Пятница, 29.03.2024, 18:43
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Октябрь » 4

Детские сады города Королёва совсем скоро примут дополнительные группы детей

19:23
Ежегодно родители королёвских ребят сталкиваются с одной и той же проблемой: устроить чадо в детский сад практически невозможно. Записываться на очередь приходится чуть ли не с момента планирования ребёнка. А если ему уже года два или, тем более, три — ищите, мама с папой, «полезные связи» в сфере дошкольного воспитания и образования или готовьте деньги на дорогой частный садик.

Такая ситуация складывается по всей Московской области, и Королёв — не исключение. Впрочем, летом для молодых родителей забрезжил луч надежды: к решению проблемы подключилось местное отделение партии «Единая Россия».

В рамках партийного проекта «Детские сады — детям» предусмотрено создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях. Варианты могут быть разные: использование пустующих помещений, реконструкция зданий детских садов, создание групп дневного пребывания.

Ситуацию взял под личный контроль Глава города, председатель городского Совета депутатов Валерий Минаков. Максимально ускорить процесс обеспечения городских малышей детскими садами возможно, только создавая дополнительные группы в уже существующих детских садах или в школах — там, где есть свободные помещения.

В список дошкольных воспитательных учреждений, подлежащих расширению, были включены детские сады: №15 «Солнышко» по улице Сакко и Ванцетти (дом 6а), №23 «Чебурашка» по улице Гагарина (дом 26б), №27 «Жемчужинка» по улице Горького (дом 4а) и №34 «Любава» по улице Кооперативной (дом 13а). Кроме того, группы дошкольного образования планировалось открыть в школе №2 по улице Сталинградской битвы.

Ремонтно-строительные работы во всех пяти детских учреждениях начались летом. А 28 сентября Глава города Валерий Минаков совместно с секретарём политсовета королёвского отделения партии «Единая Россия» Александром Масловым, председателем городского Комитета образования Натальей Гринько, начальником городского Управления по разработке и реализации инновационных программ Михаилом Симоновым и представителями городских средств массовой информации отправился в объезд по вышеуказанным объектам.

Первой «принимала гостей» школа №2, о которой наша газета писала в июле (см. № 82 от 26 июля 2011 года «Школа готовится к обновлению»). Тогда, два месяца назад, глядя на голые бетонные полы и стены в комнатах для групп дошкольного образования, пищеблоке и актовом зале, сложно было сказать, что получится в результате. Были проблемы с оборудованием пищеблока, поскольку под новые плиты требовались большие электрические мощности.

Но в конце сентября в отремонтированных помещениях наблюдается совсем другая картина: детским комнатам и актовому залу не хватает, по большому счёту, только мебели, а пищеблок и столовая уже полностью функционируют.

Так что здесь уже готовы принимать детей. А их ожидается не менее 80, по 20 человек в каждой группе дошкольного образования. По словам Натальи Гринько, школа сама заинтересована в наборе и подготовке дошкольников, так как это облегчит и процесс их адаптации при поступлении в первый класс, и работу педагогам.

После визита в школу №2 делегация проверяющих отправилась в детские сады. Там ремонтные работы в помещениях для дополнительных групп тоже почти завершились. В детский сад №34 «Любава» в комнаты для воспитанников даже завезли кровати.

А вот в «Чебурашке» ремонтно-строительные работы ещё идут полным ходом: ведь помимо реконструкции уже имеющегося здания детского сада на его территории строится новое — для четырёх дополнительных групп, хотя «строится» — слишком громко сказано. Пока рабочие подготавливают котлован к закладке фундамента. При «раскопках» выяснилось, что сети, которые фигурировали в документации как неработающие, оказались очень даже работающими. Значит, нужно их переносить. Это усложняет работу строителей и, к сожалению, скажется на сроках возведения здания.

Начальник городского Управления по разработке и реализации инновационных программ Михаил Симонов считает, что коммуникации надо переложить за пределы котлована, дабы случайно не повредить трубы. По плану новое здание «Чебурашки» должно быть готово до конца года (без внутренней отделки и оборудования). Зимой же руководство детского садика планирует вернуть в основное здание своих воспитанников, «расформированных» на время ремонта по другим детским садам.

В целом после открытия дополнительных групп в четырёх детских садах и школе №2 для дошкольников появится 330 мест.


Источник: www.gazetakoroleva.ru
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1605 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Гром • 16:11, 05.10.2011
Да, комитет образования решил проблемы за счет уплотнения мест в группах (более 20-ти человек) и установки двухярусных кроватей в спальне...Браво!
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует