Пятница, 26.04.2024, 18:29
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Август » 8

Акция «Пожалей больного ребенка» - собрано 52 литра донорской крови

17:13
Как говорится в Библии, в крови человека живет его душа. Тот, кто жертвует свою кровь ради другого, спасает не только чужую жизнь, он прежде всего спасает свою душу. Так Русская православная церковь трактует акт самой гуманной, самой безвозмездной помощи ближнему — донорство крови.

15 июля в Королёве под эгидой Московской Епархии Русской православной церкви Пушкинского церковного округа и у храма Владимира Священномученика силами врачей Московской областной станции переливания крови была проведена акция "Пожалей больного ребенка". В ходе акции не только духовенство и прихожане Пушкинского церковного округа, но и все желающие могли принять участие в безвозмездной даче крови для лечения детей, страдающих онкологическими и другими тяжёлыми заболеваниями, при которых необходимо делать переливание компонентов крови.

Как рассказал нам непосредственный организатор акции в нашем городе, настоятель Свято-Владимирского храма протоиерей Сергий Ганьковский, такие мероприятия проводятся Московской Епархией регулярно в течение последних пяти лет. Вызваны они острой нехваткой донорской крови в Московском областном банке крови, крайне необходимой для лечения больных детей.   В одном только Балашихинском онкологическом диспансере находятся на излечении 36 детей из Королёва, а сколько еще детей лежит в других больницах, которые также нуждаются в донорской крови. Поэтому, с бпагословления митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и протоиерея Иоанна Монвршека, благочинного Пушкинского церковного округа, в Королёве проводится такая акция.

Надо сказать, что идея помощи больным детям нашла отклик в душах не только прихожан, но и просто жителей города Королёва, и не одного его. С самого раннего утра на первом этаже Центрального дворца культуры имени М.И.Калинина выстроилась очередь из желающих дать свою кровь для помощи нуждающимся, люди располагались заполнять "Карты донора" даже на уличных скамейках и на каменном парапете лестницы, в помещении для всех не хватало места за столами и гардеробными стойками.

Алексей Борисов, житель города Королёва, 39 лет, работник ОАО РКК "Энергия": "Узнал об акции из афиши, которую случайно увидел на фасаде ЦДК. Решил принять участие, надо помогать людям.

Раньше донором никогда не был, но к донорству отношусь нормально, без предвзятости. У самого есть семья, дети. Если будет позволять здоровье, и дальше буду принимать участие в подобных акциях".

Фёдор Верёвкин, 62 года, протоиерей-настоятель храма в поселке Черкизово Пушкинского района: "Приехал сюда со своими прихожанами, сам сдаю кровь. Принять участие в акции побудило желание помочь ближнему, обращение Московской Епархии. Ранее сдавал кровь в молодости, еще во время учебы".

Евгения Дудникова, Светлана Робкова, жительницы города Королёва: "Каждый помогает ближнему, как может. Если нет возможности сделать пожертвование, то можно сдать кровь. Раньше донорами не были".

Дмитрий, из Башкирии, 24 года, Аля, из Смоленска, 20 лет, в Королёве гостят у родственников: "Узнали об акции от родственников, решили помочь детям. Раньше донорами крови никогда не были, к донорству относимся нормально".

Врач Московской областной станции переливания крови Сергей Демин, рассказал нам, что подобные выездные акции проводятся по всей территории Московской области. Все желающие сдать кровь проходят жесткое медицинское обследование перед этим: у них берётся экспресс-анализ крови на гемопюбин, проводится измерение кровяного давления, терапевтическое обследование общего состояния организма. В результате не каждый желающий допускается к сдаче крови. У донора забирается стандартная доза — 450 граммов. В термоизоляционном контейнере кровь затем направляется на базу Станции переливания крови Московской области, где при помощи рефрижераторной центрифуги происходит ее разделение на фракции: плазму, тромбоциты и эритроцитарную массу.

Плазма затем подвергается шоковой заморозке при температуре минус 35 градусов и 6 месяцев хранится на карантине. Это делается с целью выявления ВИЧ-инфекции, которая за это время может проявиться. И только после этого плазма поступает в работу. Потребность в донорской крови в Московской области сохраняется на высоком уровне. При норме в 40-50 доноров на 1000 человек населения Московская область имеет всею 12-13 доноров, что даже несколько ниже федерального уровня.

Всего в акции "Помоги больному ребенку" в Королеве приняли участие 163 человека. Кровь была взята у 115 человек, банк Московской областной станции переливания крови пополнился на 52 литра донорской крови. 48 человек по временным медицинским показателям не смогли дать свою кровь, но это не значит, что они не смогут этого сделать в будущем, необходимо только придерживаться определенного режима поведения перед дачей крови, соблюдать диету накануне.

1300 литров донорской крови за год — таковы были показатели работы отделения переливания крови городской больницы № 1 в восьмидесятые годы прошлого века. Хватало не только на нужды городского комитета по здравоохранению, но и в область еще отправляли.

Современные показатели скромнее: за 2010 год сдано всего 514 литров крови при потребности примерно 1000 литров в год. Хотя эта цифра и больше, чем в 2009 году (495 литров), но тем не менее она не перекрывает даже городских потребностей, не говоря уже о помощи области.

Поэтому Подмосковной станции переливания крови приходится самой делегировать своих сотрудников "в люди", чтобы пополнить запасы банка крови. Это делать необходимо, так как в девяностые годы он сошел практически на «нет».

Конечно, такие выездные акции позволяют снять остроту проблемы с донорской кровью, но они не решают её полностью. Кроме безвозмездной дачи крови, за которую донору выплачивается денежная сумма в размере 550 рублей на усиленное питание для восстановления организма и предоставляются отгулы, необходимо развивать и институт кадровых доноров. Кадровым донорам, в отличие от доноров резерва, необходимо выплачивать более солидные деньги, чтобы заинтересовать людей сдавать кровь именно в Королёве, а не в Москве, где расценки на донорство выше. В Королёве же пресловутая сумма в 550 рублей не изменяется уже в течение последних восьми лет и уже давно не покрывает расходов не только на усиленное, но и на обычное питание донора.

Кроме того, в королёвском отделении переливания крови наблюдается дефицит площадей для хранения донорской крови. Отделение может обеспечивать только плановые операции, экстренные случаи вызывают острый дефицит крови и её компонентов. Назрел вопрос о создании в городе своей станции переливания крови.


Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1884 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует