Вторник, 23.04.2024, 21:35
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Декабрь » 13

Научно-инженерный лицей г.Королева осваивает новейшие технологии

08:31
Одним из первых новейшие технологии в образовании осваивает научно-инженерный лицей города Королева; в классах советские приборы соседствуют с современной техникой, а сложные физические процессы познаются с помощью игр, главная задача - подготовить людей, приспособленных к миру постоянно меняющихся высоких технологий

Школы и училища Подмосковья переводят на инновационное обучение. Одним из первых новейшие технологии в образовании осваивает научно-инженерный лицей города Королева. В классах советские приборы соседствуют с современной техникой, а сложные физические процессы познаются с помощью игр. Подробности - у Вадима Леонова.

Проблему подготовки квалифицированных специалистов в научно-инженерном лицее подмосковного Королева успешно решают каждый день. За 13 лет еще не один выпускник не провалил вступительные экзамены в университет. Плюс многочисленные победы на олимпиадах всех уровней.

Людмила Иванова, директор лицея научно-инженерного профиля города Королева:


- Надо развивать творческие способности учащегося. И нестандартное самостоятельное мышление. Только при этом получатся хорошие специалисты.

В классе физики привычные - еще советские приборы соседствуют с новой техникой. Теперь некоторые лабораторные работы стали намного проще и нагляднее. Если раньше волны и колебания изучали с помощью осциллографа и линейки, то теперь все результаты - на экране компьютера вместе с пояснениями.

Василий Давыдов, учитель физики:


- Мы вот получили ноутбуки по инновационной программе. И здесь дается лабораторная работа, чтобы рассмотреть колебания. Как мы можем рассмотреть пружинные колебания, так и звуковые.

Да и школьникам интересней работать с интерактивными программами, чем со скучными столбцами цифр. А на примере простой игрушки можно показать передачу сигналов с помощью инфракрасных волн.

В электронном классе обучение начинается с азов компьютерной грамотности и заканчивается созданием вполне серьезных программных продуктов. 3 работы учеников лицея даже получили патенты. Большинство учителей здесь уже в возрасте, однако, довольно быстро, хоть и не без труда, освоили современную технику. И не получается так, что ученики знают больше своих учителей.

Людмила Иванова, директор лицея научно-инженерного профиля города Королева:

- Это все замечательно. В первую очередь это облегчит работу учителя с помощью всяческих технологий. Вот это есть инновации. Но без учителя, ни одна инновация не пройдет. Все-таки главное лицо в школе - учитель.

А как утверждают ученики - у них главные лица еще и фанатично преданны своему делу. И учителя готовы освоить любую современную технику, чтобы лицеисты лучше освоили новый материал.

Вадим Леонов, корреспондент:

- Основная задача инновационного образования - подготовить людей, способных постоянно обучаться в мире высоких технологий. Ведь даже самый современный компьютер через несколько лет превратится в анахронизм, как бухгалтерские счеты. И будущие специалисты должны быть готовы к работе с техникой будущего.

Источник: www.tvc.ru
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2390 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует