Вторник, 23.04.2024, 20:17
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Сентябрь » 5

ДОУ № 27 и Школа № 20 Королёва отремонтированы

18:43
«Сколько стоит счастливое детство?» Такой вопрос любому показался бы кощунственным, хотя никто не станет отрицать: необходимо вложить определённые средства, чтобы жизнь наших малышей стала воистину радостной и насыщенной.

Нам довелось своими глазами увидеть, как выглядят после ремонта два учреждения системы образования, куда пришли главные «приёмщики» — дети. Это ДОУ №27 на улице Горького и школа №20 на проспекте Космонавтов.
Детский сад в своём здании поселился ещё в 1987 году, но капитальный ремонт здесь проводился впервые. Главные вложения — больше 4 млн рублей — были направлены на ремонт кровли, которая начала протекать.
Отреставрированы два входа в детский сад, чтобы разбитые ступени не влекли за собой травмы. Эти работы обошлись городскому бюджету в 1 млн 600 тыс. рублей.

Но существуют и другие проблемы, одна из которых хорошо известна не только в Королёве, но и во всём Подмосковье, — это нехватка мест в детских садах. Власти города пытаются исправить ситуацию: как рассказала заместитель главы Администрации г. Королёва по социальной политике Алла Ненашева, до конца года планируется создание 330 мест в дошкольных учреждениях. В следующем году должно завершиться строительство детского сада в мкр Текстильщик и оборудование пристройки к ДОУ №23. К ноябрю должны завершиться ремонтные работы в помещении для дошкольного образования на базе школы №2. В шести действующих детских садах готовятся к открытию дополнительные группы.

Вот и в ДОУ №27 усилиями строителей переоборудовано и тщательно отремонтировано помещение для новой, тринадцатой, группы. Условия, созданные для дошколят, приятно поражают: просторная комната для игр и занятий окрашена в тёплые персиковые тона, на окнах — весёлые занавески, много забавных игрушек. Учебные часы каждый ребёнок будет проводить за персональным деревянным столиком. Вся мебель абсолютно новая.

В спальне светло-зелёного цвета испытываешь умиротворение: прозрачные занавеси похожи на лепестки диковинных цветов, новые кроватки и стульчики с резными спинками. Мы насчитали их всего 14, хотя детей в группе, в соответствии с недавно принятыми санитарными нормами, будет 25. Часть кроватей тоже пока в пути, но детский сад — это не школа, ребятишки будут поступать сюда в течение всей осени. Главное, как заверила нас председатель городского Комитета образования Наталья Гринько, средства в размере 600 тысяч рублей уже внесены. Всего же на ремонт только этой группы было выделено из городского бюджета 1 млн 600 тыс. рублей. Помимо этого 1 млн 700 тыс. рублей поступило из областного бюджета на создание ограждения детского учреждения. Этого требуют не только новые нормы, но и здравый смысл.

По словам заведующей ДОУ №27 Татьяны Роговой, самым важным для них стала полная замена радиаторов и сантехники. Ещё прошлой зимой в группе было довольно прохладно. В настоящее время установлена современная отопительная система, позволяющая регулировать температурный режим в помещениях.

Не столь радужно дела обстоят с завершением ремонта в школе №20. Только приступившая к своим обязанностям новый директор Галина Осьмакова пояснила, что эта школа является одной из первых, где была установлена автоматическая пожарная сигнализация (АПС): видеонаблюдение ведётся из 16 точек — просматривается каждый класс, при подходе постороннего к школе на пульте охранника высвечивается предупреждение. Всё это используется, но требуется модернизация оборудования, на что школа получила 1 млн 600 тыс. рублей. Эти работы ещё предстоят, а за лето в тех же целях противопожарной безопасности была проведена полная замена линолеума на плитку на всех четырёх этажах. На эти работы из городского бюджета было выделено 1 млн 100 тыс. рублей. Однако во второй половине дня 29 августа ещё не были установлены плинтусы и не проведена затирка швов между плитками. Это вызвало возмущение депутата Анатолия Елчина, который заявил, что намерен лично участвовать в официальном приёме выполненных работ.

… Детей подобные проблемы не касаются. Они ждали от 1 сентября красивого праздника, и взрослые должны были сделать всё, чтобы их не разочаровать.

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1675 | Добавил: Vitayana | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует