Четверг, 25.04.2024, 08:21
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2011 » Август » 31

Школы Юбилейного ждут 1 сентября: гимназии №3 и №5 - проблемы, задачи, цели.

12:32
Ещё несколько дней и зазвенят шкальные звонка, открывая очередной учебный год-для кого-то первый или последний... а, может быть, двадцатый, потому что и для учителей каждое Первое сентября - новый рубеж, день ожидаемый и волнующей.

Удивительно, но, кажется, больше всего волнуются и переживают директора ткал - успешные, заслуженные, проходившие это много-много раз. Но от этого переживающие не меньше, а больше - потому что заглядывают вперёд, осмысливают, прокладывают дорогу, видя всё целиком: проблемы, задачи, цели.

Гимназия № 5 г. Юбилейного

«Этот день мы ждём с радостным и тревожным чувством — это юбилейное Первое сентября — нам 35 лет», — наш разговор с директором гимназии № 5 Верой Ивановной Журавель о новом учебном годе начался с подведения некоторых итогов.

В её словах недаром звучит гордость за достижения этих лет. Именно здесь впервые в городе были опробованы многие начинания: первые классы шестилеток, первые классы углублённого изучения английского языка и физико-математические классы, первые классы ИКТ. Школа № 5 первая получила в Юбилейном статус, став гимназией. В 1996 году коллективу был присуждён грант Сороса. В 2008 году гимназия № 5 стала победителем Национального приоритетного проекта «Образование», получив 1 миллион рублей и став ресурсной школой Министерства образования. В 2010 году коллектив гимназии отмечен Дипломом «Благодарю» Губернатора Московской области.

Уже в этом году, не изменив добрым традициям, гимназия № 5 стала победителем «Областного конкурса муниципальных общеобразовательных учреждений в Московской области, разрабатывающих и внедряющих инновационные образовательные программы», представив свою собственную «Систему поддержки талантливых детей», включающую «нестандартные организационные формы их выявления и поддержки», а также «новые формы взаимодействия с родителями с целью более активного использования их ресурсов в процессе обучения и воспитания учащихся».

«Мы сделали сами себе хороший подарок, — с улыбкой говорит Вера Ивановна. — На выигранный нами миллион (очередной!) получим к юбилею гимназии новое акустическое оборудование для актового зала».

Да и сам актовый зал за лето полностью преобразился: новый пол, система кондиционирования и вентиляции, покрашены стены и потолок. Полностью переделана сцена — она стала ниже и удобнее, со ступенями во всю длину. Уже заказаны новые шторы и светофильтры затемнения на окна. Всё будет выполнено в одной цветовой гамме, стильно и элегантно. Все работы проведены на средства и при поддержке родителей.

Ещё одно заметное новшество в гимназии № 5- здесь создаётся первый в Юбилейном автогородок. Во внутреннем дворе выкорчеваны кусты, созданы заново газоны, переделаны входы (развёрнуты ступени, отделаны крылечки), положен новый асфальт. Со временем в автогородке появятся дорожные знаки и стоянки, разметка дороги, круговое движение, целый гараж мини-машин. Впервые город получит возможность проведения соревнований «Безопасное колесо».

«В здании у нас всё отремонтировано, все кабинеты готовы», — отмечает В.И. Журавель, говоря о подготовке к новому учебному году. Но основной разговор об учениках и педагогах: «Мы ждём встречи — очень соскучились по детям. Школа без них — пустая». «Наш коллектив — сплав опытных учителей — мудрейших, которые нас учат, и молодых, творческих, инициативных, любящих свою работу, — отмечает Вера Ивановна.

«Мы как одна семья, — поддерживают директора педагоги, — мы всегда вместе — и в труде, и в праздниках».

Гимназия № 5 богата уникальными специалистами, педагогами высочайшей квалификации, которые приводят своих учеников к выдающимся результатам. Так, в июне гимназисты-одиннадцатиклассники заняли первое место в Московской области по ЕГЭ по русскому языку. Это труд учителей Елены Александровны Габелевой, Елены Леонидовны Редько, Светланы Викторовны Садовниковой (24 августа на традиционной августовской конференции педагогической общественности Подмосковья в Доме Правительства Московской области она получила звание «Заслуженный работник образования Московской области»).

На вопрос: «Какими хотите видеть учеников?» — учителя и директор дружно отвечают. «Какие есть — все наши. Главное, чтобы им было интересно с нами, интересно учиться, а мы поможем во всём. У нас все дети хорошие, это самое дорогое, что есть в школе».

С благодарностью В.И. Журавель говорит о помощи родителей: «Они чувствуют отношения учителей к своей работе и поэтому поддерживают нас. Главное при этом, чтобы в треугольнике «дети — педагоги — учителя» всем было комфортно». Всё вместе — это основа замечательных побед гимназии N° 5.

Гимназия № 3 г. Юбилейного

У директора гимназии № 3 Людмилы Петровны Данилиной в эти дни ни одной свободной минуты — документы, указания, решения, целый поток посетителей — учителя, дети, родители. В этой череде бесконечных дел наш разговор о готовности к Первому сентября, о педагогах и учениках. .

Достижения гимназии N° 3 хорошо известны: победы в предметных олимпиадах и конкурсах самых различных уровней (даже международных) её учеников, замечательные успехи педагогов, звания и награды учреждения... Конечно, это не случайность, а общая единая система, труд всего коллектива. «У нас очень хорошие специалисты, — подтверждает это Людмила Петровна. — Все проходят курсы повышения квалификации, постоянно совершенствуют программы, осваивают новые методики и подходы».

«Уже в прошлом году в гимназии проводился эксперимент по введению в параллели первых классов Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования, — рассказывает директор. — В этом году по новым стандартам уже будут работать вторые классы». Это передовые рубежи образования страны.

С 1992 года в гимназии создана система подготовки учеников к олимпиадам по школьным предметам. Процесс идёт не несколько месяцев, а круглый год: разбираются результаты и трудности, с которыми столкнулись на предыдущем этапе, накапливаются знания, развивается нестандартность мышления. При этом готовятся не один — два лучших, а несколько десятков учеников, которые проявили желание. Поддерживаются и стимулируются премиями учителя, материально (благодаря Попечительскому совету) отмечаются успехи учеников. Это и даёт удивляющие всех результаты. Только в прошлом учебном году — больше ста победителей и призёров в муниципальном этапе предметных олимпиад.

Но, конечно, самый главный выигрыш и приобретение — знания гимназистов, хорошие общие результаты учёбы. Так, в июне ученики 9 классов на экзамене по русскому языку (по новой системе ГИА) показали 85% грамотности. «Своей учёбой ты себе сам пробьешь дорогу в жизни, от тебя зависит твоя судьба, твои знания — главный капитал», — напутствуют и поддерживают педагоги своих воспитанников.

«К началу учебного года наша гимназия была готова ещё в июне»,—поясняет Людмила Петровна, говоря о летних ремонтных   работах. На средства Попечительского совета (1 млн 800 тыс. рублей) заменены окна, отремонтирован первый этаж. В классах, залах, рекреациях - чистота и порядок. «Мы очень благодарны всем родителям наших учеников за помощь и поддержку», — подчеркнула Людмила Петровна.

«В этом учебном году у нас полный комплект — все параллели, в том числе 5 первых и 4 одиннадцатых класса», — рада Л.П. Данилина, но при этом не скрывает и трудностей. Всего в гимназии 1200 учеников. При этом педагогов не хватает (часть из молодых учителей в декретных отпусках, но в этом директор их только поддерживает). Маленькие зарплаты не позволяют удержать молодых специалистов, поэтому учителя работают с большой нагрузкой Наш разговор перед учебным годом о самом главном неожиданно для меня перешёл в лирическое русло. «Почему мы готовим школу, чтобы она была чистая, красивая? Почему мы всё это делаем? — объясняет директор, — потому что очень хочется, чтобы дети с радостью шли в этот дом, чтобы им было здесь хорошо. А для этого должен быть порядок в классах, в столовой, в рекреациях... Самое главное (и для родителей, и для учителей) — дать больше тепла детям, чтобы им было комфортно, чтобы их никто не обижал». «Когда их утром встречаешь и видишь радостные глазёнки — это как бальзам на душу, — улыбается Людмила Петровна, — утро должно быть светлым».

Главное в школе, по мнению Л.П. Данилиной, единство-учеников, родителей и учителей. «Если родители понимают нас и мы понимаем их, то тогда есть результаты», — уверена Людмила Петровна, советуя своим учителям ставить себя на место ребёнка и его родных, просматривать ситуацию с другой точки зрения, не стесняясь извиняться, если не правы. Очень важно уважительно относится к ученикам, .тактично подсказывать, направлять и «чаще хвалить их». А родители должны обязательно наладить хороший контакт с педагогами, не стесняться идти к учителю за помощью, если у ребёнка возникают трудности.

«Наш коллектив всегда отличался пониманием и добротой», — говорит Людмила Петровна. «Здоровья, успехов, всего самого доброго в новом  учебном году» пожелала ома всем, кто связан со школой.

Источник: газета "Спутник"

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 2242 | Добавил: Джин | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует