Пятница, 29.03.2024, 00:01
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2011 » Октябрь » 19

Исследовательская лаборатория гимназии № 5 г.Юбилейного в действии

15:22
28 сентября 2011 года Государственный историко-культурный музей «Московский Кремль» проводил в конференц-зале Оружейной палаты практический семинар «Школа - Музей: проблемы патриотического воспитания подрастающего поколения», вынося на широкое обсуждение размышления педагогов о взаимодействии Музея и школы.

Среди выступающих были экскурсоводы, методисты Музея, преподаватели школ и вузов - люди, обладающие фундаментальными знаниями в области отечественной и зарубежной истории и литературы, неравнодушные к проблемам XXI века.

На это заседание были приглашены семиклассники гимназии № 5, которые третий год сотрудничают с Музеем в рамках созданной в учебном заведении исследовательской лаборатории «Синергетическая модель образования в словесности». Началось знакомство наших школьников с Музеем «Московский Кремль» с экспериментальной, разработанной Методическим отделом в 2009 году, программы, созданной к 300-летию Полтавской битвы. Надолго запомнят учащиеся экскурсию с элементами театрализованного представления, моделирование сражения с помощью солдатиков, которое проводила кандидат исторических наук Марина Гарриевны Ракитиной в образе вестового Петровской эпохи. Творческое общение продолжилось на следующий год и состояло из четырёх занятий, посвященных эпохе правления царя Ивана IV. Тематика их уникальна: «Мастерские и сокровищницы русского царя», «Московский Кремль - царская резиденция», «Иван Грозный - человек и правитель», «Изобразительное искусство грозненского времени». Трудно сказать, что понравилось учащимся больше: посещение соборов (Успенского, Архангельского, Благовещенского) или выполнение домашних заданий. Откликаясь на просьбу преподавателей и детей, в этом учебном году ведущий методист музея, кандидат педагогических наук Елена Николаевна Крючкова провела в Патриарших палатах познавательную интерактивную лекцию о царе Борисе Годунове.

Не гостями, а полноправными участниками семинара были школьники, польщённые вниманием взрослых, они с удовольствием слушали выступление экскурсовода Елены Николаевны Крючковой о новых образовательных программах на 2012 год. «Воцарение династии Романовых» - тема доклада Марины Гарриевны Ракитиной, подарившей учащимся изданную ей в 2010 году книгу «Регалии русских царей».

На закрытии конференции семиклассники выступали в качестве «сюрприза», подготовив проект «Диалог эпох». Команда учащихся приятно поразила собравшихся любовью к истории и глубокими знаниями эпохи правления первого русского царя Ивана IV. Ученики самостоятельно нашли в Интернете переписку Ивана Васильевича с князем Андреем Курбским и рассказали на семинаре об этом литературном памятнике, изменившем ход истории.

Одной из задач школьной исследовательской лаборатории «Синергетическая модель образования в словесности» является формирование рефлексивных навыков:

  1. «Диалог эпох» - проект-благодарность уникальным людям, создавшим для нас экспериментальную программу. Во время этих занятий мы узнавали то, чего не расскажет нам ни один учебник!» (Екатерина Куликова)

  2. «После нашего выступления кандидат педагогических наук Ирина Николаевна Бабич объяснила присутствующим, что в нашей гимназии № 5 давно существует синергетическая лаборатория словесников, где мы учимся разрабатывать творческие проекты с использованием электронных ресурсов». (Пётр Сибиркин)

  3. «Проводя исследования, мы узнали, что Иван Грозный был не только кровавым тираном, ввергшим страну в хаос чудовищных репрессий, но и мудрым реформатором, и хорошим писателем, владевшим всеми стилями речи (судя по переписке с Курбским), и правдолюбцем (особенно в судах). (Сергей Пилюгин)

  4. «Волнения мы почти не испытывали, потому что конференц-зал был нам знаком по лекциям полюбившихся экскурсоводов». (Кирилл Куракин)

  5. «Я и Дима были богатыми боярами, Серёжа - древнерусским летописцем, Вова - богатырём, словно шагнувшим с картины В.М. Васнецова, Катя - русской красавицей, а остальные ребята и девочки - представителями XXI века». (Михаил Петров)

  6. «Мне повезло больше всех: я был древнерусским воином, в настоящей тяжёлой кольчуге, в шлеме, с булавой и мечом. К сожалению, в России не сохранилось ни одного предмета вооружения и доспехов времени Ивана IV, но памятники Оружейной палаты донесли до нас оружие русских витязей». (Владимир Никифоров)

  7. « На мне был надет алый кафтан, расшитый золотыми нитями. Я ощущал себя сподвижником царя». (Дмитрий Юрин)

  8. «Мы говорили о том, что на Руси царевен учили рукоделию. Исконно «женским» искусством является золотное шитьё». (Екатерина Селезнёва) .

  9. «Экскурсии в Московском Кремле подтолкнули нас к изучению литературных произведений эпохи правления царя Ивана Грозного: роману А.Н. Толстого «Князь Серебряный» и его балладе «Василий Шибанов». (Дарья Денисова)

  10. «Мне очень понравилось выступать на конференции с обобщённым проектом о тех замечательных мгновениях, которые мы провели в Музее Московского Кремля!» (Юлия Айдимирова)

  11. «...Поздравляем всех преподавателей с их главным праздником - Днём учителя! Мы благодарны за постоянную заботу о нас, за бескорыстную любовь и сердечное тепло!» (Олег Чернев)

Проект семиклассников «Диалог эпох», созданный в исследовательской лаборатории, послужил основой для выступления 17 сентября на школьной конференции по древнерусской литературе «Минувшее проходит предо мною...» и для проведения Нелинейного дня.


Лилия СМИРНОВА,
учитель русского языка и литературы МОУ «Гимназия № 5

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1945 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует