Среда, 24.04.2024, 08:33
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2010 » Ноябрь » 14

В гимназии № 5 состоялся вечер встреч "Город. Люди. События"

11:06
Настоящая история, реальная легенда - если человек сталкивается с ними в жизни, то это остаётся в памяти навсегда. Так запомнится всем присутствующим удивительный вечер встреч «Город. Люди. События», состоявшийся в канун Дня народного единства.

В нарядном зале гимназии № 5 будущее смотрело в лицо славному прошлому и настоящему: старшеклассники всех школ встречались с людьми, удостоенными звания «Почётный гражданин города Юбилейного». Молодость нашего города даёт уникальную возможность юному поколению изучить его историю не по летописям и книгам, а вживую услышать её оттех, кто сам писал эти страницы своими делами, своей жизнью. Об этом напомнила заместитель Главы Администрации О.В. Вязо-ва, приветствуя всех собравшихся. Она пожелала всем «здоровья, благополучия и чтобы никогда не рвалась нить связи поколений».

На сегодняшний день 14 человек удостоены звания «Почётный гражданин города Юбилейного», шестеро из них присутствовали на встрече. И каждый - страница истории не только города, но и всей страны.

Сергей Фёдорович МИТРОПОЛЬСКИЙ - полковник в отставке, участник Великой Отечественной войны. В 1940 году командир взвода курсантов Московского Краснознамённого военно-инженерного училища. В 1941 году участвовал в обустройстве оборонительных сооружений под Москвой, обучал будущих сапёров военно-инженерному делу. На фронте с боями форсировал реки Нейсе и Одер, освобождал Краков, Прагу, Берлин. 24 июня 1945 года во главе второй парадной роты училища принял участие в параде Победы. Награждён двумя орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды, орденом «Знак почёта», чехословацким боевым орденом «Крест 39-го года» и многочисленными медалями. Для собравшихся в зале старшеклассников все этапы этой достойной жизни как героическая летопись: режим учёбы в училище 12 часов с 30 минутным перерывом (не удивителен вопрос: как можно было такое выносить?), боевые операции, 11 участий в парадах на Красной площади.

Эдуард Викторович АЛЕКСЕЕВ - генерал-майор, доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РФ, действительный член Академии космонавтики имени Циолковского, Академии военных наук, основатель научной школы по проблемам оперативного искусства и тактики Военно-космических сил. Путь от научного сотрудника до начальника института, участие в запусках первых искусственных спутников Земли и первых лунных станций, в проектировании и вводе в эксплуатацию контрольно-измерительных комплексов, в создании Ракетно-космических сил как рода войск, более 250 научных работ, награждён орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени, многими медалями. А вспоминал Эдуард Викторович, отвечая на вопросы старшеклассников, начало войны: его одиннадцатилетнего мальчишку застала она в маленьком сибирском городке. Продуктовые карточки, тетради из газет, дрова для печки из спиленной берёзовой рощи, мечта о куске хлеба, топляки и охота на зайцев... Могут ли современные школьники осмыслить эти штрихи истории, принять их в свою память и передать следующим поколениям. А вот на чисто школьный вопрос: «Надо ли учиться только на отлично?», Эдуард Викторович, ответил прямолинейно: «У меня были не все пятёрки. жалел иногда о невыученном в полной мере иностранном языке.»

Эдуард Викторович напомнил что 30 октября этого года исполняется 100 лет со дня рождения Героя Социалистического Труда, Почётного гражданина города Юбилейного Андрея Илларионовича Соколова, внёсшего самый большой вклад в становление как института, так и посёлка Болшево-1. При нём решались задачи создания баллистических ракет, первых искусственных спутников Земли. Его память зал почтил вставанием.

Владимир Зиновьевич ДВОРКИН - генерал-майор, доктор технических наук, профессор, действительный член Академии военных наук, Российской академии ракетных и артиллерийских наук, Российской инженерной академии, Академии космонавтики имени Циолковского. 4 года службы испытателем на центральном полигоне Военно-морского флота, ракетные стрельбы с подводных лодок, служба в 4 ЦНИИ МО от младшего научного сотрудника до начальника института, звание «Заслуженный деятель науки», фундаментальные научные труды и создание научной школы, кавалер орденов Трудового Красного Знамени, Красной Звезды и др. Обращаясь к молодёжи, Владимир Зиновьевич говорил не о прошлом, а о будущем: о стремлении нынешних выпускников стать управленцами и чиновниками, о печальной статистике - отличники не идут на авиационные и ракетостро-ительные факультеты, о коррупции, о России. Он напомнил, что «стране нужны инженеры разных специальностей» и призвал сегодняшних старшеклассников стать достойными специалистами и продолжить дело старшего поколения.

Валерий Александрович МЕНЬШИКОВ - генерал-майор, доктор технических наук, профессор, ЗаслуженныйдеятельнаукиРФ, Заслуженный испытателькосмодро-ма Байконур, Генеральный директор и Генеральный конструктор НИИ КС - филиала ГКНПУ им. М.В. Хруничева, Почётный гражданин городов Советск и Байконур. С его именем связаны события, во многом опре-делившиесудьбувоеннойкосмонав-тики XXI века: создание стартового комплекса для многоразовой системы «Энергия-Буран», развитие Космических войск. И сегодня Валерий Александрович возглавляет важнейшие космические разработки, одна из которых Международная аэрокосмическая система глобального мониторинга геофизических явлений и прогнозирования природных и техногенных катастроф, а также состояния важных и особо опасных объектов. В проекте участвуют 39 стран, запущены 13 спутников, создано множество наземных элементов инфраструктуры. Сейчас идёт работа по созданию в Юбилейном основного аналитического центра этой системы, что может дать 1000 рабочих мест для инженеров, исследователей и учёных. Это хорошая новость для сегодняшних выпускников. Валерий Александрович передал в дар директору гимназии № 5 В.И. Журавель книги о научных разработках и создаваемой системе.

Борис Игнатьевич ГОЛУБОВ - Председатель Совета депутатов города Юбилейного, 28 лет проработал в 4 ЦНИИ, был заместителем председателя профкома института. С 1985 года - депутат поселкового совета, с 1990 - председатель исполкома поссовета, Глава администрации посёлка Болшево-1, первый Глава города Юбилейного. Награждён орденом Православной церкви Святого благоверного князя Даниила Московского III степени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», медалью «За безупречную службу», орденом на ленте «За любовь и верность Отечеству», юбилейными медалями, благодарностями и грамотами Губернатора Московской области. Борис Игнатьевич стоял у истоков создания самого города Юбилейного, настойчиво добиваясь его самостоятельности. Став первым Главой города, он активно способствовал его развитию, становлению всех муниципальных систем и служб: жилого фонда, транспорта, телевидения, газеты, Школы искусств. Вместо нумерованных военных городков Юбилейный получил улицы с именами выдающихся земляков, был создан первый Генеральный план развития города, построена гимназия № 3 и храм Пр. Серафима Саровского, созданы проекты больницы и стадиона. Не удивительно, что Б.И. Голубова старшеклассники расспрашивали о Генеральном плане развития Юбилейного, который рассчитан до 2015 года. Борис Игнатьевич подчеркнул, что многое сделано: построен стадион и больница, появились новые районы - «ивановский» и на ул. Ленинской, но не созданы, как предполагалось, культурный центр, транспортная развязка вдоль ул. Комитетской с выходом на Ярославское шоссе, не возведены семнадцатиэтажные здания вместо пятиэтажек первого и второго микрорайонов. «Коррективы вносит сама жизнь, - сказал Б.И. Голубов, - но мы очень хотели, чтобы город был чистым, ухоженным, красивым, и так будет». Онпо-желал ребятам скорее взрослеть, «чтобы цепочка Почётных граждан не прерывалась и пополнялась молодыми людьми, которые живут на счастье своей семьи и нашего города Юбилейного».

Людмила Петровна ДАНИЛИНА - директор гимназии № 3, Заслуженный работник образования Московской области. 49 лет педагогического стажа, 45 лет в системе образования города, Отличник народного образования, Заслуженный работник образования Московской области, лауреат премии Губернатора М. о., награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, «генератор идей» уникального образовательного учреждения - победителя конкурса Национального приоритетного проекта «Образование», лучшей школы Подмосковья. «Никогда не пожалела, даже в самые трудные моменты, о своём выборе - я учитель, - отметила Людмила Петровна, отвечая на вопросы старшеклассников, - не люблю пустую школу, когда нет ваших голосов. Молодёжь во все времена самая хорошая. Счастья вам, дети! Успехов!»

На встрече шёл рассказ обо всех Почётных гражданах города. Имена и кадры на экране, встречаемые аплодисментами: Михаил Клавдиевич ТИХОНРАВОВ - выдающийся конструктор, создатель Первого искусственного спутника Земли, именем которого названа центральная улица Юбилейного; Николай Гаврилович ЧЕРНЫШЕВ - инженер-полковник, доктор техническихнаук, начальникотдела НИИ-4 МО; Иван Васильевич МЕЩЕРЯКОВ - генерал-лейтенант, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда, Лауреат Государственной премии, Начальник 50 ЦНИИ КС МО с 1983 г. по 1988 г.; Анна Даниловна ЗИБОРОВА - председатель исполкома посёлкового совета депутатов посёлка Болшево-1, Евгений Борисович ВОЛКОВ - генерал-лейтенант, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, Герой Социалистического Труда, Начальник НИИ-4 МО с 1970 г. по 1982 г.; Елизавета Георгиевна МАРДИРОСОВА - врач-терапевт городской поликлиники; Лев Иванович ВОЛКОВ - генерал-лейтенант, доктортехническихнаук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, Лауреат Государственной премии, Началь-ник4 ЦНИИ МО с 1982 г. по 1993 г.

Военные, учёные, врач, общественный деятель - все они посвятили свою жизнь служению и развитию России, служению народу, и звание «Почётный гражданин города Юбилейного» является высшим знаком признательности юбилейчан людям, которые внесли большой личный вклад в экономическое социальное и духовное развитие города.

Вечер встреч «Город. Люди. События» - яркая страничка городской жизни, важное событие для всех его участников. А его украшением и прекрасным подарком всем стали выступления учеников гимназии № 5: 2 «Б» класса (классный руководитель В. Глущенко), танцевальных коллективов «Цезарь» и «Ассоль», Анастасии Мельничук, Александры Семечковой, Дарьи Валетовой. Спасибо сектору культуры, работы с детьми и молодёжью (особенно С.Н. Мизиной и Н.И. Жуковой) за созданную традицию таких вечеров, за связь поколений, за память и будущее.


Источник: газета Спутник
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 2741 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Лилия • 22:28, 21.11.2010
Мне кажется, раньше у местного ТВ так называлась программа "Город. Люди. События". Плагиат какой-то. Неужели нельзя было администрации что-нибудь получше выдумать? Да и как-то скучно.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует