Пятница, 29.03.2024, 13:15
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Январь » 20

В Королёве прошла донорская акция

00:35
Прихожане окрестных храмов явили пример поистине христианско­го отношения к ближнему, активно поучаствовав в акции по сбору кро­ви. О подробностях ее проведения рассказал нашему корреспонденту настоятель королёвского храма Владимира священномученика прото­иерей Сергий Ганьковский.

-  Дело в том, что новогодние каникулы традиционно самое травмо­опасное время в году. — пояснил отец Сергий. — Из-за погодных условий и длинных выходных увеличивается риск несчастных случаев, а значит — и расход донорской крови. Зная это по опыту, медики обратились за помощью в проведении акции по сбору крови в Ивантеевский церковный округ, к кото­рому с недавнего времени принадлежат королевские храмы. 

Проведение донорской акции было назначено на 3 января, и я, честно говоря, сомневался, соберутся ли прихожане: всё-таки на третий день пос­ле встречи Нового года... Беспокоился даже, как бы бригада приехавших трансфузиологов не оказалась многочисленней пришедших доноров... Оказалось — волновался напрасно: безвозмездно сдать кровь пожелали 118 человек! Прихожане с настоятелями во главе съехались со всего окру­га. 

Правда, не всех допустили к сдаче по состоянию здоровья, существует множество факторов, при наличии которых забирать кровь запрещено, и попавшие в эту категорию люди были искренне расстроены. После тща­тельной проверки кровь взяли у 77 человек, ее общее количество превыси­ло 36 килограммов. Донорский пункт для этого случая оборудовали в помещении верхнего храма новой Свято-Троицкой церкви, что на Валентиновском поле. 

Над тем, где именно его устроить, пришлось поразмыслить: ведь в действу­ющем православном храме нельзя проливать кровь, пусть и с такими благими целями! Тут и вспомнили об этом помещении: оно еще не освя­щено, службы там ни разу не проводились, и храмовым оно формально пока не является.Собранная кровь поступила в областной Банк крови и, надеемся, она по­может сохранить жизнь и здоровье кому-то из ближних. 

Подобные акции при необходимости будут проводиться среди верующих нашего округа и в даль­нейшем.

Источник: газета "Неделя в Подлипках"

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1329 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует