Четверг, 28.03.2024, 12:45
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Сентябрь » 7

Председателю Совета ветеранов города Королёва В.В. Курбатову - 86 лет!

00:36
В последний летний день, 31 августа, исполнилось 86 лет бессменному председателю президиума городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Королёва Василию Васильевичу Курбатову. Эту должность он занимает с 1985 года — с момента образования Совета в Калининграде, как тогда еще назывался Королёв.

Нелегкие испытания выпали ветеранам на это время. Люди, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны, подростками в две смены трудились на заводах, фабриках и колхозных полях, обеспечивая фронт всем необходимым для Победы, в девяностые годы оказались один на один со своими бедами и проблемами. И всё бы ничего — закалка в годы войны ими была приобретена боевая — если бы не пошатнувшееся здоровье и годы. С кем было поделиться своими проблемами, где найти поддержку одинокому пожилому человеку в те трудные времена, как не в Совете ветеранов?

И Совет ветеранов оказывал всю возможную помощь тем, кто в ней нуждался. Всё это время во главе ветеранской организации стоял один из ее основателей и бессменный председатель президиума, Василий Васильевич Курбатов. С какими только вопросами ни обращались к нему за прошедшее время: это и жилищные проблемы, лекарственное обеспечение, помощь в проведении дорогостоящих операций и многое другое. Всем оказывалась помощь, делалось всё возможное, что было в силах Совета ветеранов и его председателя.

Кроме помощи ветеранам города, ветеранской организацией проводится постоянная работа по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Это особенно важно в обстановке всё возрастающего давления на неокрепшее сознание молодежи, в борьбе за достоверность, за правду о той роли, какую сыграл Советский Союз и его Вооруженные Силы в разгроме германского фашизма и японского милитаризма, послевоенного противостояния с Соединенными Штатами и их союзниками по НАТО. Кто, как не реальные участники боевых действий, может донести правду о войне до сознания молодых людей? И в этом деле наши заслуженные ветераны не намерены уступать ни пяди из того, что ими сделано во славу Отечества! Огромное им спасибо за этот труд.

О том, как Василий Васильевич трудится на своем посту, о тех проблемах, с которыми ему приходится сталкиваться и оперативно решать как председателю президиума Совета ветеранов, делятся его соратники и коллеги по работе.

Евгения Павловна Климовекая, врач-кардиолог высшей категории, председатель Комитета по здравоохранению ветеранской организации:

—    В Совет ветеранов люди идут со всеми своими бедами и проблемами, начиная от взаимоотношений с соседями, бытовыми неурядицами, до решения вопросов оказания медицинской помощи. Все эти обращения Василий Васильевич тщательно изучает, часами выслушивает ветеранов. Если есть возможность помочь, он нё останавливается ни перед какими преградами, обращается во все инстанции, вплоть до председателя правительства и Президента России.

Главный вопрос— как продлить жизнь участникам войны, чтобы они не оставались без внимания. Василий Васильевич сумел добиться выделения автомобиля для Совета ветеранов, теперь у нас появилась возможность два раза в неделю на нем объехать тех, кто не в состоянии сам прийти в организацию, выслушать их просьбы и просто пообщаться, чтобы человек не ощущал себя оторванным от жизни. Основное внимание он всегда обращает на снабжение ветеранов лекарственными препаратами, особенно это было актуально в тот период, когда в Королёве сложилась напряженная ситуация в связи с переменой собственника в городских аптеках.

Василий Васильевич — человек чуткой души, с широким сердцем, с огромным желанием помочь людям. Если ветеран лежит в больнице, он обязательно вспомнит о нем, поручит проведать, поздравить с праздником. Он имеет редкий дар общения с людьми.

Светлана Ивановна Халюшкова, секретарь президиума Совета ветеранов:

—    Василий Васильевич не формально, а душой и сердцем болеет за каждого ветерана. Он не просто выслушивает пришедших к нему на прием, он впитывает и пропускает через себя те проблемы, которые привели к нему человека, помогает решить их, облегчить боль и страдания. Все двадцать семь лет, что он находится на посту председателя президиума, это работа без отпусков, ежедневный прием ветеранов. Обеспечивая нуждающихся путевками в санатории и лечебные учреждения, сам он ими не пользуется.

У нас в городе осталось 600 участников войны, 5 ООО ветеранов тыла, все они нуждаются в бережном отношении, и Василий Васильевич всячески старается им помочь. На первом месте, конечно, лекарственное обеспечение. Кроме того, он выступил с инициативой приравнять ветеранов тыла к ветеранам войны, по этому поводу идет диалог с Государственной Думой России. Обращаются к нам и ветераны труда, составляющие треть населения города Королёва, для всех у Василия Васильевича находятся время и нужные слова. Большая проблема в последние годы — защита ветеранов от криминала, Василий Васильевич также старается помочь и в этом деле, проводятся встречи с участковыми, обращается внимание на необходимость проявлять заботу о пожилых людях.

Это очень отзывчивый, великолепной души человек.

Алексей Никифорович Удовиц-кий, заместитель председателя президиума Совета ветеранов, полковник в отставке.

—    Василий Васильевич обладает феноменальной памятью и умеет грамотно изложить проблему, это очень помогает при решении вопросов, связанных с обеспечением ветеранов теми или иными льготами. От него исходит много толковых предложений в адрес администрации, с ним советуются, его мудрость и жизненный опыт оказывают неоценимую помощь в деле поддержки ветеранов. Это человек на своем месте.

Коллектив редакции «Недели в Подлипках» присоединяется к тем многочисленным поздравлениям, которые получает Василий Васильевич Курбатов в эти дни, и желает ему здоровья, долгих лет жизни и успехов в том нужном людям труде, которому он отдает всего себя без остатка на протяжении последних двадцати семи лет!


СПРАВКА

ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ КУРБАТОВ, председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, член президиума областного Совета ветеранов, генерал-майор в отставке.

Родился в селе Старожилово Рязанской области. В 1943 году был призван на действительную военную службу. В 1949-1952 годах— командир взвода школы младшего командного состава в Группе Советских войск в Германии, с 1952 года служил в 16-й гвардейской минометной бригаде, командовал батареей. В 1963 году после окончания Артиллерийской командно-штабной академии имени М. И. Калинина, для дальнейшего прохождения службы был направлен в Ракетные войска стратегического назначения, служил на космодроме в Плесецке. В 1983 году уволился в запас с должности начальника штаба космодрома.

Награжден орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, Дружбы.




ПРЕДСЕДАТЕЛЮ
СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ГОРОДА КОРОЛЁВА
В. В. КУРБАТОВУ

Уважаемый Василий Васильевич!

Примите самые искренние и теплые поздравления с Вашим днем рождения. Жители Королёва хорошо знают Вас как человека, для которого честь, воинский долг и ответственность всегда были главными характеристиками достойного гражданина России. Вы прошли трудный, насыщенный событиями жизненный путь, который может служить примером для любого молодого человека нашего времени.

Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, долгих лет жизни и активной деятельности на благо родного города.


Глава города Королёва В. А. МИНАКОВ
Руководитель администрации Е. И. ЛОГВИНЕНКО


Источник: газета "Неделя в Подлипках

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 4178 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует