Четверг, 25.04.2024, 14:10
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2011 » Сентябрь » 6

Педагогическая конференция в Юбилейном - о достижениях в городском образовании

20:33
Накануне нового учебного года в зале гимназии № 3 состоялась традиционная августовская педагогическая конференция, которая стала прекрасной возможностью более широко взглянуть на своё дело и городское образование в целом, поделиться успехами и достижениями, поднять сложные вопросы. А новые задачи, которые ставит перед образованием государство и общество, изменения последних лет определили тему общего заинтересованного разговора «Профессиональное развитие педагога в условиях модернизации системы образования»

Председатель Совета депутатов города Юбилейного Б.И. Голубов поздравил участников конференции с наступающим учебным годом, пожелал всем успехов, здоровья, «побольше радости от успехов ваших учеников», при этом отметив, что модернизацию такой «консервативной» сферы, как образование, надо проводить «очень осторожно и вдумчиво, чтобы не разрушить то, что создано вашими предшественниками».

«Мы стоим на пороге нового образования», - подчеркнула в своём выступлении Н.А. Чурсина - начальник Управления образования, спорта, культуры, работы с детьми и молодёжью. Она рассказала об итогах прошлого и задачах на новый учебный год. Новая школа - это Учитель, «владеющий психолого-педагогическими знаниями, понимающий особенности развития обучающихся, способный помочь стать детям творческими, самостоятельными, уверенными в себе». Сегодня в образовательных учреждениях Юбилейного работает более 500 педагогов - «люди творческие, увлечённые своей профессией, любящие детей, с активной жизненной позицией».

Н.А. Чурсина отметила, что «механизмы стимулирования и поощрения, оценки труда педагогов нуждаются в развитии, дополнении, совершенствовании». Особую реакцию зала вызвали названные цифры повышения зарплат педагогических работников. По решению Губернатора Б.В. Громова в Московской области будет произведена поэтапная индексация средней заработной платы. С 1 сентября 2011 года она будет повышена на 15,5% учителям, социальным педагогам, педагогам-психологам, воспитателям групп продлённого дня в муниципальных общеобразовательных учреждениях, на 10% - директорам МОУ и заместителям, на 50% -медицинским работникам, стоящим в штате МОУ и детских дошкольных учреждений. С 1 октября 2011 года на 6,5% - всем остальным работникам МОУ. С 1 января 2012 года (эти цифры были озвучены на областной педагогической конференции министром образования Л.Н. Антоновой) предусмотрено повышение заработной платы педагогам Московской области на 10%, с 1 сентября 2012 года - ещё на 6,5%.

Основной результат работы учителей - достижения учащихся. Н.А. Чурсина напомнила, что в прошедшем учебном году были завоёваны 23 призовых места в региональном этапе предметных олимпиад. Двое учеников - Марат Абзалов и Игорь Слободсков - стали призёрами Всероссийского этапа. Денежной премией от Администрации города были награждены 87 учащихся - победителей муниципального этапа Всероссийской олимпиады. Именные стипендии Губернатора Московской области «за выдающиеся способности в науке, культуре и спорте» в 2010-2011 году получили 19 юных юбилейчан. Начальник Управления образования напомнила о многих интересных мероприятиях, достижениях и победах всех наших образовательных учреждений.

Особо Н.А. Чурсина обратила внимание на работу Учебно-методического центра, который за три года стал активным и необходимым участником развития системы образования города. Только за год на первую и высшую категорию аттестовано 72 педагога, проводится постоянная работа по организации обучения и повышения квалификации, методические объединения, мониторинги и исследования. Для дальнейшего развития назрела острая необходимость создания на базе УМЦ отделов мониторинга и психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса.

В докладе прозвучали приоритетные направления развития системы образования города на 2011-2012 годы.

В заключение Н.А. Чурсина поблагодарила всех «за совместную работу, сотрудничество и взаимопонимание» и пожелала «здоровья, успехов в личной жизни и творчестве».

С 1 сентября 2010 года в 97 образовательных учреждениях Подмосковья был осуществлён переход на новые Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования. Среди них пилотная площадка Министерства образования Московской области - гимназия № 3 города Юбилейного. О результатах внедрения ФГОС НОО рассказала заместитель директора по начальной школе гимназии № 3 Т.М. Мордовец, отметив, что новый стандарт - «принципиально новый документ, который меняет и уклад школы, и работу всего педагогического коллектива».

Работа проводилась на базе 5 первых классов (130 учеников). В течение года были разработаны и внедрены: основная образовательная программа, рабочие программы по всем предметам начального курса, имеющие абсолютно новую структуру и объём. Абсолютное новшество - занятия по учебным дисциплинам (20 часов в неделю) и занятия внеурочной деятельности (10 часов). По результатам внедрения ФГОС в апреле Педагогической академией была проведена комплексная срезовая контрольная работа. Все первоклассники овладели необходимыми навыками и достигли того уровня предметных результатов, который был заявлен в образовательной программе.

Работа в течение года выявила и трудности, что естественно в любом начинании. Это упрощённое понимание деятельностного подхода, который лежит в основе нового стандарта, сложность изменения сложившейся методики проведения урока, стремление придерживаться старых подходов к оценке результатов, отсутствие опыта по разработке образовательных программ и методических рекомендаций. Недостаточными оказались материально-техническая, информационная и нормативная базы гимназии.

Всё это не помешало провести большую работу, достичь хороших результатов, добиться цели, поставленной Министерством образования. Гимназия № 3 стала успешной и достойной пилотной площадкой. Т.М. Мордовец пожелала «всем, кто идёт с 1 сентября на внедрение ФГОС, успехов удачи и творческих побед».

Продолжая тему внедрения нового стандарта начального образования, учитель физкультуры гимназии № 3 А.В. Чупрынова рассказала об организации внеурочной деятельности физкультурно-оздоровительного направления в первом классе. Представленная система физических занятий «Фитнес-кидс» направлена на разностороннее физическое и духовное развитие детей, формирование осознанного отношения к здоровому образу жизни. Очень важно, что занятия дают ученикам чувство радости от движения, активные эмоциональные контакты с окружающими, наслаждение от освоения разнообразной деятельности. «Физическое воспитание учащихся, - подчеркнула А.В. Чупрынова, - должно быть креативным, насыщенным новыми идеями, подходами и решениями».

Организации внеурочной деятельности и опыту работы по духовно-нравственному воспитанию учащихся было посвящено выступление заместителя директора по воспитательной работе гимназии № 3 М.С. Бобылкиной. Школа - единственный социальный институт, через который проходят все граждане страны, поэтому ей принадлежит «ключевая роль в духовно-нравственном сплочении общества». М.С. Бобылкина рассказала о давно сложившейся системной работе в этом направлении, которая позволила гимназии № 3 добиться победы на областном конкурсе на лучшую систему патриотического воспитания в образовательных учреждениях.

Привлекло внимание участников конференции яркое выступление заместителя директора по Учебно-воспитательной работе, учителя русского языка и литературы гимназии № 5 Е.А. Габелевой. Она не только коснулась теории инноваций и рассказала о победах образовательного учреждения в конкурсах (в рамках Национального приоритетного проекта «Образование» и областном), но и внесла интересные предложения по объединению городского педагогического сообщества. Особенно это важно сегодня, когда учителя всех школ города, переходя на новый стандарт, столкнутся с проблемами, которые уже «прошли» учителя гимназии № 3. Основная идея выступления: «Нам надо объединиться, больше обсуждать, обмениваться идеями, обозначать проблемы. Коллеги не должны повторять ошибок... Учителя не должны бояться говорить, что не получается - это нормальное состояние в инновации. Надо вместе двигаться дальше». Среди озвученных предложений - создание единой городской локальной сети и банка инновационных данных города, организация единой электронной площадки для обсуждения сложных и проблемных вопросов. «Не надо бояться нового, - обратилась Е.А. Габелева ко всем педагогам. - Нельзя говорить: «Ничего не получится». Рядом ваши коллеги, которые обязательно придут на помощь. Удачи и творчества в новом учебном году!»

Как отметила Н.А. Чурсина, все озвученные предложения будут обязательно внесены в планы работ Управления образования и УМЦ.

И.Ю. Климова - директор МОУ ДПО «Учебно-методический центр» рассказала о роли муниципальной методической службы в условиях модернизации системы образования. Она обратила внимание на изменения системы аттестации и переход на новую модель повышения квалификации педагогов. Созданная Региональная персонифицированная база данных содержит информацию обо всех работниках образовательных учреждений Московской области, что помогает проводить мониторинг, отслеживать зависимость повышения квалификации и качества работы педагогов от курсовой подготовки, планировать кадровую политику руководителям учреждений. Главной целью УМЦ в это время стала «создание единого методического пространства города как системы разноуровневых связей, обеспечивающих становление творческой личности педагога, готового к самообразованию и непрерывному личностному росту, способствующих повышению качества общего образования».

Глава города В.В. Кирпичёв, поблагодарив Управление образования, УМЦ и всех педагогов за подготовку такой значимой конференции, подвёл итоги деятельности системы образования города Юбилейного в 20102011 учебном году. Он отметил высочайший уровень работы дошкольных учреждений города, подчеркнув, что через них проходит 90% детей. Это притом, что содержание одного ребёнка в детском саду составляет в месяц более 6 тысяч рублей, а родительская плата - 1500-1600 рублей. Сегодня в дошкольных учреждениях Юбилейного1750 детей, следовательно, ежемесячные расходы города в этой сфере около 7 млн руб. Кроме того, на ремонты только в 2011 году выделено более 5 млн руб.

К 1 октября дополнительно будут обустроены 154 новых места в детских садах. Глава города поблагодарил Совет депутатов, Юбилейное финансовое управление и Управление образования за быстрое выделение 400 тысяч рублей на закупку новых кроватей.

Обращаясь к директорам и педагогическим коллективам общеобразовательных школ и школ дополнительного образования города, В.В. Кирпичёв обратил внимание на конкретные успехи и задачи каждого образовательного учреждения. Особенно отмечены выдающиеся результаты гимназии № 3 (директор Л.П. Данилина), гимназии № 5 (директор В.И. Журавель), Школы искусств (директор Л.В. Максумова), ДЮСШ по волейболу (директор Т.Н. Максименко). Приведённые в выступлении таблицы показателей системы образования Юбилейного в Московской области убедительно доказали её лидирующие позиции, и это заслуга всего педагогического сообщества.

По словам В.В. Кирпичёва, город во многом помогает системе образования. Только на ремонты, закупку оборудования, учебного и вспомогательного инвентаря в 2011 году выделено более 25 млн рублей. В частности, детские сады № 1 и № 41 получили по 400 тыс. руб. на обустройство новых групп, ремонт системы отопления в детском саду № 37-3,7 млн руб.; ДЮСШ «Чайка» - 100 тыс. на инвентарь, Школа искусств - 300 тыс. руб. на новую мебель в новые помещения. Школе № 1 выделено 3,5 млн руб. на ремонт и пожарную безопасность, школе № 2 - 2,5 млн руб. на ремонт, гимназии № 3 - 1 млн руб. на ремонт и 400 тыс. на компьютерный класс, лицею № 4 - 2 млн руб. на окна и 1,2 млн руб. на столовую, гимназии № 5 - 1,1 млн руб. за победу в инновационном проекте, 1,8 млн на учебно-методическое оборудование и 2 млн на ремонт.

Глава города поздравил всех педагогов с Днём знаний и началом нового учебного года, пожелав «на практике реализовать все педагогические задумки, успешно преодолеть трудности, окрепнуть, подготовить и воспитать достойнейших и благодарных учеников».

Д.Д. Жигалина - секретарь Политсовета партийной организации г. Юбилейного Всероссийской политической партии «Единая Россия», заместитель председателя Совета депутатов, поздравив всех участников конференции с праздником, вручила дипломы регионального отделения партии «Единая Россия» участникам первого Всероссийского конкурса, проводимого в рамках партийного проекта «Детские сады - детям».

По традиции на конференции были вручены награды лучшим педагогам. Почётного звания «Заслуженный работник образования Московской области» удостоены учителя гимназии № 5 С.В. Садовникова и А.Н. Пешнина.

Почётной грамотой Министерства образования Московской области отмечено пятидесятилетие педагогической деятельности учителя географии гимназии № 3 Аиды Тимофеевны Шулаевой.

Почётными грамотами Министерства образования Московской области награждены В.И. Журавель, Н.А. Королева, Е.С. Моливер, Е.А. Габелева, Л.С. Карпенкова, Н.И. Самсонова, Л.И. Гаранина, Н.А. Руднева, С.Г. Гайфутдинова, Н.А. Глущен-ко, А.Б. Панкрашкина, Л.В. Максумова, И.В. Костюкова, М.А. Огарков, Л.И. Гри-горьянц, Л.В. Марченко, Л.В. Мальченко, Н.Н. Максимова, А.Н. Геева, Л.П. Брайче-ва, С.А. Буткевич, В.А. Кузнецова.

Почётные грамоты Главы города вручены Е.С. Аргер, Е.Ю.Шаховой, Н.С. Степани-денко, С.В. Чугуновой, Н.А. Королевой. Благодарностью  Главы  города  отмечены О.В. Биглова, О.А. Сорокина, Н.В. Кулыги-на, З.В. Воробьёва.

Поздравляем всех педагогов города с началом нового учебного года!


Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1819 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 mini dog & big cat • 23:46, 28.09.2011
Вот еще раз убеждаюсь,наше образование только ухудшилось.дети во втором классе должны сидеть за партами с 8.30 и до 15.20. а как же танцы,гимнастика,рисование, и тд куда уже дети ходят не первый год?
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует