Среда, 24.04.2024, 09:07
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Июнь » 22

1000 литров донорской крови - ежегодная потребность медучреждений Королёва

01:29
Прошедшая неделя в Королёве, как и по всей стране, была посвящена медицине. 17 июня в России отмечался День медицинского работника, а ранее, 14 июня, вся планета в восьмой раз праздновала всемирный день донора крови.

Для непрофессионалов медицинская тематика в разговорах часто сводится к тому, что «нам обязаны предоставить качественные медицинские услуги». Если-это касается оборудования поликлиник и больниц, выполнения обследований,, постановки диагноза, лечебных процедур и выполнения курса лечения - то это верно. Но не всегда всё.зависит от персонала лечебных учреждений или наличия достаточного финансирования. Некоторые медицинские услуги невозможно,, купить за деньги, если заранее не сделан запас исходного материала, и имя ему донорская кровь.

Процесс сбора донорской крови мало зависит от инвестиций, постановлений и высоких указаний, здесь всё определяют сознательность и гражданская ответственность самого донора, его готовность оказать помощь нуждающемуся, даже не зная его лично. В девяностые годы, когда банк донорской крови практически сошел «на нет», дефицит, лечебных препаратов и услуг на ее основе ощущался; наиболее острой предметно: если нет донора, то и кровь для переливания пострадавшим при авариях и стихийных бедствиях, в пораженных эпидемиями районах, роженицам взять неоткуда.

В настоящее время ситуация постепенно выправляется, но она еще очень далека от идеальной. Чтобы не возникало проблем в обеспечении лечебных учреждений кровью и ее препаратами, необходимо, чтобы из каждой тысячи населения донорами были как минимум 40-60 человек. Такой уровень достигнут во многих развитых странах, где сдавать кровь регулярно считается признаком хорошего тона.

А вот в России желающих сдать свою кровь сегодня очень немного. И дело вовсе не в том, что большинство наших сограждан испытывают непреодолимый страх перед иглами и людьми в белых халатах. Ситуация куда серьезнее: люди разучились сострадать, совершать добрые дела бескорыстно. Только в Королёве для обеспечения потребностей здравоохранения при помощи горожанам необходимо ежегодно сдавать примерно 1000 литров донорской крови, реальная цифра в два раза меньше. Чтобы как-то стимулировать доноров сдавать кровь в городе с весны вдвое увеличена сумма, единовременно выделяемая донору на усиленное питание в день кроводачи — до 1025 рублей.

Для поднятия престижа доноров и привлечения внимания к проблеме, в 2005 году тремя организациями, выступающими за добровольную безвозмездную дачу крови — Международной' федерацией обществ Красного Креста, Международной федерацией организаций доноров крови и Международным обществом по переливанию крови — был учрежден Всемирный день донора крови. Он отмечается 14 июня. Этот праздник дает возможность выразить признательность людям, которые добровольно, сдают, свою кровь, не получая за это особого вознаграждения, тем, кто делает это на регулярной основе-- два, три или больше раз в году.

Проблема донорства крови и ее компонентов является одной из наиболее важных для государства’и ключевых для отечественного, здравоохранения. От ее решения зависит сама возможность и качество оказания высокотехнологичной медицинской помощи в мирное время и в чрезвычайных ситуациях.

Днем позже, 15 июня, в Королёве состоялись торжественные собрания в лечебных учреждениях, посвященные профессиональному празднику медицинских работников. Проходили они и в старейшем медицинском учреждении— городской больнице № 3, основанной еще в конце XIX века. В этот день коллектив больницы посетили руководитель администраций Елена Логвиненко, ее заместитель Наталья Гринько, председатель комитета по здравоохранению Ольга Тараненкова и помощник депутата Мособлдумы Аллы Поляковой.

Работники больницы, в структуру которой входят поликлиника, отделение сестринского ухода и хоспис, работают в непростых условиях дефицита кадров и отдаленности от центральных учреждений города. Тем не менее качество оказываемой ими медицинской помощи находится на высоком уровне. Расположение лечебного учреждения в зеленой зоне микрорайона Первомайский и отношение персонала к больным создают на территории больницы атмосферу семейного уюта. Многие сотрудники больницы работают здесь более полувека, например, у медицинской сестры Валентины Алексеевны Куракиной общий медицинского стаж — 57 лет, из них в ГБ № 3 — 55.

Поэтому многочисленные благодарности, грамоты и поздравления от руководства и депутатов области, города Королёва и главного врача больницы Геннадия Аникина были в этот день заслуженно вручены большой группе сотрудников. Импровизированный концерт, организованный силами самих работников больницы, был встречен зрителями с восторгом и показал, что «люди в белых халатах могут не только оказывать качественную медицинскую по* мощь, но и обладают творческими талантами и чувством юмора.


Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1418 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует