Суббота, 27.04.2024, 16:06
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Февраль » 10

Штрафы для родителей за ночные прогулки их детей

06:55
   4 декабря 2009 года Губернатор Московской области Борис Громов подписал областной закон №148/2009-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области». 21 декабря этот закон вступил в силу. Этот закон разработан и принят в соответствии с федеральным законодательством, согласно которому субъекты Российской Федерации получили полномочия ограничивать пребывание несовершеннолетних в общественных местах в ночное время.
    Под ограничения по времени попадают все, кому не исполнилось 18 лет, но с одним нюансом: дети и подростки, не достигшие 16 лет, не должны появляться в общественных местах (к которым относятся стадионы, парки, скверы, общественный транспорт, интернет-кафе и продуктовые магазины) с 22 до 6 часов. В период с 1 мая по 31 августа «вольное» время для них увеличено на 1 час, и домой можно возвращаться не позже 23 часов. Это же ограничение по времени (необходимость находиться дома с 23.00 до 6.00) касается молодых людей в возрасте от 16 до 18 лет в течение всего года.
    Впрочем, согласно закону, несовершеннолетний может и «припоздниться», но — если его сопровождают родители, опекуны, совершеннолетние родственники, учителя или воспитатели (последние в законе определяются как лица, осуществляющие мероприятия с участием несовершеннолетних). Не распространяется действие закона на несовершеннолетних, состоящих в браке и эмансипированных.
    Есть места, где детям и подросткам категорически запрещено появляться в любое время суток: это пивные и винные рестораны, бары, рюмочные и секс-шопы.
    Руководство этих заведений, кстати, обязано разместить на видном месте информацию о недопустимости нахождения несовершеннолетних в этих местах.
    Содействовать правоохранительным органам могут все граждане — заметив несовершеннолетнего в запрещённом для посещения месте (или в общественном месте в ночное время).
    Что же произойдёт, если подросток будет пойман с поличным там, где он не должен находиться? В этом случае ответственные за него взрослые будут нести административную ответственность в соответствии с указанным законом: получат предупреждение от органов внутренних дел или будут обязаны заплатить штраф в размере от 500 до 1000 рублей. А если несовершеннолетнего поймают повторно, родителям придётся платить уже больше — от 3000 до 5000 рублей.
    Что касается выше перечисленных интернет-кафе, продуктовых магазинов, баров, рюмочных, секс-шопов, а также предпринимателей, реализующих продукцию и услуги несовершеннолетнему в неположенное время или вообще запрещённые для подростков, с них тоже в обязательном порядке взыщут финансово: за однократное нарушение — от 10 000 до 20 000 рублей, за повторное — от 20 000 до 30 000 рублей.
    Так что, уважаемые родители, будьте внимательнее к вашим детям!
   

Статистика:


    В прошлом году комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрела 790 персональных дел, из которых 244 административных правонарушений — на детей и подростков. Кроме того, в комиссию поступило 184 обращения со стороны и детей, и родителей. Обращения были связаны с разрешением трудных, конфликтных ситуаций. 58 несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, проходили реабилитацию в СРЦ «Забота». Также комиссия провела 168 обследований условий жизни и воспитания детей в семьях. На профилактический учёт в королёвский наркодиспансер за употребление алкогольных напитков поставлено 76 подростков.
    Количество преступлений, совершённых в прошлом году подростками, — 49 (в 2008-м — 67 случаев).
   
    Каждый может сообщить информацию о несовершеннолетних по телефонам:
    «Горячая линия» комиссии по делам несовершеннолетних при Губернаторе Московской области: 8-903-100-49-09.
    Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в г. Королёве: 516-57-03 (9.00 — 18.00).
    Отдел по делам несовершеннолетних Королёвского УВД: 511-80-97 (9.00 — 18.00)

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1840 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует