Четверг, 28.03.2024, 17:51
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Апрель » 30

Королёв — площадка для инновационного бизнеса

16:27

    В Королёвском институте управления, экономики и социологии (КИУЭС) прошёл семинар «Создание малых инновационных предприятий, бизнес-инкубаторов высшими учебными заведениями: проблемы и перспективы». Это мероприятие стало финальным в череде круглых столов, совещаний, деловых игр и тренингов.

    Главной целью основ государственной инновационной политики РФ до 2010 года является «перевод научно-промышленного потенциала России на инновационный путь развития, построение экономики, основанной на научных знаниях». Поскольку из-за финансового кризиса рассчитывать на скорейшее развитие экономики не приходится, то центрами системной интеграции инновационной активности в стране в ближайшее время станет вузовская и академическая наука. Возможность создания инновационных предприятий при вузах предоставляет Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности».

    Закон наделал много шума в научной и образовательной среде, ведь вузам предоставляются, по сути, безграничные возможности для роста и развития. Новый документ стал важнейшим элементом новой законодательной базы национальной инновационной системы. Теперь высшие учебные заведения смогут официально учреждать малые инновационные предприятия и внедрять свои инновационные разработки в реальный сектор экономики.

    Пригласили выступить перед студентами и профессорско-преподавательским составом специалистов в своей области: заведующего сектором координации научно-образовательной и информационной деятельности ГУ «Центр исследований и статистики науки» Минобрнауки России Андрея Колесникова и начальника Управления по разработке и реализации инновационных программ администрации г. Королёва Михаила Симонова.

    Андрей Николаевич подробно остановился на вопросе создания и развития инновационной структуры высшего учебного заведения, ознакомил аудиторию с документами, касающимися сферы образования и коммерции, рассказал о комплексной модернизации профессионального образования.

    Михаил Симонов поделился планами администрации наукограда Королёва по созданию городского бизнес-инкубатора как ключевого элемента городской инновационной структуры. Хотя статус наукограда нашим городом был получен в 2001 году, элементов инновационной структуры создано не было, поэтому сейчас в городе идёт создание бизнес-инкубатора. Михаил Петрович отметил, что в дальнейшей своей работе администрация надеется на выпускников КИУЭС, особенно в области менеджмента и управления.

    Тему семинара подхватили профессор кафедры экономики Тамара Бронникова, оценившая проект создания студенческого бизнес-инкубатора в КИУЭС, и доцент кафедры управления Елена Шуткова, осветившая в своём докладе проблемы создания и развития малого инновационного предприятия при институте.

    Не случайно все выступающие говорили о создании бизнес-инкубатора при учебном заведении, ведь именно в Королёвском институте управления, экономики и социологии аккумулируется интеллектуальный и предпринимательский потенциал. В настоящее время в КИУЭС реализуется пилотный проект подготовки кадров для малого предпринимательства — группа студентов, прошедших ряд отборочных тестов, уже учится по программе «Менеджмент малого предприятия». Предусмотрено привлечение к проведению практических занятий и круглых столов ведущих специалистов в сфере предпринимательства из Минэкономики, налоговой инспекции, администрации города.

    Создание малых инновационных предприятий и бизнес-инкубаторов — это не только дань времени, это поддержка инноваций, которыми могут оказаться научные проекты и исследования, проводимые совместно со студентами и преподавателями института в рамках учебного процесса и научной деятельности. Также это и решение вопроса трудоустройства молодых специалистов, ведь сотни выпускников смогут получить работу, причём по специальности, полученной в вузе.

    Новый закон и раскрывшиеся после его принятия горизонты создают необходимые предпосылки для формирования основы экономики знаний — инновационного бизнеса, без которого построение национальной инновационной системы невозможно.


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1932 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
1 Vitayana • 18:37, 30.04.2010
Хорошо звучит, бизнес-инкубатор при учебном заведении smile
Кстати, "инновации" -еще одно слово, которое за эти годы уже истрепали в своих речах на тему "планировали", или "проекты", все планируют и планируют где то в небесах))
Надеюсь, в этот раз, действительно будет серьезное дело, было бы здорово.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует