Четверг, 28.03.2024, 18:14
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Апрель » 19

Состоялось торжественное открытие "Космоцентра"

20:50
 10 апреля в «Научно-исследовательском испытательном Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина» состоялось торжественное открытие нового образовательного учреждения — Космоцентра, основными задачами которого будут первоначальная общекосмическая подготовка школьников и профессиональная подготовка студентов и молодых специалистов ракетно-космической отрасл

Как известно, кадры решают всё. Поэтому вопросу подготовки специалистов для такой наукоемкой и специфической ветви промышленности, как космонавтика, уделяется особое внимание. Законы развития в наше стремительное время диктуют свои условия, и чем раньше индивидуум определяется с выбором будущей профессии, тем больших успехов в ней достигает. Помочь молодому человеку принять решение в этом непростом деле и призвана новая структура. Основой материальной базы Космоцентра послужил тренажер орбитального комплекса «Мир», реальный объект инфраструктуры для подготовки и тренировок космонавтов и астронавтов как в период функционирования станции на орбите, так и после ее затопления в водах Тихого океана в 2001 году. Тренажер верой и правдой двадцать с лишним лет служил делу подготовки экипажей «Мира», затем общекосмические знания на нем получали кандидаты в космонавты.

Символическим прологом запуска «в свободный полет» Космоцентра стало открытие выставки творческих работ «...И для Вселенной всей открыты двери малой Родины моей...», подготовленной учащимися детской художественной школы имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А. А. Леонова. Открытая в 2002 году в поселке Тигуль Кемеровской области, на родине космонавта, первым в истории совершившем выход в открытый космос, школа в 2006 году получила его имя. Алексей Архипович, космонавт и художник, проводит с ребятами мастер-классы, рассказывает о космосе.Торжественную церемонию открыли представители трех поколений: ветераны космонавтики, летчики-космонавты дважды Герой Советского Союза Владимир Джанибеков, начальник НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина, Герой Советского Союза и Герой России Сергей Крикалёв, и юный слушатель Космоцентра. 

Сергей Крикалёв поделился своими впечатлениями от работы в составе экипажей орбитальной станции, на борту которой он провел без малого полтора года.«Мир» был уникальным научно-техническим достижением конца XX века. На нем впервые в мировой практике был реализован модульный принцип построения космических сооружений. Базовый блок был выведен на орбиту 20 февраля 1986 года с помощью ракеты-носителя «Протон», далее были выведены и подстыкованы к базовому блоку модули «Квант», «Квант-2», «Кристалл», «Спектр», «Природа» и стыковочный отсек. Общая масса орбитального комплекса в полной конфигурации — более 131 тонны, масса научной аппаратуры — 11 с половиной тонн.За 15 лет эксплуатации станции «Мир» космонавтами и астронавтами было совершено 78 выходов в открытый космос общей продолжительностью 359 часов. На ее борту работало 104 человека из 12 стран мира, для обеспечения жизнедеятельности был задействован 31 пилотируемый корабль серии «Союз» и 64 грузовых корабля серии «Прогресс», в рамках программы «Мир» — «NASA» совершено 9 стыковок с многоразовыми кораблями «Шаттл», было проведено более 23 тысяч научных экспериментов. 

Без полета «Мира» была бы невозможна успешная работа МКС.Решение о создании Космоцентра на базе тренажера было принято накануне юбилейного для мировой космонавтики года пятидесятилетия первого полета человека в космос, все работы по переоборудованию завершились в течение 2011 года. Теперь это — единый молодежный образовательный программно-технический обучающий комплекс, гармонично интегрированный в процесс подготовки космонавтов. Благодаря общему информационному центру школьники могут видеть практическую сторону испытаний, например, тренировки в гидролаборатории, прослушивать переговоры космонавтов при выполнении работ под водой.Техническая оснащенность учебных аудиторий Космоцентра впечатляет: здесь и многофункциональные мультимедийные классы и комплексы, виртуальные тренажеры транспортного космического корабля «Союз- ТМА» и Центра управления полетами, функциональный имитатор полетов на самолете и вертолете. 

Слушатели, отбор которых будет проводиться по результатам конкурсов и Олимпиад, получат возможность ознакомиться с устройством космического скафандра и азами космической медицины, попробовать свои силы в процессе руководства деятельностью экипажей при выполнении различных операций на орбите, от стыковки транспортного корабля со станцией до проведения научных экспериментов.Как рассказал нам начальник НИИ ЦП К Сергей Крикалёв, учеба в Космоцентре поможет развить в юношах стремление к познанию окружающего мира, в последующем это значительно увеличит их шансы попасть в отряд космонавтов. Уже сейчас ведущие вузы выражают заинтересованность в сотрудничестве с Космоцентром, видя в нем прекрасную базу для практической подготовки специалистов на принципах непрерывности процесса обучения от школьной скамьи до первых  шагов после окончания специализированного учебное заведения. 

По материалам газеты "Неделя в Подлипках"

Источник: ЮБиК - Юбилейный и Королёв
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1275 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует