Воскресенье, 28.04.2024, 02:14
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Август » 30

Визит В. Минакова в ГБ № 1: проблемы городской больницы

14:25
Больнице требуется лечение

Свою первую рабочую поездку в качестве Главы города Валерий Минаков совершил в городскую больницу №1. Сопровождали Валерия Александровича не только депутаты городского Совета, но и журналисты, которые, поделившись впечатлениями по окончании встречи, признались, что думали всё это время примерно об одном и том же: «Дай нам Бог здоровья!» Ведь увиденное, мягко говоря, не внушало оптимизма.
   
Мэр посетил главную больницу Королёва в обычный будний день 23 августа. Медики (по их заверениям) о визите не были предупреждены заранее, и в это верилось, потому что главный врач ГБ №1 Владимир Игнатьев вышел навстречу Главе города в последний момент и выглядел при этом несколько растерянным.

Надо заметить, что депутаты не в первый раз проводят осмотр больничного хозяйства. Последняя депутатская проверка проводилась полтора года назад — срок достаточный, чтобы решить хотя бы те проблемы, которые требуют не капитальных вложений, а всего лишь хозяйского подхода к делу. Чего мы, признаться, даже на подступах к больнице не увидели. Как с возмущением отметил депутат Юрий Беломытцев, и тогда, и сейчас на территории больницы унылым памятником бесхозяйственности гниёт брошенная машина. По словам В.Ф. Игнатьева, владелец её был врачом и умер прямо на рабочем месте, а стальной конь продолжает ждать хозяина… Для утилизации требуется разрешение родственников, добиться которого всё недосуг.

Но рытвины и заросли лебеды — это ещё не самое удручающее в сегодняшней реальности ГБ №1. Заведующий вторым хирургическим отделением, депутат Евгений Осипов, реализуя постулат "движение — жизнь", уговорил всю делегацию подняться по лестнице до седьмого этажа главного корпуса. Заодно и увидеть её своими глазами. Состояние стен было красноречивее любых слов: ободранная штукатурка и чернеющие потолки явно не добавляют ощущения гордости за свою работу людям, которые призваны спасать наше с вами здоровье. Медперсонал своими силами и за собственный счёт приводит в божеский вид комнаты для отдыха медиков, работающих сутки напролёт. Но не могут же врачи ещё и палаты с лестничными клетками сами ремонтировать!

По словам Е. Осипова, в городской Совет депутатов давно не поступало заявок от руководства ГБ ни на косметические ремонты, которые должны проводиться раз в два года, ни на капитальный. За последние два года приведён в порядок только пищеблок, а из десяти отделений больницы — одно онкологическое. Хорошо, что людям, которые борются с самыми страшными болезнями, создали приличные условия, но даже здесь в нарушение всех санитарных норм в каждой палате шесть коек вместо положенных четырёх. А в соответствии с существующим положением об онкологической службе, такому отделению вообще не положено находиться в стационаре. Для онкологического диспансера должно быть выделено отдельно стоящее здание.

Больным неврологического отделения тоже непросто справиться со своими недугами. Как пояснил известный хирург, а ныне депутат Сергей Кулаков, здесь лечатся люди с острыми нарушениями мозгового кровообращения, некоторые больные дезориентированы в пространстве или находятся в бессознательном состоянии. Обслуживать себя такие пациенты не могут, и на помощь им приходят родственники, поскольку младшего медперсонала в больнице катастрофически не хватает. В результате в палатах набивается по двенадцать человек, что в летнюю жару, при отсутствии нормального кондиционирования и даже приличных штор на окнах, на что обратил внимание мэр, становится мучительным испытанием для всех.

В самом плачевном состоянии патолого-анатомическое отделение. Небольшое здание практически разрушено, вытяжка не работает, ужасные условия в душевой. Косметический ремонт здесь проводился лет двадцать назад, а капитального не было со дня основания… Негде разместить новое оборудование для лабораторных исследований, которые здесь проводятся для всех отделений больницы. Конечно, мёртвым безразлично, в каких условиях они находятся, но медики-то — живые люди! И вполне объяснимо их желание работать, хоть и с трупами, но в человеческой обстановке. Как подчеркнул Валерий Минаков, проблема нехватки кадров и в этом отделении, и в остальных становится понятна, когда видишь, в каких ущербных условиях трудятся медики.

Сегодня в Королёве не созданы условия, чтобы удержать врачей и медсестёр в городских лечебных учреждениях. И дело тут не только в низкой зарплате, но и в отсутствии социальных льгот, о чём уже не раз писала наша газета. Ещё несколько лет назад был одобрен проект жилого дома для медицинских работников, но до сих пор строительство так и не начато. Нет даже общежития, вопрос о котором тоже поднимался не однажды. Почти невозможно устроить ребёнка в дет-ский сад, если не записался на очередь ещё до его рождения. Всё это заставляет людей искать лучшие места для жизни, а город остаётся без специалистов.

Новый Глава города призвал руководство больницы искать не оправдания сложившемуся бедственному положению, а пути выхода из него. Сегодня больница за счёт коммерческой деятельности зарабатывает порядка 22 миллионов рублей в год. Возможно, при разумном использовании потенциала больницы, эта сумма могла бы увеличиться. Лишь бы содержание медицины не легло полностью на плечи пациентов! Но заинтересованность новой администрации к положению в ГБ №1 вселяет надежду на то, что городские власти разделят с нами это бремя.

Проникнувшись иронией депутата Анатолия Елчина, предположившего, что прежнее начальство, должно быть, лечилось в других больницах, обращаюсь с предложением к депутатскому корпусу: нужно срочно принять городской нормативный документ, который обязал бы власть предержащих поправлять здоровье в нашем городе!

Ольга Климова, gazetakoroleva.ru
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1429 | Добавил: Vitayana | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует