Пятница, 26.04.2024, 12:05
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Апрель » 13

В лицее № 26 прошел профессиональный конкурс

09:37
Еще недавно, с легкой руки фантастов, производство будущего рисовалось нам в виде непрерывных поточных роботизированных линий. Пустые заводы, пустые цеха, вокруг только ряды конвейеров и станков и – полное отсутствие людей. Один оператор лениво взирает на пульт управления, время от времени нажимая ту или иную кнопку. Увы, суровая правда жизни вносит свои коррективы в наши представления о реальном производстве. Японцы в свое время показали работу одной, полностью автоматизированной линии по сборке автомобилей и на этом успокоились. Линия так и работает, но только для демонстрации японских возможностей. А основное производство, как и сборка автомобилей, производится руками людей, квалифицированных рабочих. Нехватка квалифицированных рабочих, станочников, поваров, ощущается во всем мире, даже в тех странах, где существует постоянная безработица. Никакой автомат пока не способен заменить руки и голову человека.

Иллюстрацией всего этого может служить профессиональный конкурс, прошедший в лицее №26. Цель конкурса – определить лучшего по одной из трёх специальностей: токаря, радиомонтажника и повара. Лучшие по профессии определялись как среди учащихся, так и среди молодых (до 25 лет) рабочих, уже сделавших свой выбор и работающих по специальности на предприятиях Королёва.

С приветственным словом к претендентам обратилась руководитель Администрации города Елена Логвиненко, пожелав всем участникам достойно представить выбранную профессию в этом конкурсе. Заместитель генерального директора ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» Владимир Бугреев отметил, что их предприятие, заинтересованное в квалифицированных кадрах, старается создать все условия для учебы будущих рабочих. В декабре прошлого года предприятие выделило 800 000 рублей на оснащение компьютерных классов и закупку станков итальянского и немецкого производства.

После раздачи конкурсных заданий участники разошлись по своим местам. Кто к токарному станку, кто к радиомонтажному столу, а будущие повара оккупировали свои рабочие места на кухне. Через определенное время, отведенное на выполнение конкурсного задания, наступил черед конкурсных комиссий определять победителей в каждой номинации.

В номинации «токарь» лучшими стали Максим Ивлев (лицей №26) среди учащихся и Дмитрий Сергеев (корпорация «ТРВ») среди молодых рабочих.

В номинации «радиомонтажник» лучшими стали Владимир Алисов (лицей№26) и Нина Разина (НПО ИТ) среди работников предприятий.

Особое внимание привлек конкурс поваров. Еще бы, ведь результаты конкурсного задания (сырники) могли попробовать и оценить не только члены жюри, но и представители прессы, собравшиеся для освещения конкурса. Соревнование юных поваров проходило среди первокурсников лицея и школьников старших классов. Своим активным участием в этом конкурсе привлекла к себе внимание ученица гимназии №17 Василиса Васильева, принимающая участие в конкурсе второй год подряд. И если в прошлом году удача улыбнулась другим претендентам, то в этом году её сырники, украшенные припасенной заранее клубникой, были признаны лучшими среди школьников. 

А лучшим поваром среди лицеистов стал Евгений Орлов, чьи сырники были признаны произведением кулинарного искусства. Его блюдо отвечало всем требованиям и в оформлении блюда, и в консистенции и форме сырников, не говоря уже о вкусе. Сырники Василисы оказались более домашними, оформленными с выдумкой и фантазией. За свое старание и творческий подход к поварской профессии она была отмечена не только как лучший по профессии, но и была приглашена для обучения в лицей №26.

По материалам газеты "Калининградская правда"

Источник: ЮБиК - Юбилейный и Королёв
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1300 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует