Пятница, 19.04.2024, 06:35
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Декабрь » 2

Ситуация с лекарственным обеспечением льготников Королёва стабилизировалась

13:01
   В последний месяц в адрес редакции поступило немало звонков и писем от читателей о трудностях в лекарственном обеспечении федеральных льготников. Люди жаловались, в частности, на отсутствие препаратов для лечения бронхиальной астмы и некоторых других заболеваний. Почему сложилась такая ситуация и с чем она связана?

    В понедельник в Комитете по здравоохранению администрации г.Королёва состоялся брифинг с участием заместителя начальника отдела координации деятельности аптечных организаций Минздрава Московской области Валентины Ерёминой. Ранее Валентина Викторовна работала заместителем председателя Комитета по здравоохранению г. Королёва, поэтому проблемы лекарственного обеспечения в городе ей очень хорошо известны. Вот что она рассказала.

    Действительно, в последние полтора месяца в области сложилась серьёзная ситуация с лекарственным обеспечением федеральных льготников. Потребность в лекарственных средствах значительно превысила возможности, заложенные в федеральном бюджете на эти цели. Сегодня 70% льготников отказались от так называемого социального пакета. Для остальной части (30%) государство выделяет на дополнительное лекарственное обеспечение всего 590 рублей в месяц. В Королёве сегодня проживают 5454 льготника федерального уровня; получается, что их общий лекарственный «бюджет» составляет чуть более 3 миллионов рублей в месяц. При этом многие пациенты получают весьма дорогостоящие лекарства. Например, больным сахарным диабетом жизненно необходим инсулин, а на него требуется не 590 рублей, а 4,5 тысячи в месяц. При таком раскладе возникает дефицит денежных средств. Так получилось осенью этого года, когда возник «лекарственный кризис» (для региональных льготников расчёт ведётся по другой методике, поэтому пациенты этой категории оказались в более благополучной ситуации).

   По большому счёту, пациенты не должны страдать от того, к какой льготной категории они причислены. Учитывая сложившуюся непростую ситуацию с лекарственным обеспечением жителей Подмосковья, Губернатор области Борис Громов принял решение о выделении дополнительных денежных средств на закупку лекарств для федеральных и областных льготников. Речь идёт о 150 миллионах рублей. Ситуация, по словам Валентины Ерёминой, уже стабилизировалась — необходимые лекарства закуплены и поступили (или очень скоро поступят) в аптечную сеть. Практика сбора информации по муниципальным образованиям (о потребностях в лекарствах льготных категорий граждан) продолжится. Это позволит в будущем избежать критических ситуаций с лекарственным обеспечением.

    В Королёве 5454 человека являются льготниками федерального уровня, 6215 — областного.

    За 11 месяцев года федеральными льготниками получено лекарств на 56 миллионов 268 тысяч рублей. Областной бюджет потратил за закупку лекарств для льготной категории граждан 54 миллиона 689 тысяч рублей. Отдельной статьёй государство выделяет средства по программе лечения тяжёлых хронических заболеваний (7 нозологий). Это муковисцидоз, гемофилия, миелолейкоз и т.д. За 11 месяцев года на лечение таких пациентов выделено 57 миллионов рублей из федерального бюджета.


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1609 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует