Четверг, 25.04.2024, 16:56
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Сентябрь » 1

Глава города посетил Центральную Городскую Больницу (ЦГБ): ждём перемен

07:58
«Облезлые стены и кривые плинтуса в коридоре, разъехавшиеся редеющие жалюзи и кособокие оконные рамы в палатах, «облысевшая» стена процедурного кабинета, облицованная когда-то плиткой...» - это состояние Центральной городской больнице № 1 в апреле 2010 года. Больницу в марте 2010 года посетили депутаты городского Совета депутатов, после выступления на одном из заседаний Совета главного врача больницы № 2 Светланы Ананьевой, рассказавшей о проблемах городского здравоохранения.

23 августа депутаты городского Совета Анатолий Елчин, Геннадий Цыганков, Оксана Красикова, Юрий Беломытцев, Олег Гусаров, Евгений Осипов, Сергей Кулаков под руководством главы города Валерия Минакова вновь посетили ЦГБ № 1. Евгений Осипов, заведующий II хирургическим отделением больницы, и врач-уролог Сергей Кулаков не понаслышке знают о положении дел в учреждениях здравоохранения. Целью визита депутатской комиссии было убедиться, какие сдвиги произошли здесь за минувшие полтора года.

Ситуация оказалась не намного лучше, чем в прошлом году. Кардинально изменился лишь пищеблок, на ремонт которого экстренно нашли деньги всё те же депутаты городского Совета. Капитальный ремонт пищеблока по планам ЦГБ № 1 был намечен лишь в 2012 году, но условия работы и приготовления в нём пищи для пациентов самого стационара, роддома и детского отделений настолько не соответствовали санитарным требованиям, что дальнейшая его эксплуатация грозила возникновением инфекционных заболеваний. Вот что писалось о пищеблоке в апреле 2010 года: «Хлопья пыли, свисающие с воздуховодов, летящая с потолка облупившаяся краска, окно без стекла, завешенное грязным одеялом, всюду плесень...». В нынешнем году картина прямо противоположная: чистота, кафель на полу и на стенах, новенькое, «с иголочки», оборудование, опрятный персонал.

Но пищеблок — исключение из общего состояния помещений больницы, в остальных отделениях, служебных помещениях и на самой территории мало что изменилось, состояние разрухи и запустения видно везде, за редким исключением. "Во II отделении хирургии ремонта не было уже 14 лет,  хотя положено проводить каждые два года...". За прошедший год к написанному ранее можно лишь добавить: "Во II отделении хирургии ремонта не было уже 15 лет"... Комментарии, как говорится, излишни.

Не лучше обстоят дела и в неврологическом отделении, так же посещавшемся депутатами в прошлом году, патологоанатомическом, инфекционном. По словам Евгения Осипова, патологоанатомической службы в больнице практически нет — никто не идёт работать в аварийное здание, в котором нет никаких условий для персонала. Окончательно "добил" депутатскую комиссию полусгнивший "Москвич", прочно прописавшийся в десятке метров от патологоанатомического отделения, мирно просуществовавший здесь с прошлогоднего посещения больницы. Не убедили депутаты слова главного врача МУЗ ГБ № 1, Владимира Игнатьева, о том, что он не знает, что с ним делать.

«Удручающий внешний вид палат, служебных помещений вызывает угнетающее состояние не только у персонала больницы, но и у больных и посетителей", — сказал Валерий Минаков, — "Сложно, но работать надо. Нельзя надеяться только на помощь извне, руководитель сам должен находить способы привлечения ресурсов и грамотно распределять их. Тем более, что учреждение оказывает платные услуги. Совет депутатов, со своей стороны, будет думать, как поддержать городское здравоохранение".

Разительный контраст с состоянием большинства отделений больницы представляет отделение онкологии, отремонтированное и оснащённое по последнему слову техники. Как сказал Евгений Осипов, неправильно вкладывать кучу денег в ремонт одного подразделения за счёт других, необходим комплексный подход, Есть, конечно, "оазисы счастья" со всеми бытовыми удобствами даже в аварийных отделениях, но — за отдельную плату, речь идёт о коммерческих палатах

Самый главный капитал больницы — это персонал, медицинские работники, оказывающие качественные услуги в невыносимо трудных условиях, за небольшую заработную плату. Из этих зарплат, чтобы работать в минимально приемлемых условиях, людям приходится выделять деньги на ремонт комнат отдыха для персонала, чтобы можно было отдохнуть в период суточных дежурств. Это при том, что средняя зарплата медицинской сестры со всеми надбавками не превышает 17-20 тысяч рублей. И если на качество оказания медицинских услуг, питание и лечение нареканий от пациентов не поступало, то бытовые условия пребывания в учреждении вызывали у людей справедливое возмущение.

"Видимо, старая городская администрация лечилась вдругих местах, иначе состояние Центральной городской больницы было бы совсем другим. Прошло полтора года с последнего посещения больницы депутатами, и не видно никаких сдвигов, кроме пищеблока. Проблему необходимо решать комплексно, и начинать нужно с руководства. Надо быть хорошим хозяйственником, чтобы кардинально поменять ситуацию", — сказал Анатолий Елчин, председатель комиссии Совета депутатов по вопросам информации, образования, культуры, религиозным и общественным организациям.

"В больнице катастрофически не хватает персонала, - заметил Сергей Кулаков, член депутатских комиссий по вопросам бюджета, инвестиционной политике и муниципальной собственности, охраны здоровья и социальной защиты населения, — медицинские работники перегружены. Куда уходят деньги, которые должны выделяться на каждого больного по линии ОМС, как они тратятся  - покрыто тайной. Мы обращались по этому вопросу в комитет по здравоохранению администрации Королёва, но получали общие размытые ответы, из которых ничего невозможно понять. Будем ходатайствовать перед главой города о наведении порядка в этой области.

Пять лет назад в городе должны были построить дом для медицинских работников, но до сих пор его так и не заложили. Куда уходят квартиры от точечной застройки — непонятно".

Несмотря на такие печальные выводы, сам факт пристального внимания депутатского корпуса и главы города к проблемам здравоохранения внушает оптимизм и надежду, что в скором времени отношение к этой стороне жизни в наукограде изменится к лучшему. И нашим медикам не придётся менять место работы в Королёве на Москву, в больницах которой персонал зарабатывает вдвое больше.


Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2924 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует