Пятница, 29.03.2024, 16:15
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Май » 31

В г. Королеве прошла благотворительная акция «Семья и лето»

19:46
28 мая в г. Королеве прошла развлекательно-познавательная акция «Семья и лето» для семей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Акция проходила  в королевском ДК "Калинина"  под руководством фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» совместно с отделением участковой социальной службы СРЦН "Забота".

Акция была приурочена ко Дню защиты детей. В этот день в ДК "Калинина" собрались семьи, которых пригласил СРЦН "Забота", волонтеры и их семьи, а также те, кто узнал об акции из анонсов в средствах массовой информации.

Волонтеры, которые приехали в Королев рано утром, взялись за организацию акции с самого утра. Было много подготовительной работы. Украшение помещений для праздника, развешивание воздушных шаров, установка столов для мастер-классов, подготовка помещения для семинара - всё это делали волонтёры до начла торжества.

Была организована разнообразная развлекательная программа для всех возрастов. Как и положено на празднике, дети беззаботно отдыхали и веселились. В то же время взрослые слушали  семинар на тему "Почему дети плохо себя ведут", который проводил один из лучших семейных психологов Людмила Петрановская, опытный специалист по работе с детьми и семьями. На семинаре родители узнали много полезной и интересной информации. Причины плохого поведения ребенка, как реагировать и и как вести себя в том или ином случае - эти вопросы не остались без внимания. Специалисты отмечают, что материнский инстинкт не всегда помогает найти правильный выход в проблемных вопросах воспитания детей.

Мнения участников семинара о прошедшем мероприятии.

Ксения Стацинская, координатор команды "Профилактика социального сиротства" Фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам":

"Родителям кажется, что ребенок специально их изводит, а на самом деле это может быть отражением внутренней тревоги. Наказание в том или ином виде вряд ли поможет, наоборот, приведет к еще большему конфликту, раздражению взрослых, ступору и худшему поведению ребенка». На семинаре Людмила разобрала стандартные ситуации, рассказала какие могут быть варианты выхода из них. Выслушала родителей и подсказала, как действовать в тех или иных случаях. Для закрепления информации, каждый гость получил в подарок книгу Людмилы Петрановской: "Как ты себя ведешь? 10 шагов по изменению трудного поведения".

Вера Владимировна Кошикова, воспитывает внука:
"Я даже и представить не могла, что есть простое объяснение практически любой конфликтной ситуации, которая может возникнуть с ребенком. Конечно, я уже не помню, как вела себя в возрасте внука и почему поступала так или иначе, и поставить себя на его место сложно. Оказывается, иной раз надо просто обнять ребенка и побыть вдвоем. Очень благодарна организаторам и психологу за такую важную лекцию!"

Среди родителей оказались и те, кто испытывает трудности во взаимоотношениях с приёмными детьми. Очевидно, понимание проблемы и способность её обсуждать открыто - первый шаг к решению. Возможность выговориться - важная составляющая таких встреч.

Людмила Владимировна Петрановская, детский и семейный психолог:

"Родителям явно было в новинку участие в подобном семинаре. Постепенно аудитория втянулась в работу, мы разобрали многие ситуации, родители задали массу вопросов, под конец не могли разойтись, чувствовалась острая потребность обсудить те или иные проблемы, связанные с детьми".

Пока родители слушали семинар - дети играли. Для них была придумана выдающаяся программа для развлечений! Дети с энтузиазмом взялись делать украшения из пластики, бисера, собирать лоскутных кукол. Каждый ребёнок мечтал подставить личико под руку гримера и превратиться в кошку, мима, бабочку, скорпиона и других живых существ.  Малышей также развлекали яркие и весёлые клоуны: ребята участвовали в конкурсах, соревновались в "Веселых стартах", рисовали на асфальте, смотрели шоу мыльных пузырей завороженными взглядами. Всем детям вручали призы и подарки!

Катя и Люба Некрасовы, 5 и 7 лет (в их семье 11 детей, 8 из которых - несовершеннолетние) рассказывают о своих впечатлениях:
"Было здорово, весело! Нам прям все очень понравилось! Мы танцевали, вставали вкруг и играли во всякие игры, делали кукол и украшения. Даже сладкий стол был!"

После семинара для родителей организаторы мероприятия устроили очень интересный и полезный мастер-класс «Дитя у сердца», посвящённый правилам ношения младенцев в слингах. Специалисты объяснили, как грамотно пользоваться таким нехитрым с виду приспособлением. Оно позволяет маме постоянно держать малыша при себе, при этом руки остаются совершенно свободными.А значит можно спокойно заниматься хозяйством и присматривать за старшими детьми.

Дружитская Анастасия, мама грудного ребенка:
"Слинг - что-то невероятно, я даже не ожидала. Он гораздо удобнее "кенгурушника", у меня спина не болит, а ребенку в нем очень удобно. Когда собиралась на семинар переживала, что малыш не выдержит и начнет капризничать. В итоге мне выдали слинг, показали, как его использовать в разных ситуациях и сын спокойно проспал в нем все время, прижавшись ко мне."

Сладкий стол стал заключительным этапом праздника. Всем всё очень понравилось, поэтому никто не хотел расходиться: родители с удовольствием присоединились к детям на мастер-классах.

Ирина Владимировна Некрасова, многодетная мать:
"Мне и детям очень понравилось. В стольких направлениях можно было себя попробовать! Было изумительно!"

Маранди Тамара Павловна, заведующая отделением участковой социальной службы центра для несовершеннолетних "Забота":
"Праздник прошел очаровательно! Насыщенно, интересно, слаженно, организованно. Лекция психолога прошла очень плодотворно. Настолько интересные мастер-классы, поделки, анимация, что гости не хотели расходиться."

Мария Доброславская, волонтер:
"Для добровольцев БФ "Волонтеры в помощь детям-сиротам" День защиты детей - профессиональный праздник. Защита и помощь детям - наша специализация. И было приятно провести мероприятие не для сирот, а именно для семей. Надеемся, каждый из гостей извлек для себя что-то полезное".

Акция "Семья и лета" проводилась в рамках проекта БФ "Волонтеры в помощь детям-сиротам" «Профилактика социального сиротства в г. Королеве» по гранту «Фонда поддержки детей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации».

Фоторепортаж акции «Семья и лето», прошедшей в городе Королёве









Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1806 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует