Суббота, 27.04.2024, 05:18
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Январь » 13

Земельный контроль в Королёве

11:47
 Надо признать очевидный факт, что после 1991 года земля из общенародного достояния превратилась в собственность. Причём эта собственность может быть частной, муниципальной, производственной и даже государственной. Государство, утратив монопольное право на владение и распоряжение землей, не утратило право контроля над её использованием и право регулировки всех правовых отношений между собственниками земельных участков. Кристина Басанова и Елена Деревянко являются одними из тех, кто осуществляет такой земельный контроль в городе Королёве. Их главная задача – слежение за правильным и рациональным использованием земельных участков и проверка соблюдения земельного законодательства владельцами земли независимо от формы собственности. Это осуществляется в виде выездных и документарных проверок. Проверки могут быть как плановыми, так и внеплановыми, осуществляемыми по заявлениям граждан, правоохранительных органов, Администрации города и других организаций. В 2011 году была проведена 31 плановая проверка по распоряжению главного государственного инспектора Московской области и 54 внеплановые проверки. Основная цель этих проверок - установление правильного или неправильного использования земли (целевое назначение земельного участка) и установление факта самовольного захвата земельного участка (или отсутствие такового).Наиболее частой причиной проверок являются жалобы граждан на своих соседей по участку. Владельцы земли частенько нарушают права своих соседей – выходят за пределы своего участка, копают выгребные ямы в недозволенной близости от границы участка, возводят самовольные строения, нарушая права граждан, а то и прямо используют чужую землю в своих целях. Второе по распространенности нарушение – нецелевое использование земли. 

Наиболее характерным примером является постройка объекта коммерческой недвижимости на участке земли, выделенном под жилищное строительство. Распространено и самовольное расширение собственного или арендованного участка. Хозяева или арендаторы земли устанавливают возле своего объекта недвижимости неразрешенные парковки, рекламные баннеры и таблоиды. При этом наносится вред окружающей природе, портится или уничтожается плодородный слой почвы, загрязняется территория.

Прежде чем сказать ещё об одном виде нарушения землепользования в Королёве, хочется разъяснить нашим гражданам некоторые тонкости нашего законодательства. Дело в том, что даже проживая в одном доме, граждане могут иметь или не иметь право на использование придомовой территории в своих нуждах. Это зависит от того, как оформлена жилплощадь, на которой они проживают. Одна и та же жилплощадь может быть оформлена как квартира, так и как часть жилого дома. Право на использование придомовой территории имеют только жильцы, чья жилплощадь оформлена как часть жилого дома. Владельцы квартир по закону такого права не имеют. Это прежде всего касается жителей домов в микрорайоне Болшево на улице Книжной. Там есть жилые помещения, часть которых оформлена как квартиры, а другие – как часть жилого дома. В том случае, если владельцы квартир огораживают придомовую территорию для использования в личных целях, они совершают административное правонарушение и могут быть наказаны в установленном законом порядке. Если жильцы хотят получить участок земли для личных целей, то для этого существует простой выход. Надо обратиться в суд с заявлением о признании занимаемой жилплощади частью дома. Многие боятся этого и не верят в успех, считая данную процедуру затянутой и излишне забюрократизированной. Но, как показывает опыт, всё решается достаточно быстро и не требует больших затрат времени для оформления нужных документов. В случае сомнений или незнания указанной процедуры мы всегда готовы предоставить бесплатную консультацию. После положительного решения суда о переводе недвижимости из квартиры в часть дома можно обратиться в Администрацию с заявлением о выделении необходимого земельного участка возле дома на законных основаниях.

Приходится бороться и с незаконной застройкой земельных участков вблизи русла Клязьмы. По Земельному и Водному кодексам любое строительство в водоохраной зоне реки или водохранилища запрещено. Наказание за это довольно строгое. В случае фиксации какого-либо нарушения в ходе проверки, первым делом составляется протокол об административном правонарушении и нарушителю выдается предписание устранить это правонарушение. В случае неисполнения этого предписания мы обращаемся в суд. Чтобы избежать подобной процедуры, многие владельцы участков идут на хитрости, например, отказываются пустить нас на участок для проверки. В этом случае мы вправе обратиться в правоохранительные органы с целью оказания помощи. Помимо того, что такая проверка будет осуществлена в любом случае, владельцы участков, чинившие нам препятствия, понесут наказание по закону. В любом случае, собственник земли обязан допустить нас на участок при предъявлении служебного распоряжения и постановления на проверку. При этом он не вправе требовать предъявления документа, на основании которого проводится проверка. При подаче жалобы на нарушение земельного законодательства заявитель обязан предъявить все свои данные. Проверка не может быть произведена по заявлению анонимного лица. Часто, узнав факт того, что в жалобе будут фигурировать личные данные заявителя, многие граждане отказываются от подачи заявления. Чаще всего это связано с нежеланием портить отношения со своими соседями.

В ходе проверок люди обращаются к нам с просьбами, выходящими за рамки наших полномочий. Поэтому хочется заявить, что переносы границ земельных участков, снос заборов и исправление кадастровых ошибок не входит в нашу компетенцию. Этими вопросами может заниматься только суд. Также хочется сообщить, что на 2012 год запланировано большое количество проверок. План проверок физических и юридических лиц выложен на сайте Управления Росреестра по Московской области и на сайте Генеральной прокуратуры, где любой может ознакомиться с ним. Со всеми вопросами можно обращаться в Королёвский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области по адресу: город Королёв, улица Богомолова, дом 4, телефон 516-80-20. Письменные вопросы и заявления можно направить на имя начальника Королёвского отдела Управления Росреестра по Московской области главного государственного инспектора по использованию и охране земель города Королёва Л.М. Степановой.

По материалам газеты "Калининградская правда"

Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1761 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует