Пятница, 26.04.2024, 17:51
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Июнь » 28

Единственную вечернюю школу города Королёв закроют через год

12:58
Группа родителей подмосковного города Королёв обеспокоены появившейся информацией о предстоящем закрытии открытой (вечерней) школы. Он заявили, что нашему городу такая школа просто необходима, ведь не все подростки могут справиться с полноценным курсом дневной школы. И если вечернюю школу закроют, то таким детям просто некуда будет идти. В вечерней школе с любым подростком находят общий язык, обучают выбранной профессии. Даже не "одарённым" детям, подобные школы дают путёвку в жизнь. Многим ребятам педагоги не дали «скатиться» на жизненное дно. Королёвская вечерняя школа считается одной из лучших в Московской области, поэтому родителям очень жаль, если её всё же закроют.  Родители хотят выяснить причину закрытия учебного заведения.

Директор открытой школы Наталия Пачёнова прокомментировала ситуацию, сообщив, что с большой долей вероятности через год вечерняя школа будет закрыта. В этом году набор учащихся был приостановлен:

    — Через год нашу школу, по всей вероятности, закроют. В этом году набор учащихся приостановлен. Мне больно об этом говорить, потому что четверть века моей педагогической деятельности связана с этой школой. Я убеждена, что она нужна городу. К нам приходят разные ребята: кто-то в своё время не окончил школу по семейным обстоятельствам, кто-то не «потянул» программу общеобразовательной школы, кто-то много часов пропустил из-за проблем со здоровьем. В основном это дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Что скрывать, контингент у нас непростой, к каждому ребёнку нужен особый подход. И наши педагоги находят его! А ведь ни один педагогический вуз не учит, как нужно работать с такими детьми! В этом смысле наш учительский коллектив уникален.

    Наряду с обучением ребята имели возможность получить профессию — на базе цеха №426 ЗЭМа и городских профтехучилищ.

    Я считаю, что такая школа, как наша, очень нужна именно тем детям, которые попали в трудную жизненную ситуацию и им требуется помощь в выходе из неё.

    Реалии сегодняшнего времени таковы, что теперь и выпускникам нашей школы необходимо сдавать ЕГЭ и ГИА. А гарантировать то, что все ученики успешно сдадут их, не приходится. На мой взгляд, на государственном уровне нужно решение, чтобы оставить для обучающихся в таких школах, как наша (открытых, вечерних, сменных), традиционную форму аттестации. И только при этом условии можно сохранить школу.

Городского Комитета образования в лице начальник школьного отдела Комитета образования Нелли Ващенко подтвердила информацию о закрытии школы:

    — Открытая (сменная) школа будет функционировать до тех пор, пока все учащиеся, которые уже начали обучение в этом образовательном учреждении, не получат основное общее образование. Так что родителям, дети которых обучаются в открытой школе, волноваться не стоит. Новый набор действительно не ведётся. Дело в том, что та форма обучения, которая была в вечерней школе, безнадёжно устарела и не отвечает новым стандартам образования. Раньше Государственная итоговая аттестация в открытых (сменных) и вечерних школах проходила в традиционной форме — по билетам. Теперь для всех образовательных учреждений установлены единые требования: аттестат об основном общем образовании можно получить, только сдав в 9-м классе ГИА в новой форме, аттестат о среднем (полном) общем образовании — после сдачи ЕГЭ в 11-м классе. Встал вопрос о целесообразности работы открытой (вечерней) школы в нашем городе. Не секрет, что в ней учатся ребята не только из Королёва, но и из Ивантеевки, Мытищ, Юбилейного и других городов, а финансируется образовательное учреждение из бюджета нашего города. К тому же уровень подготовки обучающихся, которых направляют и переводят в открытую (сменную) школу, оставляет желать лучшего.

    Считаю, что каждая школа должна отвечать за качество обучения своих учеников, а не «отправлять» их в вечернюю школу. Если подросток захочет получить рабочую специальность, он может поступить после окончания 9-го класса в профессиональное училище, где вместе с обучением профессиональным навыкам пройдёт и программу среднего (полного) общего образования.

    Все педагоги открытой школы без работы не останутся, они будут трудоустроены в другие общеобразовательные учреждения города.

По информации: www.gazetakoroleva.ru
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 5720 | Добавил: Джин | Рейтинг: 3.7/3

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 1Спам
1 ДА • 23:53, 28.06.2011
Встал вопрос о целесообразности работы открытой (вечерней) школы в нашем городе.
Гораздо острее стоит вопрос о целесообразности дальнейшего содержания антинародной администрации и продажного Совета депутатов...
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует