Четверг, 28.03.2024, 13:22
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Август » 1

КИУЭС вошёл в сотню лучших вузов России

01:04
В текущем году по итогам общероссийского конкурса КИУЭС вошёл в сотню лучших вузов России. Об этом журналистам рассказала ректор Королёвского института управления, экономики и социологии Татьяна Старцева на пресс-конференции, состоявшейся в Администрации города. Конкурс, организованный Советом Федерации РФ, Комитетом Государственной Думы по образованию и Министерством образования РФ, завершился торжественной церемонией награждения лауреатов в конце июня в Санкт-Петербурге. Наш институт был отмечен золотой медалью и дипломами в трех номинациях: «Лучший региональный вуз», «Лучший вуз – лидер непрерывного образования» и «Лучший вуз в области партнерства науки и производства». Т.Е. Старцевой был вручен почётный знак «Ректор года» за вклад в развитие высшего профессионального образования, высокий профессионализм и плодотворный труд.

Во время беседы участники встречи коснулись темы взаимодействия института с ведущими научно-производственными предприятиями города и области. Как отметил проректор по учебной работе В.В. Нефедьев, институт совместно с ОАО Корпорация «ТРВ», НИИ Космических систем им. А.А. Максимова, ФГУП ЦНИИМаш ведет научную и образовательную деятельность в области корпоративных финансов, компьютерного моделирования и конструирования, системы качества, внедрения информационных систем в сферы производства. На некоторых предприятиях созданы базовые кафедры КИУЭС, что позволяет студентам начать работать по профилю уже с 4 курса. Кроме того, в институте работают малые инновационные предприятия (МИП), которые дают возможность практического применения бизнес-результатов интеллектуальной деятельности студентов: изобретения, оригинальные методики и др.

Журналисты затронули и актуальные общегородские вопросы, в частности, о строительстве памятника землякам, обеспечившим прорыв человечества в космос. «Это прекрасная идея. Мы должны чтить свою историю, ведь памятники – уникальная связь одного поколения с другим!» - ответила Татьяна Евгеньевна.

Источник: www.korolev.ru

 «Наша задача — готовить элиту города» — так формулируют цель своей работы руководители Королёвского института управления, экономики и социологии. И уже есть определённые результаты. Недавно КИУЭС принял участие в конкурсе «100 лучших вузов и НИИ России», где был отмечен золотой медалью и дипломами в трёх номинациях: «Лучший региональный вуз», «Лучший вуз — лидер непрерывного образования», «Лучший вуз в области партнёрства науки и производства».

Несмотря на столь юный для учебного заведения возраст, КИУЭС нашёл своё место в одном ряду с такими долгожителями, как МГУ и Бауманка.

— Проводился социологический опрос, изучались показатели всех вузов, анализировалось всё, что связано с трудоустройством выпускников, — рассказывает ректор КИУЭС Татьяна Старцева. — Итог — успех в трёх номинациях. Когда-то наш вуз делал первые свои шаги в качестве негосударственного, а потом муниципального вуза. Сегодня мы государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области и занимаем достойное место в сотне лучших вузов России.

Как отметила Татьяна Старцева, КИУЭС на достигнутом останавливаться не собирается, и вполне возможно, что вскоре в нашем городе появится первый в его истории академгородок.

— По всем показателям государственной аккредитации у нас повышенные результаты, — говорит Татьяна Евгеньевна. — Согласно законодательству, в нашей стране существуют три вида высших учебных заведений — институты, академии, университеты. На сегодняшний день мы соответствуем уровню академии. Теперь перед нами задача — менять название, проходить повторную аттестацию, для того чтобы получить повышенный статус. Этому будут посвящены заседания учебного совета в течение года.

Но это дело всё же дальней перспективы. А в ближайшем будущем КИУЭС берёт под своё крыло Королёвский колледж технологии и дизайна одежды, с тем чтобы не отступать от стратегии непрерывного образования — школа — колледж — вуз — послевузовское обучение.

— На конкурсе мы получили диплом за связь науки и производства, — продолжает проректор по учебной работе Вячеслав Нефедьев. — Два года назад мы создали первую базовую кафедру в НИИ космических систем (в Юбилейном): заключили договор, согласно которому представители этого предприятия осуществляют подготовку студентов — будущих специалистов. В этом году несколько наших студентов подготовили дипломные работы в этом НИИ, все защитились на отлично. Им было предложено работать на предприятии. В 2011 году у нас уже четыре базовые кафедры — кроме НИИ КС, в НПО ИТ, ОАО «Композит» и корпорации «ТРВ».

Правда, на сотрудничество с КИУЭС пока не идёт РКК «Энергия», что огорчает преподавателей вуза. Вялотекущие переговоры не привели к положительному результату.

В планах КИУЭС — расширение деятельности малых инновационных предприятий, которые создают студенты вуза. К примеру, одно из таких предприятий трудится над экологическим фильтром для воды — совместно с ОАО «Композит». Инновационная составляющая в данной разработке — материал. Другое предприятие собирается готовить специалистов, которым предстоит работать в проекте ГЛОНАСС.

Предстоящий учебный год в КИУЭС обещает быть увлекательным — теперь в вузе работает свой диссертационный совет, студенты имеют все условия для создания новых инновационных предприятий, а помимо этого вуз готов проводить новые конференции и круглые столы.
Источник: www.gazetakoroleva.ru
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1865 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 slon • 08:43, 01.08.2011
На 99м месте,что ли? biggrin Не догоню,чем гордятся-то?Вошёл бы в тройку-вот эт дело. biggrin
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует