Четверг, 25.04.2024, 18:26
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Январь » 19

Оптимизация в детских садах Королёва - путёвки получат 333 очередника

23:02
 В семье знакомых королёвцев произошло дол­гожданное пополнение. Поздравив счастливую маму по телефону, решила пока больше не тре­вожить. Позвонила недели через две, поинтере­совалась — как дела? 

- У нас все хорошо!-  Прозвучал в трубке радостный голос подруги. — В весе прибавляем хорошо, кушаем ис­правно. А сейчас едем в очередь за путевкой в детский сад вставать!Комментарии, как говорится, излишни... По статис­тке, на данный момент в очереди на получение пу­тевки в детсад в нашем городе стоят более пяти ты­сяч ребятишек. Причем некоторая их часть физически стоять еще не научилась: зная положение с детсада­ми, люди стремятся записать туда детей сразу после рождения. И Королев среди городов Подмосковья —не исключение, лишь немногие из них могут похвастать­ся лучшим положением. 

Виноваты здесь крутые виражи нашей истории: в «пере­стройку» рождаемость резко упала, опустевшие здания детс­дов начали продавать. Теперь, когда наметился рост рождае­мости, они давно перепрофилированы, находятся в частной собственности. Да ещё,  благодаря «точечной» застройке, в городе добавилось изрядное количество молодых семей, а об инфраструктуре для них застройщики не побеспокоились. 

По словам начальника дошкольного отдела ГК обра­зования Л.Н. Королевой, реально на сегодняшний день в местах нуждаются около двух тысяч малышей. Значит, примерно такое же число семей испытывает серьезную проблему. Налицо очаг социальной напряженности.Муниципальные власти пытаются решать проблему всеми доступными способами. Наиболее радикальный — строительство новых садиков. И они в Королёве время от времени сдаются в эксплуатацию. Однако здесь много «но» от отсутствия в городе подходящих участков (по закону детское дошкольное учреждение должно иметь значительную прилегающую территорию) до дороговизны строительства.  Поэтому сейчас в городе активно реализу­ется другая идея — оптимизации имеющихся площадей в рамках «Программы развиты сети дошкольных образова­тельных учреждений». 

Это стало возможным благодаря недавно принятым са­нитарно-гигиеническим правилам, установившим новую норму площади: не менее двух квадратных метров на ре­бенка. В результате «лишняя» площадь нашлась в восьми детских садах, где будет сформировано 12 новых групп на 253 ребенка. Кроме того, дошкольное учреждение на 80 мест решено создать на базе школы № 2. В результате вынужденного, но необходимого "уплотнения" путевки в детсады получат 333 очередника. 

На прошлой неделе комиссия, состоящая из сотрудников муниципалитета и ГК образования, посетила два садика, уже принимающих «новоселов». В детском саду № 33 "Берёзка» (микрорайон Комитет­ский лес) к существовавшим семи группам прибавились еще две, в общей сложности на 40 детей, Как пояснила заведующая Е. М. Птицына, для устройства одной исполь­зовали практически пустовавшее помещение, под вторую переоборудована бывшая спальная На вопрос: «А где же теперь будут спать и «старожилы», и новички?» воспитатели с удовольствием демонстрируют новые трехуровневые выкатные кровати, легко раскладывающиеся и убирающиеся. Показывают также новую мебель для групп и раздевалок. Благодаря областной программе не только сделан отлич­ный ремонт, но и появилось новое кухонное оборудование, для занятий теперь будет использоваться интерактивная доска, принтер, новенькие ноутбуки. Дети с радостью при­ходят в сверкающие яркими красками группы, довольны и родители, готовые помочь садику, чем могут. Например, в одну группу они уже приобрели биокварцевую лампу нового поколения, безопасную для здоровья детей и резко сни­жающую риск развития и распространения инфекций. 

Столь же радостный настрой наблюдала комиссия и в дет­саду № 15 «Солнышко» (Сакко и Ванцетти, д. 6а). где фор­мирование новых групп будет завершено к концу месяца. По словам заведующей И Н. Медведевой, в саду теперь снова десять групп, как и было когда-то предусмотрено в проекте. Еще 42 малыша получили возможность пойти в садик, а их мамы — выйти на работу Светлые, уютные группы, яркие раздвижные кроватки, новейшее игровое обо­рудование, интерактивная доска детсадовцы прошлых поколений о таком могли только мечтать! Переоборудова­ние велось частично на средства из областной программы, частично — за счет городских инвестиций.

Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2985 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует