Четверг, 25.04.2024, 03:55
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Ноябрь » 4

У ведущего предприятия ракетно-космической отрасли юбилей: ОАО НПО ИТ - 45 лет!

15:27
В России продолжается празднование года отечественной космонавтики. В ознаменование пятидесятилетия полета в космос Юрия Гагарина   по   всей стране   проводятся научные конференции и симпозиумы, школьные   олимпиады и уроки космоса, в них принимают участие сотни тысяч людей, как работающих в космической   отрасли, так и далеких от нее.

Этот год знаменателен юбилеями головных предприятий ракетно-космического комплекса, которые являются градообразующими в Королёве. Уже отметили 65 лет со дня основания Федеральное государственное унитарное предприятие ЦНИИмашиностроения и ОАО Ракетно-космическая корпорация «Энергия». Совсем недавно, 28 октября, в ОАО «Научно-производственное объединение измерительной техники» состоялись торжества по случаю сорокапятилетнего юбилея предприятия.

ОАО НПО ИТ ведет свою историю с 1946 года, когда Постановлением Совета Министров СССР в ОКБ-1 НИИ-88 была создана лаборатория «Д» датчиков и измерительных систем, преобразованная впоследствии в отдел 20, который трансформировался в комплекс № 5 НИИ-88. В июле 1966 года на базе пятого комплекса был образован Научно-исследовательский институт измерительной техники— НИИИТ. В настоящее время ОАО НПО ИТ — ведущее предприятие ракетно-космической отрасли по созданию измерительных средств и информационно-телеметрическому обеспечению отработки и штатной эксплуатации ракетно-космической техники.

Всегда находящееся на острие научно-технического прогресса и использующее в своей работе самые передовые разработки и технологии, предприятие пережило «лихие девяностые» и сейчас прочно занимает свою нишу на современном этапе развития космической индустрии, в настоящее время его руководство уверено в будущем. Коллектив объединения участвует в создании и реализации ряда перспективных инновационных проектов в рамках гос-оборонзаказа и Федеральной космической программы. В одном из ближайших номеров нашей газеты генеральный директор — главный конструктор предприятия, Владимир Артемьев, подробно расскажет о сегодняшнем дне ОАО НПО ИТ и о планах на будущее.

В день торжеств поздравить заслуженный коллектив приехали представители Федерального космического агентства, правительства Московской области и Мособлдумы, глава Королёва Валерий Минаков и руководитель администрации города Елена Логвиненко, Многим работникам были вручены памятные знаки, грамоты и подарки. Генеральный директор — главный конструктор предприятия, Владимир Артемьев, был удостоен благодарности Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Пугина. Свои поздравления юбилярам выразил министр общего машиностроения СССР Олег Бакланов. В концертной программе приняли участив такие знаменитости, как народный артист СССР Александр Пятков, солистка Росконцерта Ирина Соловьёва, автор и исполнитель Игорь Черненков, джаз-бэнд под руководством заслуженного артиста России Владимира Лебедева.

Обобщением опыта пилотируемых полетов и космической медицины занимались специалисты ракетно-космической отрасли на «Космическом форуме-2011. посвященном 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина», проходившем 18-21 октября в ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарине» и ГНЦ «Институт медико-биологических проблем» РАН.

Организованный при поддержке Федерального космичеоког0 агентства и Российской академии наук, форум носил международный характер. В его работе ММ-нимали участие представите Национального   управление воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) США, Европейского космического агентства, ведущих предприятий и научных центров РФ, США, Европы, Китая, Канады, Аргентины, Казахстана и Японии.

Этот год— юбилейный, 12 апреля исполнилось ровно пятьдесят лет со дня полета Юрия Алексеевича Гагарина в космос. Поэтому проведение форума— прежде всего дань благодарности всем тем, кто создавал ракеты и первые пилотируемые космические аппараты, кто совершал первые полеты в космос. В настоящее время космонавтика — одна из важнейших областей науки и техники. В этой связи на форуме были рассмотрены узловые проблемы, связанные с полетами на Международной космической станции, с будущими длительными пилотируемыми, в том числе межпланетными, полетами.

К началу работы форума в Звёздном городке была приурочена выставка картин, посвященных полетам в космос и выполненных школьниками и студентами. Делегаты конференции приняли участие в конкурсном отборе лучших произведений для награждения их авторов почетными дипломами. Всего в программе форума были озвучены 270 устных и 80 стендовых докладов. Оргкомитетом было получено порядка четырехсот докладов, по чисто техническим причинам не было возможности заслушать все, но тезисы их вошли в сборник материалов форума. В числе наиболее интересных выступлений — исследования специалистов наших градообразующих предприятий, ФГУП ЦНИИмаш и ОАО РКК «Энергия».

Для  участников  конференции была организована экскурсия по тренажной базе НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина. Делегаты прошли по залам, в которых размещены учебно-тренировочные     макеты космических аппаратов, ознакомились с образцами продуктов, которыми питаются космонавты во время полета. В гидролаборатории инструкторы Центра рассказали о методах обезвешивания космического оборудования и космонавта-оператора в скафандре для проведения испытаний и тренировок в условиях моделированной невесомости. Это — репетиция перед выполнением натурных работ в космосе, и от того, как она будет организована и проведена, зависит результат работы космонавтов на орбите.

Особенностью форума было то, что в его работе, наравне с ведущими специалистами в различных областях науки и техники, принимали участие и молодые сотрудники и студенты, выступавшие с докладами на различных секциях, в том числе и на заседании, посвященном молодежи и образовательным программам.

28 октября в Королёве завершилась XIX Международная космическая олимпиада школьников. В этом году в творческом состязании, посвященном 65-летию РКК «Энергия», принимали участие учащиеся из восьми стран: Великобритании, Германии, Греции, Израиля, Китая, России, США и Швеции. Помимо защиты проектов, ребята соревновались в олимпиадах по математике, физике, информатике и литературе. Культурная программа включала в себя знакомство с космонавтами, поездки в Кремль, ЦУП, Мемориальный музей космонавтики, Звёздныйтородок.

В результате подведения итогов первое место в общем зачете поделили между собой два участника: Джейсон Драйзенер (США), победивший в первом творческом туре, занявший 2-е место во втором и 3-е место в олимпиаде по математике, и Михаил Бондарь (Россия), ученик 10-го класса Лицея научно-инженерного-профиля, завоевавший 1-е место по физике, 3-е место по математике, 1 -е место по информатике. Девятнадцать участников Олимпиады стали ее призерами.   Поздравляем   всех лауреатов, победителей, а также участников Олимпиады с успехами и новыми впечатлениями!

См. также:

Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2246 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует