Пятница, 29.03.2024, 08:55
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Август » 8

Модернизация здравоохранения: ремонт родильного дома и отделения гастроскопии

18:00
Тема материально-технического состояния городских учреждений здравоохранения обсуждается давно, но кардинальных сдвигов в этом вопросе до сих пор не было заметно. Но вот, кажется, появилась надежда, что положение дел должно измениться к лучшему.

В 2011 году в Российской Федерации начинает действовать "Государственная программа модернизации здравоохранения", рассчитанная до 2020 года. В соответствии с принципами этой программы, поэтапно будет модернизирована вся система здравоохранения субъектов Федерации. В первую очередь этот процесс коснётся учреждений охраны детского здоровья, родовспоможения, учреждений специализированной медицинской помощи, будут улучшены стандарты медицинского обслуживания населения, заработная плата медицинскою персонала будет доведена до достойного уровня.

Первые "ласточки" Программы долетели и до наукограда Королёва. 21 июля в МЛУ "Муниципальная городская больница № 2" состоялось выездное совещание, посвящённое предстоящему ремонту отделения гастроскопии, который будет проводиться в рамках названной Программы. В совещании, прошедшем под руководством заместителя главы администрации города по социальной политике Аллы Ненашевой, приняли участие председатель городского комитета по здравоохранению Ольга Тараненкова, и главный врач городской больницы № 2 Светлана Ананьева.

Как рассказала Алла Григорьевна, в городской бюджет уже начали поступать деньги на реализацию программы модернизации здравоохранения Королёва. Их освоение пойдет в строгом соответствии с приоритетами, обозначенными в Программе. В нашем городе в первую очередь будет проводиться ремонт родильного дома, ремонт отделения гастросконии городской больницы № 2. По мере поступления средств из вышестоящего бюджета поэтапно будут реализовываться и другие мероприятия, предусмотренные городской программой модернизации здравоохранения.

Планом ремонта отделения гастроскопии предусматривается обновление всех технических коммуникаций, сантехнического оборудования, электропроводки и силового электрооборудования, систем отопления и естественной вентиляции помещений, потолков, пола, дверей и окон. Сметная стоимость запланированных работ — 8 миллионов рублей.

Как сказала главный врач учреждения Светлана Ананьева, для полного капитального ремонта всего отделения необходимо 11 миллионов рублей. Если касаться перспективного подхода, то здание второй городской больницы устарело морально и физически, его нужно либо отстраивать заново, либо капитально реконструировать, включая технические коммуникации не только отдельных помещений, но и общедомовые, которые находятся в плачевном состоянии. Общая площадь больницы — 5 600 квадратных метров, площадь отделения гастроскопии, в котором будет проведён ремонт — 722 квадратных метра.

Светлана Павловна рассказала, что несмотря на бедственное положение материально-технической базы больницы, тем не менее уровень оказания медицинской помощи во всех отделениях лечебного учреждения достаточно высок. Отделение гастроскопии, в частности, пользуется заслуженным уважением и популярностью у пациентов не только в городе Королёве, но и в области. В нашем городе не прижилась концепция врачей общей практики, когда один врач работает за восьмерых-десятерых специалистов, что не может не сказаться на качестве оказываемых медицинских услуг. У нас врачи-специалисты, которые досконально знают свой предмет и свободно ориентируются во всех сложных вопросах, поэтому их авторитет очень высок.

Дело осталось за малым — создать высококвалифицированным специалистам достойные условия труда, чтобы их не отвлекали проблемы бытового характера, как то: постоянно текущие трубы, обваливающиеся потолки и обшарпанные двери. Врач должен лечить людей, а не думать о том, откуда взять денег на покупку бумаги и и расходных материалов.

В связи с началом реализации Государственной программы модернизации здравоохранения появилась надежда, что эти вопросы наконец-то будут решены.


Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2001 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует