Воскресенье, 28.04.2024, 05:29
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Август » 25

В Королёве закрывается лаборатория филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области"

14:08
Дело об анализах

Ни для кого не новость, что микробы и вирусы время от времени объявляют человеку войну. Но и в жизни людей, деятельность которых направлена на то, чтобы выводить бактерии на чистую воду, тоже случаются потрясения. Недавно в Королёве узнали, что закрывается старейшее медицинское учреждение города — микробиологическая лаборатория.

Она уже более сорока лет находится на первом этаже жилого дома на улице Терешковой, и в последнее время является структурным подразделением филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» в городах Лосино-Петровском, Фрязине, Королёве, Юбилейном, Щёлковском районе. Лаборатория обслуживает больницы, школы, спортивные учреждения и предприятия торговли нашего города. Все необходимые горожанам диагностические анализы и проверка качества питьевой воды делаются в этих стенах. Сотрудники лаборатории осуществляют полный контроль стерильности материалов и оборудования городских больниц, поликлиник, стоматологических клиник, родильных домов, детских учреждений. К их услугам прибегают даже службы МЧС.

Выход санитарных правил (СП 1.3.2322 – 08 «Безопасность работы с микроорганизмами III — IV группы патогенности (опасности) и возбудителями паразитарных болезней») ужесточил требования к микробиологическим лабораториям. Отныне размещение лабораторий в жилых зданиях не допускается. Хотя, когда учреждение здравоохранения, о котором идёт речь, только открывалось, были соблюдены все санитарные нормы того времени: учли высоту потолков, провели вентиляцию…

Но времена меняются, а с ними и требования вышестоящих организаций. Новые СанПиН — это не информация к размышлению, а закон, и придётся его выполнять, как бы ни хотелось нашему городу сохранить микробиологическую лабораторию на своей территории. Отныне королёвское подразделение вливается в головную структуру, расположенную в г. Щёлкове. Где, кстати, филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» находится в отдельном здании. На первом его этаже только закончен ремонт, ждут его и остальные помещения.

Однако стены — всё же дело второстепенное. В этой непростой истории большее беспокойство вызывают судьбы людей — жителей Королёва: как пациентов микробиологической лаборатории, так и её сотрудников. По словам фельдшера-лаборанта, паразитолога Валентины Лапаевой, обратившейся в нашу газету, весь медицинский персонал — люди опытные и преданные своему делу, большинство врачей и лаборантов трудятся здесь десятилетиями.

Надеясь прояснить их дальнейшую судьбу, я приехала в Щёлково для встречи с руководителем филиала, главным врачом Натальей Курашовой. Не желая быть голословной, Наталья Александровна показала мне лаборатории, современный конференц-зал, где проводится гигиеническое обучение, и даже комнаты отдыха сотрудников, которые тоже участвовали в разговоре. «Перед лицом своих товарищей» главврач заверила, что всем королёвским коллегам будут предоставлены рабочие места в их филиале, являющемся головным для пяти административных территорий. Специалистов не хватает, тем более теперь работы прибавится, так что никто не будет лишён места или отправлен на пенсию.

Последнее немаловажно, учитывая пенсионный возраст большинства сотрудников. Молодых специалистов трудно заманить как в Щёлково, так и в Королёв, когда рядом столица с другим уровнем зарплат. Поэтому некоторым лаборантам и врачам уже за шестьдесят... Конечно, пожилым людям психологически трудно перестроиться на то, что придётся ездить на работу в другой город, это естественно. Утешиться можно лишь тем, что в Щёлкове у них будут лучшие условия труда (хотя и здесь никто не жаловался!) и дружный коллектив (по словам самого коллектива).

Но главное, что я хотела выяснить: скажется ли изменившаяся ситуация на жителях Королёва? Не придётся ли инвалидам, больным детям и людям, устраивающимся на работу, теперь периодически ездить в соседний город? Н.А. Курашова заверила, что в Королёве останется заборный пункт — на ул. Богомолова, 10, куда могут обращаться и жители Юбилейного. Все анализы от населения на кишечную, капельную группы, дисбактериоз и др., а также пробы воды, пищи, почвы и прочего будут приниматься для лабораторных исследований в этом структурном подразделении. Здесь же можно будет и получить результат.

Волновал меня и столь прозаический вопрос, как годность для анализа продуктов нашего организма после перевозки их из Королёва в Щёлково. Собственный опыт показывает, что порой этот путь занимает больше часа… Не погибнут ли за это время все бактерии естественной смертью? По заверению щёлковских медиков, максимально допустимый срок перевозки — два часа. Перевозятся анализы в сумке-холодильнике, так что даже несусветная жара, которая летом уже становится нормой для Подмосковья, не причинит им вреда. Хочется верить…
Вроде бы, всё складывается не так уж плохо для Королёва. И всё же, почему для нашего структурного подразделения ни в момент основания, ни сейчас не было построено или выделено из муниципального фонда отдельного здания, как сделали в Щёлкове? На мой вопрос: «А если одна из наших больниц приютит лабораторию?» Наталья Александровна уверенно ответила, что не найдётся в Королёве больницы, готовой выделить такое помещение.

Ирина Теплова, gazetakoroleva.ru

От редакции "Калининградской правды":

Помимо материала, подготовленного нашим корреспондентом, в редакцию поступило официальное письмо из филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» в городах Лосино-Петровском, Фрязине, Королёве, Юбилейном, Щёлковском районе. Предлагаем его вашему вниманию.

Уважаемые жители г. Королёва и г. Юбилейного!

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» в городах Лосино-Петровском, Фрязине, Королёве, Юбилейном, Щёлковском районе информирует, что в связи с проведённой реорганизацией санитарно-эпидемиологической службы (приказы Федеральной службы Роспотребнадзора от 18 января 2005 года №5 и от 29 июня 2007 года №201) и дальнейшей оптимизацией сети филиалов, приказом ФГУЗ ЦГЭМО от 2 августа 2007 года №202 был ликвидирован филиал ФГУЗ ЦГЭМО в городах Королёве, Юбилейном и создан с 1 ноября 2007 года филиал ФБУЗ ЦГЭМО в городах Лосино-Петровском, Фрязине, Королёве, Юбилейном, Щёлковском районе, деятельность которого распространяется на пять административных территорий.


С выходом санитарных правил СП 1.3.2322 - 08 «Безопасность работы с микроорганизмами III — IV групп патогенности (опасности) и возбудителями паразитарных болезней» ужесточены требования к микробиологическим лабораториям. Размещение лабораторий в жилых зданиях не допускается (п. 2.3.1 СП).

Учитывая, что структурные подразделения Королёва и Юбилейного расположены в арендованных жилых помещениях по трём адресам: г. Королёв, ул. Богомолова, д. 10; ул. Пионерская, д. 10а, ул. Терешковой, д. 8/28, а также с целью эффективного использования площадей, внутренней стандартизованной операционной процедурой филиала определён порядок приёма, регистрации, выдачи анализов населению и организация работы с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Все анализы от населения на кишечную, капельную группы, дисбактериоз и др., а также пробы воды, пищи, почвы и пр. будут приниматься для лабораторных исследований и выдаваться результаты по адресу: г. Королёв, ул. Богомолова, д. 10, где находится структурное подразделение филиала по Королёву и Юбилейному. Проведение лабораторных исследований будет проводиться на базе аккредитованного испытательного лабораторного центра по адресу: г. Щёлково, ул. Советская, д. 6.

Руководителем структурного подразделения филиала по Королёву, Юбилейному является Сергеева Александра Семёновна, врач с функциями заместителя руководителя филиала.

Все заключённые договора на 2011 год по лабораторным инструментальным исследованиям с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями остаются в силе.

Наталья Курашова,
главный врач, руководитель филиала
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 3154 | Добавил: Vitayana | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует