Вторник, 23.04.2024, 10:45
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2009 » Октябрь » 25

Ситуация вокруг детских садов города Королёва

14:44
     С началом XXI века ситуация с рождаемостью в России медленно, но верно начала меняться к лучшему. А в последние годы мы переживаем настоящий беби-бум: на смену демографической яме 90-х пришло время, когда иметь в семье двух-трёх малышей становится нормой. Государство наконец занялось проблемой рождаемости всерьёз: введена система родовых сертификатов, установлен «материнский капитал». Только вот одна, но очень важная проблема остаётся пока нерешённой: а куда же определять чуть подросших чад? Вопрос с устройством малышей в детские сады сегодня становится одним из самых острых не только в столичном регионе, но и в России в целом. Как он решается в нашем городе? Об этом мы побеседовали с начальником дошкольного отдела городского Комитета образования Любовью КОРОЛЁВОЙ.
    — Любовь Николаевна, сколько детей в этом году удалось обеспечить путёвками в детские сады?
    — Всего выдано около 1600 путёвок по всем возрастным группам детей — от полутора до шести лет. Путёвки выдавались как в общеразвивающие дошкольные образовательные учреждения, так и в специализированные. Самые младшие — дети 2007 года рождения — получили 700 мест в детских садах.

    — Сколько малышей ждёт своей очереди в детский сад?
    — По данным на сентябрь (именно к этому месяцу завершается комплектование групп), — 2959 человек. Это дети, которые хотели бы к сентябрю 2010 года пойти в детский сад. Цифра может увеличиваться — еженедельно к нам на приём приходит от 70 до 100 посетителей — это родители, желающие встать в очередь на получение места.

    — Какие меры принимаются для улучшения ситуации с местами в детских садах?
    — Существует городская программа развития сети дошкольного образования. В 2007 — 2008 годах администрация города провела большую работу в этом направлении. Открылись новые группы в детских садах №21 (на 160 мест), №34 (100 мест), №36 (125 мест), д/с «Эврика» на 200 мест с различными формами пребывания детей в учреждении. Хочется отметить, что дошкольное образование — это не только образование на базе детского сада. Это может быть и прогимназия, и группа при школе или учреждении дополнительного образования. Форму обучения выбирают для ребёнка родители. Кстати, среди детей возраста подготовительной группы (6 — 7 лет) очереди в детские сады нет — практически все они устроены.

    — Планируется ли строительство новых детских садов?
    — Да, но кризис, к сожалению, внёс свои коррективы. Замерло строительство детского сада на 250 мест в микрорайоне Текстильщик. Неясно, что будет со строительством дошкольного учреждения в районе улицы Мичурина. В настоящее время ведётся разработка строительной документации пристройки к детсаду №23. При возведении нового микрорайона на месте кварталов 12 и 17 также запланировано строительство детского сада на 250 мест.

    — Скажите, кто может получить место в дошкольном учреждении в порядке льготной очереди?
    — В соответствии с федеральным законодательством льготы имеют родители—инвалиды первой и второй группы, дети-инвалиды, многодетные семьи, дети работников милиции и прокуратуры, военнослужащих, ликвидаторов чернобыльской аварии.

    — А как же дети одиноких матерей, студентов дневных отделений вузов? Раньше они пользовались льготами…
    — В октябре 2008 года вышло новое типовое положение о дошкольном образовательном учреждении (ДОУ), в котором сказано, что порядок комплектования ДОУ определяется учредителем в соответствии с законодательством Российской Федерации. На сегодняшний день нет ни одного федерального документа, в котором бы прописывалось право на внеочередное получение места в детском саду одинокими матерями или родителями-студентами. Но ситуация небезнадёжна: можно выйти с просьбой о предоставлении места на заседание комиссии по комплектованию дошкольных образовательных учреждений. Каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке.

    — Сколько детских садов в нашем городе и какое количество детей их посещает?
    — 36 муниципальных детских садов и один ведомственный — «Лесовичок». По данным на 1 сентября, количество детей в муниципальных садах — 5557 человек. В каждой возрастной группе приблизительно 1100—1200 детей.

    — В какую сумму обходится родителям плата за пребывание их чад в детском саду?
    — Всё зависит от типа и категории учреждения. В обычных садах — 1116 рублей, в центрах развития ребёнка — 1323 рубля. В специализированных детских садах, таких, как д/с №12, — 1520 рублей, учреждениях комбинированного вида — 1206 рублей.


Категория: Интервью | Просмотров: 2681 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует