Пятница, 26.04.2024, 19:32
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2013 » Май » 14

Хроника празднования Дня Победы в Королёве

08:44
Политики, общественные деятели и журналисты России и стран, входивших в состав СССР, единодушно отметили, что 9 мая – День Победы самый отмечаемый праздник в странах бывшего Советского Союза. Вопреки многим мрачным прогнозам День Победы отмечали и на Кавказе и в Прибалтике. Без эксцессов этот праздник прошел на Западной Украине вопреки решениям местных областных Советов, объявивших этот день днем траура. 68-я годовщина празднования  победы СССР в Великой Отечественной войне объединила всех.

В Королёве накануне этого праздника прошел ряд торжественных мероприятий. Для участников войны открыли двери пяти королёвских кафе («Грот», «Дюшес», «Кантри», «Рояль», «Трофейный патефон»),  где для них был открыт праздничный стол. По состоянию здоровья из более чем 500 фронтовиков это мероприятие посетило около 200 человек. Во время званого обеда участников войны поздравили Глава города Валерий Минаков, председатель Совета ветеранов Василий Курбатов, исполняющий обязанности руководителя Администрации Алексей Канаев, начальник управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства Александр Янковский. На торжественном обеде не обошлось без традиционных фронтовых ста грамм.  Участники войны поздравляли друг друга, вспоминали боевые эпизоды. Во время мероприятия ветераны не только исполняли фронтовые песни, но и танцевали под музыку военных лет. Василий Курбатов сообщил ветеранам, что в Королёве хранится одно из восьми копий знамени Победы, которые были изготовлены в 1945 году.

По инициативе  городской Администрации за счет городского бюджета и средств, пожертвованных предпринимателями города, 22-м участникам войны были вручены ценные подарки, а в 13 квартирах ветеранов произведен ремонт. Представители Администрации заранее узнали, какая вещь более всего порадует  ветеранов на День Победы. В числе подарков – газовая плита, холодильники, телевизоры, электроплиты.

Глава города Валерий Минаков принял в Администрации города восемь участников Парада Победы на Красной Площади от Королёва. Среди них – участники ВОВ, ветераны труда и тыла, участник Афганской войны. Валерий Минаков, поздравляя участников Парада Победы, отметил, что их участие в главном параде страны в этот день – большая честь для Королёва. Королёвцам есть чем гордиться, и есть с кого брать пример. Двое королевцев из числа ветеранов войны приглашены на прием к президенту страны Владимиру Путину. Один из них – майор авиации в отставке  Геннадий Петрович Мельниченко. Геннадий Петрович ветеран дважды. Как ветеран войны и как ветеран труда он возглавляет Совет ветеранов ЦНИИмаша. Глава города пожелал ветеранам счастья, здоровья и долголетия.

Глава города Валерий Минаков нанес  домашний визит единственному в Королёве полному кавалеру Ордена Славы трех степеней Александру Гавриловичу Когутенко. Помимо трех орденов Славы Александр Гаврилович награжден  двумя столь почитаемыми  у красноармейцев медалями «За Отвагу». За чашкой чая ветеран высказал свое главное пожелание – чтобы нынешнее поколение не забыло, за что сражались фронтовики и сумели сохранить и отстоять завоеванное в кровавой войне ценой многих жизней.


Накануне  Дня Победы возле Мемориала Славы прошла традиционная Вахта памяти, основными организаторами которой являются преподаватели и студенты Королёвской Финансово-технологической академии. На торжественном мероприятии также присутствовали руководство города, участники ВОВ, депутаты городского Совета, представители градообразующих предприятий и общественных организации Королёва.

Глава города Валерий Минаков, открывая Вахту памяти, заявил, что сегодня день, в который мы можем выразить благодарность всем тем, кто защищал страну с оружием в руках, тем, кто стал примером для нас. Студенты ФТА составили из зажженных свечей слово «Помним», которая горела почти всю ночь.

Празднование Дня Победы в Королёве началось в 9.30 утра с Вахты памяти на площади перед ЦДК им. Калинина, после которой все участники проследовали на площадь Победы для участия в митинге, посвященным 68-й годовщины победы в ВОВ.

Первым всех участников митинга поздравил Глава города Валерий Минаков: «Дорогие королёвцы! Позвольте мне поздравить вас с Днём Победы. Давно отгремели залпы войны, но память о тех событиях сохранится в сердцах людей навсегда. Жители нашего города  приложили немало усилий для победы над фашистской Германией. Именно в нашем городе производились лучшие в мире пушки, зенитные установки. Сегодня мы склоняем головы перед теми, кто выстоял в великих сражениях. Честь и слава победителям. Сегодня я от всей души поздравляю ветеранов, жителей, гостей города с великим праздником!».

Также с поздравлениями выступили полный кавалер Ордена Славы трех степеней  Александр Когутенко, исполняющий обязанности руководителя Администрации Алексей Канаев, председатель Совета ветеранов Василий Курбатов, депутат королёвского Совета Александр Малов, генеральный директор ЗЭМ РКК «Энергия» Александр Стрекалов» и другие.

В конце мероприятия участники митинга почтили память павших минутой молчания, после чего собравшиеся на митинг возложили цветы к мемориалу Славы.


Около 12.00 в березовой роще началась праздничная программа «На праздничной поляночке». Организаторы программы сумели обеспечить приготовление около полутонны каши в полевых кухнях на выбор – гречневая или пшенная. Развлекали участников праздничного гуляния губернаторский духовой оркестр, городские  взрослый и детские творческие коллективы.  Воины железнодорожники торжественно вынесли  копию Знамени Победы и Российский государственный флаг.  Артисты ТЮЗа выступили с театрализованной постановкой, символически разыграв главные эпизоды войны. Апофеозом театрализованной постановки стало появление маршала Жукова  на белом коне в исполнении актера ТЮЗа Александра Хорькова, сыгравшего принятие  первого  Парада Победы на Красной Площади.

Позднее с художественной программой, представленной газетой «Московский комсомолец» выступили «Ансамбль песни и пляски войск МВД России», «Славяне» под руководством Надежды Бабкиной, ВИА «Песняры».

Поздно вечером, в 22.00 над Королёвым прогремели залпы праздничного салюта, возвестившие о завершении праздника.

Праздничные мероприятия в Королёве в День Победы прошли также во всех микрорайонах города.

В Микрорайоне «Текстильщик», бывшим во время войны отдельным поселком, вспоминали ушедших на войну и всех павших из этого поселка. Из 38-и   участников войны, оставшихся в живых, к Мемориалу погибших в ВОВ смогли прийти пятеро фронтовиков. По традиции участники мероприятия вспомнили всех погибших жителей поселка. Слово от ветеранов было предоставлено участнику войны Петру Лазуткину. Перед собравшимися  в течение почти двух часов выступило пять творческих коллективов дома культуры «Текстильщик» с праздничной программой.

Такое же мероприятие прошло в микрорайоне Первомайский у Обелиска Воинской Славы под лозунгом «Мы все Победою сильны!».


Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2085 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует