Четверг, 25.04.2024, 11:44
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Сентябрь » 5

Готовность Королёва к новому учебному году

10:26
За профильными знаниями

Во всех школах страны 1 сентября торжественно отметили День знаний. В новом учебном году в Московской области за парты сели почти 603 тысячи учеников. Впервые порог школы перешагнули около 72 тысяч первоклассников. В наукограде Королёв в первый день осени более двадцати тысяч ребят пошли в школы и детские сады.

1 сентября 78 новых учеников принял Лицей научно-инженерного профиля. Им предстоит углубленно изучать предметы естественно-математического цикла. Поздравить лицеистов, педагогов и родителей с началом нового учебного года пришли исполняющий обязанности главы администрации г.Королёва Алексей Канаев, заместитель председателя городского Комитета образования Наталья Сушилина, представители Совета ветеранов и ЦНИИмаш. Как было отмечено, лицей является одним из лидеров в Московской области по подготовке высококлассных выпускников. Ученики стабильно показывают лучшие результаты  ЕГЭ, средние баллы по обязательным и выбранным предметам выше средних по Московской области. Лицеисты занимают призовые места на предметных олимпиадах разного уровня. Директор  ЛНИП Людмила Иванова выразила надежду, что новые лицеисты продолжат традиции учебного заведения, поступят на бюджетные места в престижные вузы страны и вернуться в наш город, чтобы успешно трудиться в наукоёмких отраслях промышленности и в сфере науки.

Готовность школ и детских садов

Все образовательные учреждения города Королёва были подготовлены к 1 сентября. Работы  по подготовке заведений к новому учебному году были начаты еще весной и были завершены к первому дню осени. Помимо планового  ремонта в школах и детских садах, в городе прошла работа по установке и усовершенствованию автоматической пожарной сигнализации (АПС). В школе № 20 АПС теперь с голосовым оповещением.  Также согласно предписаниям пожарных линолеум  на всех этажах в этой школе был заменен на плитку.

В сентябре справила новоселье новая группа ребят в детском саду № 27  «Жемчужинка». Там за полтора месяца были установлены новые оконные блоки, энергосберегающие батареи, оборудована туалетная комната. Обновлена кровля, отремонтирован центральный вход, дополнительный запасной выход на улицу и фасад здания. На общий ремонт помещения, кровлю, закупку необходимого оборудования, мебели, игрушек и развивающих игр было потрачено около 10 млн рублей.  В дополнительной группе разместятся 25 дошколят. Напомним, что расположить такое количество детей стало возможным  благодаря новым санитарно-гигиеническим правилам, которые установили норму площади на одного ребенка – не менее 2 метров. Теперь под руководством заведующей детским садом № 27 Татьяны Роговой в «Жемчужинке» находятся 13 групп. По словам председателя городского Комитета образования Натальи Гринько, в условиях острой нехватки мест в дошкольных учреждениях, необходимо рационально использовать имеющиеся комнаты в садах. Новые группы удается создать за счет перепрофилирования спален в спально-игровые помещения, переоборудования кабинетов для занятий детским творчеством, преобразования методических комнат, объединения музеев прикладного характера с игровыми залами.

Безопасная школа

29 августа в пожарной части № 88 состоялось совместное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и комиссии по профилактике правонарушений. В преддверии нового учебного года особое внимание было уделено вопросам пожарной и дорожной безопасности школьников. Главный государственный инспектор г.Королёва по пожарному надзору Вадим Плишкин сообщил об итогах проверки учебных заведений. Пожарные обследовали пути эвакуации, исправность систем пожарной автоматики, видеонаблюдения, тревожных кнопок, противопожарного оборудования. Продолжается работа по установке и модернизации пожарной сигнализации. Проводимая в школах работа по противопожарной безопасности оценена как удовлетворительная.

Стражи порядка в первый день осени обеспечат безопасную дорогу учеников в школы. Сотрудники автоинспекции провели проверку дорожного полотна вблизи учебных заведений. Дефекты дорожного покрытия устранены, обновлена дорожная разметка, приведены в порядок светофоры и дорожные знаки. В начале учебного года пройдут мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

См. также:
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1622 | Добавил: Vitayana | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует