Среда, 24.04.2024, 06:29
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2010 » Апрель » 19

Здравоохранение сообщает о ценах на лекарства в аптеках города Королёв

20:02
   1 апреля на территории Подмосковья вступило в силу постановление Правительства Московской области «Об утверждении предельных оптовых и предельных розничных надбавок к ценам на лекарственные средства, включённые в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств». Согласно документу, препараты теперь имеют фиксированную цену. О том, что стоит за этим нововведением, мы спросили у заместителя председателя Комитета по здравоохранению Валентины ЕРЁМИНОЙ.

    — Это постановление обеспечивает государственное регулирование цен на лекарственные средства, — пояснила Валентина Викторовна. — То есть в любой аптеке, осуществляющей розничную реализацию лекарственных средств, предельная розничная цена на лекарственный препарат, включённый в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, с 1 апреля одинакова во всех аптеках Московской области.
    Размеры предельных оптовых и розничных надбавок утверждены постановлением Правительства Московской области в соответствии с федеральными документами. Теперь порядок таков: существует реестр лекарственных средств, где указана зарегистрированная производителем цена. От этой цены, по новым правилам, и осуществляются торговые надбавки. Если лекарство стоит до 50 рублей включительно, размер предельной оптовой торговой надбавки (поставщика) не должен превышать 20%, розничной (аптеки) — 34%. Если свыше 50 и до 500 рублей, оптовая надбавка должна быть не больше 14%, розничная — 27%. Лекарства стоимостью свыше 500 рублей теперь имеют самую низкую торговую надбавку — 10 и 14% соответственно. Для примера: антибиотик сумамед (международное название азитромицин) в таблетках по 125 мг (производство Хорватии) имеет зарегистрированную цену 264 рубля 65 копеек. Предельная оптовая цена (цена поставщика) препарата составит 301 руб. 70 копеек (с учётом 14% от зарегистрированной цены), розничная цена без НДС (с учётом 27% от цены поставщика) — 373 рубля 16 копеек. Предельная розничная цена (цена, по которой реализует аптека) лекарства на территории Московской области — 410 рублей 47 копеек (с учётом 10% НДС на лекарственные средства).

 — Где можно ознакомиться с реестром зарегистрированных лекарственных средств, включённых в перечень жизненно необходимых и важнейших, и ценами на них?
    — В любой аптеке города. Если вы не обнаружили в аптеке данный реестр, просим обратиться или к дежурному администратору аптеки, или к руководителю аптечной организации, или в Комитет по здравоохранению администрации г. Королёва по телефону 516-57-73. В этом реестре по состоянию на 31 марта 2010 года значатся 5753 наименования лекарственных средств. Список будет пополняться не менее одного раза в месяц и публиковаться в средствах массовой информации. Такой список есть и в Интернете — на сайте Минздрава Московской области.

    — Сколько сегодня в Королёве аптек и аптечных пунктов?
    — На сегодняшний день в городе более 40 частных аптек и 8 ГУП (государственных унитарных предприятий) «Мособлфармации», 7 из которых ведут отпуск препаратов по льготным рецептам.

    — Кто контролирует деятельность аптек и порядок ценообразования в них?
    — Лицензионное управление по лицензированию при Минздраве Московской области и Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

    — Валентина Викторовна, какая сегодня в городе ситуация с обеспечением лекарствами льготных категорий граждан?
    — Ситуация непростая. В первую очередь мы стараемся обеспечить необходимыми препаратами онкологических больных, пациентов с сахарным диабетом, людей, страдающих психическими расстройствами. Больные с заболеваниями общетерапевтической группы, к сожалению, обеспечиваются по остаточному принципу, хотя финансирование на данные нужды из года в год увеличивается. Так, за 3 месяца прошлого года на обеспечение лекарствами льготных категорий граждан было выделено 46 миллионов 987 тысяч рублей. А за 3 месяца 2010-го — уже 56 миллионов 358 тысяч рублей: пациентам назначаются дорогостоящие препараты, более современные и эффективные.
    Хочу отметить, что в этот юбилейный год Победы на особом контроле Комитета по здравоохранению находится обеспечение лекарственными препаратами инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Категория: Интервью | Просмотров: 2988 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует