Пятница, 29.03.2024, 10:14
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Декабрь » 14

За неделю в Королёве зафиксировано более десятка аварий тепло- и водоснабжения

15:36
 Чуть более полугода назад внимание всей планеты было приковано к событиям в Японии, где произошло одно из самых крупнейших землетрясений с начала слежения за этим стихийным бедствием. Спасатели МЧС России, оказавшие свою посильную помощь в ликвидации землетрясения, по возвращении на родину немало рассказали о слаженности действий и эффективности работы японских спасателей. В самое короткое время в пострадавших городах было восстановлено водо- и электроснабжение. И во время пребывания в Японии наши спасатели ни разу не стали свидетелями отключения воды или электричества в японских городах.

Совсем другая картина с обеспечением бесперебойного водо- и теплоснабжения в жилых домах наблюдается у нас повсеместно, причём без всяких землетрясений и других катаклизмов. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на сводки Единой диспетчерской службы Королёва. Только за одну неделю с 28 ноября по 5 декабря в Королёве было зафиксировано более десятка аварийных ситуаций с подачей тепла и воды в жилые дома.

29 ноября из-за аварии на трубопроводе на 7 часов был отключен от холодного водоснабжения дом по улице Калинина, 4а. 1 декабря от холодного водоснабжения на 4 часа был отключен дом по улице Циолковского, 2а. В Финском посёлке 2 декабря произошло «плановое» отключение воды с 9 утра до 14 часов дня. 6 декабря было снижено давление воды в трубопроводах почти во всех микрорайонах города в течение дня. За этот промежуток времени пять раз отключали подачу горячей воды. Пострадали несколько домов по улице Пионерской, Коминтерна, Богомолова. В список пострадавших от отключения холодной и горячей воды можно добавить улицы Корсакова, Дзержинского, Горького, Тарасовскую, Фабричную и Советскую.

Возникали аварийные ситуации и с подачей тепла в дома. В ночь со 2 по 3 декабря произошла остановка теплоснабжения в Завокзальном районе на улицах Грабина, д. 1 и Комсомольская, д. 11. Понаехавшие специалисты из ООО «Блесксервис» и «Мастеркласс» только к утру смогли справиться с последствиями аварии.

Этот длинный список домов и улиц, оставшихся без холодной или горячей воды в течение этой недели, может быть продолжен. У жителей многих домов и даже отдельных районов города нет никакой уверенности в том, что завтра или послезавтра снова не прорвёт трубу, и они снова не будут сидеть без холодной воды или тепла в доме. Но у всех жителей есть твёрдая уверенность в том, что нельзя постоянно жить в предаварийном режиме с изношенными трубами и другими инженерными сооружениями города. Практика постоянного «латания дыр» напоминает басню Крылова «Тришкин кафтан». Многие жители понимают, что без кардинального решения проблем с подачей воды и тепла в жилые дома дальше жить нельзя.

Так же, как и нельзя жить в аварийных домах, которые грозят обрушиться в любую минуту. А таких домов в Королёве немало, особенно на окраинах города. Необходимо расселять жильцов из аварийного фонда, тем более первый звонок, предупреждающий о серьезности ситуации, уже прозвенел. Вечером 3 декабря в Единой диспетчерской службе был принят звонок о том, что в микрорайоне Первомайский на улице Советской в доме № 22/25 обрушилась межквартирная стена на втором этаже между квартирами № 3 и 4. Спасатели, выехавшие на место, констатировали, что тревога была наполовину ложной, обрушилась лишь штукатурка со стен.

Какой из этой ситуации может быть выход? Если в ближайшее время не будут разработаны меры по реконструкции и замене обветшалых городских сетей и реконструкции жилого фонда, то жителям Королёва останется только одно – надеяться на землетрясение. Возможно, что после землетрясения к нам на помощь приедут японские спасатели и за короткое время решат все наши проблемы.

По материалам газеты "Калининградская правда"

Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1608 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 3
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 slon • 08:11, 15.12.2011
А я за Юбилейный ничего и не говорю.Я В Королёве живу.Что там у вас и с кем ,это ваша история.
Кто там сегодня? "кирпич" -да такой же "мороз" biggrin
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 slon • 17:08, 14.12.2011
Это эхо от правления деда "мороза".Торгоград ,мать их так...
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 пешеход • 22:17, 14.12.2011
В Юбилейном нет "Мороза" и даже сменился начальник ЖКО, а тем не менее трубы кладут просто в грязь. "Не ведает царь, что делает псарь".
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует