Четверг, 25.04.2024, 03:29
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Сентябрь » 7

Центры внешкольного образования открыты для юных королёвцев

01:24
Начался новый учебный год. Родители запаслись не только тетрадями и учебниками для своих чад, но и терпением, которого должно хватить на весь учебный год. С первым школьным звонком дети отправились покорять неизведанные ранее горизонты наук.

Казалось бы, главные хлопоты позади. Но теперь предметом многочисленных «семейных советов» становится внешкольный образовательный процесс и досуг детей во второй половине дня. Любой родитель старается развивать ребенка всесторонне. И здесь ему на помощь приходят всевозможные кружки, спортивные секции, школы искусств и т.п., коих, как оказалось, в нашем городе немало.

В ведении королёвского Комитета образования находится более десятка муниципальных учреждений дополнительного образования. Как рассказала главный, специалист школьного отдела городского Комитета образования Марина Суровская, все муниципальные центры дополнительного образования имеют бесплатные отделения.

«Как правило, формирование каких-либо групп начинается в мае и продолжается вплоть до 10 сентября, — уточняет Марина Владимировна. — Сложно назвать точное количество мест в наших центрах. Однако в том, что ребенка не прогонят, если он придет тогда, когда группа будет набрана, можно быть уверенными. Не бывает «лишних» ребят. Детей вообще не может быть много!».

В большинстве муниципальных центров внешкольного образования занятия проводятся бесплатно или за символическую, вполне доступную для семей с самым разным уровнем дохода плату.

Музыкальный театр «Браво» не нуждается в представлении. Начавшись с простого театрального кружка, сегодня «Браво» успешно развивается в направлении современной хореографии, и по итогам последних лет вошел в число самых перспективных коллективов страны. Актерское мастерство и разнообразную хореографию детям преподают опытные педагоги.

Собственным балетом может похвастаться и МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы». Являясь Правопреемником Дома пионеров и школьников, Центр за свою почти шестидесятилетнюю историю накопил богатый опыт в области дополнительного образования, развития детей и организации детского досуга. Образовательные программы реализуются по направлениям: художествен но-эсте-ти чес кое, туристско-краеведческое, социально-педагогическое, научно-техническое и военно-патриотическое.

Также дисциплину «патриотическое воспитание» преподают детям в «Центре творческого развития и гуманитарного образования «Гармония». Центр расположен на проезде Макаренко, но он работает со всеми близлежащими школами. По словам Марины Суровской, в прошлом году представители Центра «Гармония» подписали договора о сотрудничестве со школами NfiNs 15, 9 и 20. Соответственно, в этих школах появились дополнительные кружки, а значит, сразу после уроков ребенку не нужно будет идти или ехать куда-то еще — занятия проводятся непосредственно в школах. Кроме того, на радость многим родителям в «Гармонии» работает группа продленного дня. После основных занятий детей, оставшихся на «продленку», забирают педагоги Центра.

Практику работы с учебными учреждениями подхватывает Детско-юношеская спортивная школа, расположенная в микрорайоне Первомайский. Преподаватели ДЮСШ также работают на базе многих школ города. Кстати, на базе гимназии №18 воспитанники спортшколы могут практиковать скалолазание с опытным тренером в рамках программы дополнительного образования.

Уникальное учреждение Королёва — Дом Юных техников. Далеко не в каждом городе есть подобный ему центр развития технического творчества детей. Центр имеет неплохую материально-техническую базу и собственный бассейн для запуска моделей судов — один из немногих в области. Дом юных техников принимает на своей базе областные соревнования, а также имеет возможность отправлять своих воспитанников на форумы и конференции. Так, 23 августа на молодежный авиафорум «Я — авиатор!» (Проект МАТФ) в город Ульяновск поехали четверо ребят, представляющих ДЮТ. Причем за деньги принимающей стороны.

«Центр развития творчества детей и юношества» на улице Пионерской, преемник городского Дома пионеров и школьников им. Н. Корсакова, — многопрофильное учреждение дополнительного образования, который предлагает юным жителям города и их родителям возможность выбрать занятие по душе, благодаря работающим здесь кружкам и творческим объединениям, число которых превышает две сотни! Но особенности Центра не в количестве кружков, а в их уникальности. Например, ЦРТДиЮ имеет собственный театр моды. И очень редкое музыкальное направление — синтезаторы. Еще одно преимущество Центра — его график работы (с 9.00 до 21.00), и занятия здесь не прекращаются даже в дни школьных каникул.

В ведении городского Комитета по физической культуре я спорту находятся два стадиона, пять футбольных полей, бассейн, шесть теннисных кортов и более 20 спортивных площадок. Занятия в школах и спортклубах проводятся по нескольким десяткам видов спорта.

За разумную и сравнительно небольшую плату родители могут передать своего ребенка в руки тренера по плаванию в бассейн «Вымпел», который 3 сентября вновь распахнул свои двери после летних профилактических работ. Или записать в любую другую секцию детско-юношеской спортивной школы: волейбола, хоккея на траве, хоккея с мячом, спортивной гимнастики и другие. Разнообразием секций может похвастаться и ДЮСШ «Металлист», помимо прочего предлагая школьникам занятия восточными единоборствами, такими как самбо, дзюдо, тхэквондо и каратэ киокушинкай. В планах— существенная реконструкция стадиона «Металлист». На его территории планируется возведение здания физкультурно-оздоровительного комплекса, в котором разместятся 25-метровый бассейн на восемь дорожек, спортивный зал площадью 700 кв. м, физкультурно-реабилитационные залы, помещения медико-восстановительного назначения и другие. Есть основания предполагать, что увеличится и число секций, а значит, и количество детей, которые смогут заниматься спортом.

Тем же, кто выбирает для своих детей более спокойный— интеллектуальный — спорт, рекомендуем заглянуть в спортшколу «Дебют». Школе больше тридцати лет, и можно быть уверенным — здесь о шахматах и шашках знают всё!

Организацией дополнительного образования занимаются и учреждения культуры нашего города: ЦДК им. Калинина, ДиКЦ «Костино», ЦКиД «Болшево», Молодежный культурный центр микрорайона Первомайский и другие.

В ЦДК им. Калинина в 2012 году объявлен набор в более чем 15 коллективов по различным направленяем: танца, вокала, изобразительного и декоративно-прикладного искусств и даже циркового. Кстати, 2 сентября горожане имели возможности узнать о каждом из направлений деятельности из уст самих педагогов— здесь прошел традиционный день открытых дверей. Творческие коллективы дворца культуры принимают активное участие в конкурсах и фестивалях, выступают на праздниках в честь знаменательных дат и событий года, а также во всех культурно-массовых мероприятиях, проводимых в рамках городских программ.

ЦКиД «Болшево» — одно из старейших учреждений культуры города (старше самого города Королёва). С 1917 года в здании нынешнего Центра был организован клуб «Факел» для рабочей молодежи, на базе которого образован первый в городе самодеятельный творческий коллектив — драматический кружок. Сегодня же число клубных формирований и кружков превышает два десятка, а основная деятельность ЦКиД «Болшево» направлена на сохранение и развитие традиционной народной культуры, поддержку самобытного творчества.

И это далеко не все учреждения города, которые организуют внешкольный образовательный процесс и досуг детей. На самом деле их значительно больше, чем представляется возможным описать в сравнительно небольшой газетной статье. Однако с уверенностью можно говорить о том, что подобное количество всевозможных кружков, студий, секций позволяет охватить значительную детскую аудиторию города. Остается только определить, что больше всего интересует именно вашего ребенка. Поэтому, уважаемые родители, не ленитесь, уделите время изучению возможностей творческой реализации своих детей в городских центрах. И когда ваш ребенок вернется домой с кружка, держа в руках грамоту, отмечающую его первые успехи в спорте или участие в первой выставке, вы поймете, что сделали это не зря.


Источник: газета "Неделя в Подлипках"

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1849 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует