Пятница, 19.04.2024, 12:29
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Июль » 10

Духовой оркестр в центральном сквере Юбилейного

22:27
7 июня в восемь часов вечера состоялся первый концертно-танцевальный вечер отдыха, посвящённый Дню семьи, любви и верности.

Неожиданное оживление в сквере у фонтана у непосвящённых вызывало удивление, а другие пришли заранее, чтобы занять места на скамейках. «А какой сегодня праздник?» — спрашивали случайные прохожие, «Праздник души!» — отвечали им.

В сквере играл духовой оркестр, играл, как когда-то в юности наших бабушек и дедушек. Тогда, во времена их беззаботной юности, в выходные — в городских парках, а в праздничные дни — на центральных площадях больших и малых городов повсеместно играли духовые оркестры. С конца XIX века и чуть ли не до конца советских времён.

Почему именно духовые? Ответ лежит на поверхности. Когда крепостные оркестры играли на дворцовых балах — в зале было хорошо слышно и клавесин, и скрипку... Но как только музыку вынесли, вывели на площадь — оказалось, что за скрипом телег клавесина не слышно даже с 10 шагов. А вот труба — её слышно за километр! Музыка духового оркестра разносилась по всему парку — создавая и поддерживая среди гуляющей публики праздничную атмосферу. А вот когда в местах массового отдыха появилась нормальная звукоусилительная аппаратура — нужда в духовых оркестрах отпала. Да и ритмы стали быстрее, жизнь приобрела другой оттенок. А сегодня провести вот так вечер — под звуки живой музыки, не спеша, наслаждаясь каждым звуком и каждым движением — это практически непозволительная роскошь.

Такую роскошь смогли позволить себе юбилейчане, благодаря усилиям Администрации города, сектору культуры и его руководителю Наталье Жуковой. Именно она была идейным вдохновителем этого праздника. Коллектив «Звёздная музыка» под руководством Игоря Федотова подарил жителям старшего поколения вечер ностальгии, а молодым — возможность окунуться в то время, когда такие вечера были совершенно нормальным явлением. В Юбилейном музыканты Игоря Федотова играют уже почти 6 лет, для них наш город уже стал родным. Как-то в один миг помолодели наши ветераны, как по волшебству, время остановилось. Музыка, действительно, «высекала огонь в сердцах», она объединяла поколения, смягчала взгляды, и невольно каждый ловил себя с застывшей улыбкой на лице. Эту живую и волшебную музыку не смогли заглушить даже ритмы автомобильных магнитол. Проезжавшие мимо сквера машины замедляли ход, водители открывали окна и слушали, слушали, слушали...


Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1431 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует