Воскресенье, 28.04.2024, 17:54
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Декабрь » 31

НПО Измерительной Техники – 45 лет

00:39
«Почему сорок пять» - удивляется генеральный конструктор ОАО «НПО ИТ», действительный член Российской академии космонавтики Владимир Юрьевич Артемьев – «сорок пять это чисто формальная дата, если считать временем образования нашего предприятия создание в 1966 году Научно-исследовательского института измерительной техники – НИИ ИТ».

Предприятие возникло не на пустом месте, и его история насчитывает более 65 лет. Оно выросло из лаборатории датчиков и измерительных систем, образованной в 1946 году вместе с конструкторским бюро С.П. Королёва. Лаборатория создавалась с целью разработки измерительных средств для лётных и наземных испытаний и эксплуатации ракетно-космической техники. В 1966 году на базе лаборатории был образован НИИ ИТ, а в 1978 году институт был преобразован в Научно-производственное объединение измерительной техники – НПО ИТ. За эти годы мы выросли из небольшой лаборатории в ведущее предприятие по телеметрической и датчиковой аппаратуре, измерительным системам, системам и комплексам для сбора, передачи и обработки результатов измерений. Сфера деятельности предприятия вышла далеко за пределы космической отрасли, и сейчас наряду с продукцией для космоса выполняется большое количество заказов Министерства Обороны РФ и предприятий промышленного производства и энергетики.

Непростыми для предприятия оказались 90-е годы прошлого века, как и для многих предприятий военно-промышленного комплекса. По отдельным оценкам специалистов, ВПК России потерял до 90% своей производственной мощности к 1998 году. Не обошли эти потрясения и НПО ИТ. В середине 1990-х производственное объединение было на грани банкротства. Производственные мощности, рабочие и монтажные площадки были отданы на откуп малым предприятиям, которые выпускали продукцию, номенклатура которой была очень далека от нынешней. В 2001 году в НПО ИТ пришел настоящий хозяин. Новым генеральным конструктором и руководителем предприятия стал Райкунов Геннадий Геннадьевич. После проведения санации предприятия и освобождения производственных площадей от большинства арендаторов мы стали работать на себя. Появился большой круг заказчиков и потребителей нашей продукции. В 2008 году, когда руководителем предприятия был назначен В.Ю. Артемьев, производственное объединение уже прочно стояло на ногах.

Но тем не менее, как поведал В.Ю. Артемьев, постоянной и действующей проблемой остаётся задача повышения заработной платы и, соответственно, производительности труда рабочего персонала. За два последних года средняя заработная плата выросла с 17 до 34 тысяч рублей. И это не предел. Проблему роста производительности труда не решить без технической реконструкции и перевооружения предприятия. После того, как мы провели экспертизу и проектно-изыскательские работы, нам удалось убедить Роскосмос выделить 520 миллионов рублей на техническое перевооружение. Появилось новое оборудование, произведён качественный ремонт и реконструкция старого оборудования. У нас появилась возможность не только выполнять большее количество заказов, но и выполнять их на более высоком уровне.

Руководитель Роскосмоса Поповкин В.А. поставил нам ближайшую задачу – поднять уровень средней зарплаты на предприятии до 40 тысяч рублей. Хочется сказать о проблемах кадрового состава предприятия. Около трети работников – молодые люди до 35 лет. Но существует возрастной разрыв в кадровом составе предприятия от 35 до 60 лет, заполнить который практически невозможно. Для привлечения сотрудников для работы на нашем предприятии существует не только высокая зарплата. Мы стараемся создать все условия не только для труда, но и для полноценного отдыха наших работников. У нас работает спортивно-оздоровительный комплекс и даже яхта. Наши спортсмены постоянно занимают призовые места в городских соревнованиях по всем видам спорта.

Важной задачей является подготовка кадрового резерва. Мы тесно сотрудничаем с общеобразовательными и высшими учебными учреждениями, готовим кадры по целевым программам. В КИУЭС работает кафедра «Информационные технологии в ракетной телеметрии», студенты постоянно проходят практику у нас и знакомятся с предприятием. По контрактно-целевой системе у нас есть бюджетные места в ведущих ВУЗах России – МГУ, МГТУ, МАИ.

В НПО ИТ постоянно ведутся самостоятельные научные исследования и разработки по созданию принципиально новой техники и датчико-преобразующей аппаратуры. Создаются новые образцы, соответствующие мировым стандартам. Новая телеметрическая станция и передвижной измерительный комплекс существенно меньших размеров, чем прежние, уже успешно внедрены в стратегические ракетные войска МО России.

Для улучшения качества и надежности работы наших изделий был усилен входной контроль поступающих радиоэлектронных деталей и компонентов. В Центр надёжности и качества ОТК, учредили должность замдиректора по контролю над качеством и надёжностью поступающих комплектующих изделий.

Возрастающее количество заказов и рост производства заставил пойти на структурные изменения нашего предприятия. Для этого мы решили объединить все свои производства в виде единого завода «Импульс». Так что теперь у нас появилась возможность не только разрабатывать, но и производить испытание аппаратуры и вести собственное производство разрабатываемых изделий. Во многом это удалось осуществить благодаря освободившимся производственным площадям нашего объединения от арендаторов. В настоящее время мы производим весь комплекс измерительной и телеметрической аппаратуры для самого мощного разгонного блока «Протон», разработанного в ГКНПЦ им. М.В. Хруничева. Для выполнения заказов по этой программе приходится работать в две-три смены.

Хочется рассказать и ещё об одной проблеме, с которой столкнулось предприятие после развала Советского Союза. Производство телеметрической и датчико-измерительной аппаратуры для космической отрасли было организовано так, что часть её производства после распада СССР оказалась за пределами России. Перед нами сразу стала первоочерёдная задача – организовать производство всей необходимой аппаратуры на территории нашей страны. Мы успешно справились с этим, и теперь у нас нет зависимости от зарубежных поставщиков. Эти меры дали дополнительную возможность для развития предприятия, так как сразу вдвое увеличилось количество заказов от партнёров внутри страны. Сегодня вся датчикопреобразующая аппаратура производится в России. Полученный экономический эффект от этого даёт нам возможность поднять среднюю заработную плату на нашем предприятии до 60 тысяч рублей.

Для поднятия производительности труда и роста ответственности рабочего персонала успешным оказался опыт социалистического соревнования, широко распространенный на всех предприятиях бывшего СССР. Мы ежеквартально выявляем отличившиеся подразделения и сотрудников. Кроме материальных мер поощрения используются и моральные стимулы. Передовики производства заносятся на доску почёта, награждаются грамотами и медалями. Для этого на предприятии существует специальная социальная служба, возглавляемая В.Я. Красулей, под патронажем заместителя генерального директора О.Б. Корнеева.

О конкурентоспособности и востребованности наших изделий говорит следующий факт. На американской ракете «Атлас-5» стоит российский двигатель РД-180, а контроль за работой двигателя осуществляется с помощью наших датчиков. На французском ракетном полигоне КУРУ в Гвиане весь телеметрический контроль и телеметрия с запускаемых ракет осуществляется нашей аппаратурой. До сих пор к нам не поступило ни одной рекламации от французов, которые довольны качеством и работой нашей аппаратуры. Осуществляются поставки наших изделий и в другие космические страны, например, Индию.

Наша аппаратура востребована далеко за пределами космической отрасли. Мы выпускаем целую сеть аппаратуры и измерительных датчиков для энергетики, нефтедобывающей отрасли и других отраслей промышленности. Наши датчики и контрольно-измерительная аппаратура, установленные на Сургутской ГЭС, предотвратили масштабную аварию, последствия которой могли быть сравнимыми с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС. Теперь комплект нашей измерительной и контрольной аппаратуры рекомендован к установке на всех гидроэлектростанциях России.

Можно оценить перспективы и объемы будущего производства нашей аппаратуры, если учесть, что нами разработаны контролирующие и регистрирующие комплексы для предприятий нефтехимии, металлургии, атомной промышленности. Стоит наша аппаратура и на всех нефте- и газоперекачивающих станциях.

После акционирования НПО и преобразования его в ОАО у нас появилась возможность самостоятельного распоряжения заработанными средствами. Выделено 50 миллионов рублей на закупку новых станков и оборудования. Расход денег на развитие происходит при строгом контроле и участии всего коллектива производственного объединения. Предложения по перевооружению предприятия поступают от всех подразделений и обсуждаются на научно-техническом совете. В результате такого коллективного обсуждения формируется план финансовых вложений, гарантирующий максимальную и эффективную отдачу.

На Байконуре продолжает работать наш филиал общей численностью около 500 человек. Половина из них – это бывшие военные и энтузиасты нашего дела. Они постоянно ведут репортажи и осуществляют весь процесс контроля и телеметрии запусков ракет. Остальные сотрудники филиала – технические работники, в основном граждане Казахстана. Взаимовыгодное сотрудничество граждан двух наших стран – гарантированная перспектива существования общего Евроазиатского Союза.

Работа, проделанная нашим предприятием за последние сорок пять лет, была отмечена руководством России. Многие наши сотрудники были награждены орденами и медалями. Развитие нашего предприятия и вся его история отражены в недавно вышедшей книге, написанию которой мы обязаны нашему ветерану, ученому секретарю НТС, кандидату технических наук А.И. Козлову. В книге, которую получил каждый ветеран нашего предприятия, отражены все этапы и пути нашего восхождения, роль людей в становлении нашего предприятия. После прочтения книги остается только гордиться нашими сотрудниками и ветеранами, причастными ко всем нашим достижениям. Полезна она и молодым, ведь после прочтения книги хочется уверенно смотреть в будущее.

См. также:
По материалам газеты "Калининградская правда"

Источник ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1989 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует