Четверг, 18.04.2024, 06:33
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Январь » 18

Год космонавтики в Юбилейном - хронология событий

11:54
Закончился объявленный ООН Международный год космонавтики. 50 лет тому назад первый человек планеты Земля, гражданин СССР Юрий Алексеевич Гагарин совершил полёт в космическое пространство. Вспомним ещё раз, что интересного и запоминающегося произошло в этот космический год.



Воспоминания ветеранов космоса

В этом космическом году была проведена большая работа по ознаком-лению и пропаганде деятельности наших учёных и ветеранов города в покорении неизвестного ранее космического пространства. В газете «Спутник» почти в каждом номере публиковались материалы с воспоминаниями о работе коллективов и отдельных сотрудников институтов по решению ранее неизведанных задач. Особенно интересно было читать материалы непосредственных участников испытаний и запусков ракет-носителей с космодрома Байконур.

Отдельно необходимо выделить большие статьи о группе М.К. Тихонравова по обоснованию первой межконтинентальной ракеты, о том, как под руководством А.И. Соколова создавался первый в мире командно-измерительный комплекс, как в НИИ-4 МО создавалась космическая баллистика, как создавался координационно-вычислительный центр — первый прообраз центра управления полётами.

Наша муниципальная видеостудия «TB-Юбилейный» регулярно показывала интервью с ветеранами институтов и космодромов. Многим надолго запомнится ролик «Каким он парнем был». Сотрудники «ТВ-Юбилейный» узнали, что в НИИ-4 МО был создан первый ЦУП и удивились, почему это неизвестно широкой общественности. По инициативе режиссёра М.А. Понькиной был создан видеофильм под названием «Вычеркнутый из истории». Хочется сказать от имени всех ветеранов большое спасибо за инициативу в создании фильма.

Научно-технический семинар

В честь 50-летия полёта первого человека в космос в конференц-зале 4 ЦНИИ Минобороны России был проведён научно-технический семинар. Всем участникам были вручены значок Ю.А. Гагарина, комплект газет «Спутник» со статьями об этом выдающемся событии, а также газеты «Ветеран-ракетчик» и уникальный подарок -  копия газеты «Известия» за 12 апреля 1961 года.

С докладами выступили: начальник 50 ЦНИИ МО Алексеев Э.В., член группы М К Тихонравова, Лауреат Ленинской «решим Бажинов И.К., профессор Кузнецов В.П., участник боевого расчёта подготовки и запуска Ю.А. Гагарина Молчанов Б.П. и другие ветераны-баллистики. Глава города В.В. Кирпичев - также ветеран 4 ЦНИИ — указал, что город Юбилейный рос вместе с институтами. Он отметил, что наша молодёжь — школьники и студенты вузов отличаются своими знаниями, успехами в олимпиадах и спорте. «Это Ваши дети, внуки и правнуки»

После докладов ветераны разошлись по «секциям» — кто в свой бывший отдел, кто в управление, где когда-то работал, а кто в столовую на товарищеский ужин. Как мне представляется — все ветераны, которые ещё работают в институте, и особенно, ветераны-пенсионеры, получили мощный заряд положительных эмоций.

Хотелось бы ещё раз отметить, что труд коллектива НИИ-4 МО в области ракетной и космической техники получил высокую оценку. Указом Верховного Совета СССР от 21 декабря 1957 года институт был награждён орденом Трудового Красного Знамени. Ордена и медали получили 62 сотрудника. Кроме того, за работы по обеспечению запуска первого ИСЗ восьми сотрудникам института была присуждена Ленинская премия.

65-летие 4 ЦНИИ МО РФ

Буквально через три месяца вновь конференц-зал заполнился сотрудниками и приглашёнными. 1 июля 2011 года исполнилось 65 лет создания 4 ЦНИИ Минобороны России (в годы создания он назывался так: 4 Научно-исследовательский Артиллерийский институт реактивного вооружения). Поздравить командование института приезжали командующий РВСН, заместитель Командующего Космическими войсками, руководство НТК Генерального штаба. Глава города, Генеральные конструкторы и руководители организаций ракетно-космической отрасли. Все они поздравляли коллектив института с юбилеем и вручали дипломы, адреса, грамоты, подарки и сувениры, которые заняли почётное место в музее 4 ЦНИИ.

На торжественном собрании с докладом выступил начальник института полковник Мильковский А.Г., который доложил присутствующим основные результаты работы института в создании ракетно-ядерного щита нашей Родины и освоении космического пространства. Он под аплодисменты аудитории перечислил выдающихся командиров и учёных, которые со своими научными школами обеспечили мирное небо над головами.

Затем Командующий РВСН вручил ряду офицеров погоны в связи с получением очередных воинских званий,ряд сотрудников были награждены ценными подарками, дипломами и грамотами.

Праздничные мероприятия

Сотрудники и ветераны института приняли участие во многих мероприятиях, посвящённых знаменательной дате.

На XXXV академических чтениях по космонавтике в январе 2011 года на пленарном заседании в помещении МВТУ им. Н.Э. Баумана с докладом «Роль 4 ЦНИИ Минобороны России в осуществлении запуска первого космонавта Земли» выступил Главный научный сотрудник института генерал-майор В. В. Василенко. Доклад вызвал очень большой интерес, многие из присутствуюших в актовом зале впервые услышали о НИИ-4 МО, о пионерских работах, которые проводились в его стенах.

9—10 апреля 2011 года в г. Калуге состоялась Международная конференция «Человек—Земля—Космос», которую организовала Российская академия космонавтики им. К.Э. Циолковского. В работе конференции приняли участие восемнадцать представителей 4 ЦНИИ Минобороны России и НИИ КС им. А.А. Максимова (все они действительные члены академии или член-корреспонденты академии).

Кроме этого, наши ветераны приняли участие в праздничных заседаниях и концертах в Кремлёвском дворце съездов, в Центральном театре Российской армии, в конференции Космических войск, в торжественных собраниях Федерации космонавтики России и Союза ветеранских организаций КВ.

Во всех учебных заведениях нашего города в честь этой торжественной даты были организованы встречи с космонавтами, участниками подготовки и запуска Ю.А. Гагарина, ветеранами космодромов и 4 ЦНИИ МО. Школьники участвовали в самодеятельных концертах, конкурсах, олимпиадах и спортивных соревнованиях.

В заключение хочется высказать слова признательности всем, кто организовывал и помогал в проведении всех мероприятий, посвящённых 50-летию первого полёта человека — Юрия Гагарина в космос.

Я уверен, что и в 2012 году мы также на высоком уровне отметим это великое событие, поскольку распоряжением Главы города день 12 апреля объявлен общегородским праздником.


Мы гордимся тем, что...
• Мы гордимся тем, что многие жители нашего города связаны с изучением и использованием космического пространства

• Мы гордимся тем, что главные улицы нашего города носят фамилии знаменитых первооткрывателей космоса: Соколова А.И., Тихонравова М.К., и Нестеренко А.И.

• Мы гордимся тем, что многие ветераны 4-ого и 50-ого ЦНИИ МО РФ непосредственно участвовали в первых шагах научного обоснования проникновения человечества в непознанный космос.

В.В. АЛЕКСАНДРОВ,
председатель Совета регионального отделения организации «Ветераны космоса»

Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 3236 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует