Среда, 24.04.2024, 08:18
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Июнь » 30

Антитеррористическая деятельность на объектах города Юбилейного

11:19
29 мая 2012 г. в городе работала комиссия по изучению организации антитеррористической деятельности и выполнения решений Антитеррористической комиссии Московской области в городском округе Юбилейный. Вынесенная оценка - положительная.

За комментариями мы обратились к заместителю Главы Администрации г. Юбилейного по безопасности - В.Ю. ВАЙЛО.

«На территории города расположено 6 крупных объектов потребительского рынка, которые в соответствии с постановлением Правительства Московской области подлежат паспортизации. Комиссией была осуществлена проверка 3-х из них: ТЦ «Элайт», ресторан «IL PATIO» и автостоянка МУП «Развитие» (на ул. М.К. Тихонравова, д. 20).

Члены комиссии отметили, что наиболее полно комплекс мероприятий по предупреждению террористических актов проводится руководством ТЦ «Элайт» и ресторана «IL PATIO».

Большое внимание было уделено мерам по защите основных объектов жизнеобеспечения ЖКХ: котельных, водозаборных узлов, канализационно-насосных станций. Нам было рекомендовано заслушать директора МУП «ЖКО», поставить перед ним определённые задачи по улучшению состояния антитеррористической защищённости. Мы уже установили видеокамеры на котельной № 3, планируем продолжить эту работу и дальше.

Среди первостепенных была отмечена важность мониторинга полноты и качества услуг, оказываемых частными охранными предприятиями. С ними у нас заключены договора по охране школ, детских садов, поликлиник, стадиона и Дома культуры. Важно не допустить в их работе незаконность, непрофессионализм. Не секрет, что иногда заболевшего охранника подменяет неуполномоченное лицо. Чтобы подобного не допускалось, раз в неделю мы без предупреждения обходим всех охранников с проверкой.

В нашем городе в каждом учреждении образования, здравоохранения, спорта и культуры имеются кнопки тревожной сигнализации. При их задействовании, в течение 10 минут к месту вызова прибывает наряд полиции. Средства на содержание таких систем оповещения закладываются в бюджет города. То же относится и к таким расходам, как деньги на ликвидацию ЧС, на меры пожарной безопасности, на функционирование отдела по ГО и ЧС. Часть средств идёт на профилактическую наглядную печатную продукцию, часть — на разного рода средства первой помощи. К примеру, на нашем озере предусмотрены спасательные средства на водах: два спасательных жилета, бросательный конец Александрова (длинный канат с петлёй и утяжелителем кидается тонущему при спасении) и корабельная аптечка. Всё это хранится у дежурного по общежитию. Сумма в 80 тыс. рублей заложена в бюджете города на обеспечение юбилей-чан продуктами питания в случае режима ЧС. Администрацией заключён договор с торговым центром «Фараон-ПС», в соответствии с которым им резервируется определённый набор продуктов в количестве, достаточном для питания горожан в течение пяти дней.

Что касается проблем, то основные из них связаны с ТЦ «Вертикаль». Согласно постановлению Правительства Московской области, каждая организация, обслуживающая большие потоки людей, (если площадь зала свыше тысячи квадратных метров или число посадочных мест больше ста) должны разрабатывать «Паспорт антитеррори-стической защищённости». У попадающих под это положение ТЦ «Элайт» и ООО «Тоскано» такие паспорта есть. Нет соответствующих документов у ТЦ «Вертикаль» (общая площадь более 3000 кв. м). Причина — то, что вся торговая площадь разделена между собственниками по 20—40 кв. м (была выкуплена на стадии строительства). В ближайшее время мы собираемся пригласить их на заседание нашей комиссии, где в присутствии приглашённых представителей министерства попытаемся выработать общее для всех решение. Один из вопросов, который на сегодня особенно актуален, — оборудование торгового центра металлоискателем.

Были в работе комиссии и достаточно спорные замечания. Я, например, постоянно отстаиваю точку зрения, состоящую в том, что нет смысла оформлять «Паспорт антитеррористической защищённости» на открытые временные автостоянки МУП «Развитие». При этом у меня нет сомнения, что он необходим для четырёхэтажного парковочного комплекса, недавно построенного в городе. Как только в нём распродадут все оставшиеся свободные места, будет создан кооператив, и его председатель займётся составлением паспорта.

На сегодняшний день отсутствует паспорт и у Дома культуры. Мы объяснили членам комиссии, что он будет оформлен сразу же после решения о статусе учреждения. Дело в том, что подготовить «Паспорт антитеррористической защищённости» — дело недешёвое. Разработка и оформление стоит от 15 до 60 тысяч рублей, а изготовить его самостоятельно очень не просто. Традиционно, паспорта для городских организаций разрабатываются специалистами ООО «Центр взрывобезопасности» г. Юбилейного. Я покажу вам, как выглядит один из них. Кстати, члены комиссии были восхищены качеством его выполнения. По сути, в нём содержится вся информация, необходимая для эффективных действий групп противодействия террору».

Даже беглый взгляд на содержимое паспорта убеждает в важности его информационной наполненности. Поверьте на слово, потому что сфотографировать хотя бы страничку, мне не разрешили, документ имеет гриф «Для служебного пользования».


Источник: газета "Спутник"

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1380 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует