Вторник, 23.04.2024, 21:26
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Май » 29

В школах Королёва прозвучал последний звонок для 615 выпускников

12:30
    Последний звонок — это первая ласточка свободы, «взрослой жизни», как любят говорить школьные учителя. 25 мая колокольчик прозвучал в королёвских школах, дав старт марафону выпускных, а потом и вступительных экзаменов для 615 одиннадцатиклассников нашего города.

    Самый масштабный выпуск в этом году — в лицее научно-инженерного профиля: три класса, 74 ученика. Но есть в городе школы, где последнего звонка в этот день не могло быть по определению: сказался демографический провал 90-х. Школы №10, 12 и 15 вернутся к волнениям последнего звонка, экзаменов и выпускного только в следующем году.

    По словам заместителя председателя Комитета образования Натальи Сушилиной, все королёвские выпускники допущены до Единого государственного экзамена и справиться с ним должны достойно. Кстати, сезон ЕГЭ-2011 продлится до 17 июня, а 21-го будущие студенты отпразднуют выпускной.

    Но пока время последнего звонка. Традиции этой уже не одно десятилетие, поэтому сделать праздник небанальным довольно сложно. Но некоторым удаётся. К примеру, ученики лицея научно-инженерного профиля очень трогательно поздравляли каждого учителя, каждому подарили небольшое представление. Были и песни — начиная от Гимна России и заканчивая речитативом о школьных буднях, и танцы. На праздник были приглашены гости — представители Администрации города, Совета депутатов, Управления социальной защиты населения, а также РКК «Энергия».

    — Уважаемые академики, профессора, выдающиеся учёные, космонавты! Здравствуйте! — приветствовал лицеистов и. о. Главы города Александр Никольский. — Наверное, так в недалёком будущем будут обращаться к этим замечательным ребятам. В этих стенах на протяжении многих лет готовится элита нашего города, молодёжь, которая будет заниматься очень достойным делом — наукой. Звание лицеиста ко многому обязывает.

    Лицеисты выпуска-2011 уже вписали свои имена в историю нашего города: 29 учеников стали победителями и призёрами королёвских предметных олимпиад, 15 ребят добились успехов на областном уровне, двое — на федеральном. А одному ученику после окончания выпускных и вступительных экзаменов предстоит отправиться на международную физическую олимпиаду в Таиланд.

    — С начала 10-го класса проходили тренировочные сборы, и лучшие ученики, показавшие себя на всероссийских олимпиадах, были отобраны в команду от нашей страны, — говорит одиннадцатиклассник Роман Асташкин. — Олимпиада состоится в июле, мы проведём десять дней в Бангкоке. До этого я не участвовал в международных олимпиадах, свои шансы оцениваю не очень высоко, но стараться буду. Сейчас сильны команды Юго-Восточной Азии, Индии, Китая. В команде от страны пять человек, и Китаю обычно удаётся занять первые пять мест. Будет конкуренция.

    Роман Асташкин собирается в будущем заниматься физикой, но конкретную область своих научных исканий пока назвать затрудняется, говорит, «жизнь покажет». А городская статистика показывает, что треть королёв¬ских выпускников выбирает технические вузы, делая ставку на Бауманку, Физтех и МГУ. В день последнего звонка одиннадцатиклассники не раз слышали от высокопоставленных гостей напутствие: получить высшее образование и трудиться на королёвских градообразующих предприятиях. Последуют ли они этому совету — узнаем не раньше чем через пять лет.



25 мая в королёвских школах для шестисот пятнадцати выпускников прозвенел последний звонок. На празднике в школах города с поздравлениями и со словами напутствий побывали депутаты городского Совета.

Председатель Совета депутатов Валерий Минаков, исполняющий обязанности Главы города Александр Никольский в качестве почётных гостей были приглашены в лицей научно-инженерного профиля. В этом году лицей подготовил больше всего выпускников – 74. Многие лицеисты по итогам университетских олимпиад уже зачислены в ведущие вузы Москвы, хотя - впереди их ждёт ещё одно испытание в виде сдачи обязательных предметов по ЕГЭ.

«Последний звонок – это день, когда распахнуты двери в будущее, - сказал Валерий Минаков, обращаясь к лицеистам. - И только от вас зависит, каким оно будет. Хочется, чтобы каждый состоялся как человек и как профессионал в своем деле. Сегодня праздник и у ваших родителей. Пусть ваши успехи станут родителям наградой за любовь и заботу». Он также пожелал выпускникам быть терпеливыми, проявлять трудолюбие и деловое и творческое рвение в достижении цели. А после окончания вузов - не торопиться уезжать заграницу, а остаться работать в России, в нашем родном городе, трудиться для его процветания.

Среди нынешних выпускников лицея 40 призёров городских и региональных предметных олимпиад, двое стали победителями на уровне России. Гордость выпуска – Романа Осташкина представила директор лицея Нина Иванова: сразу после зачисления в Физтех он отправится в Тайланд, где попытается доказывать, что королёвское образование на самом деле «впереди планеты всей».

После поздравлений и пожеланий с ответным словом выступили лицеисты. В театрализованной форме с шутками и песнями они вспоминали, какой счастливой и неповторимой была учёба в родном лицее.



Источник: deputat.korolev.ru
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1693 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует