Пятница, 26.04.2024, 15:03
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Февраль » 18

Уникальный музей 4 ЦНИИ МО РФ посетили школьники Юбилейного

14:45
Несколько недель, готовясь к первому городскому интеллектуальному турниру, старшеклассники всех школ изучали историю родного края и города. Лекции, диски, книги, газеты -хорошие источники информации. Но ничто не сравнится с увиденным своими глазами - поэтому в заключительный этап подготовки было включено посещение уникального музея 4 ЦНИИ МО РФ.

32 школьника смогли прикоснуться к легендарной космической истории Юбилейного, услышать лекцию в зале исторического первого корпуса. А об экспозиции музея ученикам рассказал М.В. Штундюк, более пятидесяти лет работающий в 4 ЦНИИ. По его сценарию был снят документальный фильм о 40-летнем пути института. Он многие годы заведует институтским музеем, организатор и соавтор нескольких научноисторических сборников.

В музее собраны уникальные вещи: макет первого спутника Земли и межконтинентальной баллистической ракеты Р-36М (в классификации НАТО SS-18 —    «Сатана»), глобус, на котором прокладывались траектории первых орбит, настоящий спускаемый аппарат, обгоревший в атмосфере и многие другие исторические экспонаты. Удивила сегодняшних подростков, привыкших к миниатюризации современной техники, — электронно-вычислительная машина, занимающая большую комнату (и это не самая большая!) Именно на ней проводились первые сложные космические расчёты.

Совершенно особенная обстановка в малом зале, посвящённом выдающемуся учёному, конструктору космической и ракетной техники М. К. Тихонравову. Здесь представлена его работа — программа освоения космического пространства, исследования многоступенчатых ракет и искусственных спутников, проектирование высотных ракет, создание первых искусственных спутников Земли, пилотируемых космических кораблей и автоматических межпланетных аппаратов. Доктор технических наук, профессор, лауреат Ленинской премии, Герой Социалистического Труда, заслуженный деятель науки и техники РСФСР — высокие звания, и вдруг ещё один интерес разностороннего талантливого человека — редкая коллекция жуков.

Фото около входа в музей, как говорится «на память», но самое главное именно в памяти, в бесценных впечатлениях и знаниях об истории родного города.

Источник: газета "Спутник"

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1781 | Добавил: Джин | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует