Вторник, 30.04.2024, 23:27
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2013 » Май » 21

Памятник археологии в Королёве спасен

00:20
Мы уже сообщали о строящемся спорткомплексе МГУ на  территории могильника Бурковского (Бурково, территория д\с МГУ, XIV-XV в.в.), который внесен в реестр памятников археологического наследия Московской области  и находится под охраной государства. Любые работы в этом месте запрещены безусловно и  без вариантов.

Тем не менее, исполнитель работ ООО «Вертикаль» произвело на месте предполагаемой будущей застройки вырубку зеленых насаждений, в результате чего был нарушен верхний культурный слой.

Министерство культуры Московской области, проводящее проверку состояния исторических и археологических памятников в Королёве, обнаружив эту начавшуюся стройку, собиралось направить запрос в Администрацию Королёва с просьбой объяснить, кто, как и на каком основании выдал разрешение на проведение подготовительных работ на месте археологического памятника.

Как выяснилось, многочисленные публикации в подмосковных СМИ, рассказывающие о начале этого строительства, мгновенно дали желаемых эффект – строительство приостановлено, вся техника вывезена, и исполнитель работ заявил, что здесь никакого строительства не будет.

В Королёве  и его ближайших окрестностях на сегодняшний день обнаружены 13 памятников археологии,  датируемых I тыс. до нашей эры -  XVII  века нашей эры, внесенные в список археологического наследия приказом Министерства культуры Подмосковья от  2002 года, три из которых расположены в Бурково на небольшом расстоянии друг от друга (курганный могильник Бурковский-2, , XII – XIII в.в.,  селище Бурковское-2, XIV-XV в.в и пресловутый могильник Бурковский, территория д\с МГУ, XIV-XV в.в.).

Как сообщила  Мария Миронова, председатель Королёвского отделения Всероссийского общества охраны памятников, первая поднявшая тревогу по поводу незаконного строительства, и курганный могильник, и захоронение на территории спорткомплекса МГУ еще не исследованы и ждут своего часа, когда специалисты могут заняться раскопками. Любое вмешательство в культурный слой этих памятников может нанести непоправимый вред исследованием археологов, которые рано или поздно будут проведены здесь.

Сергей Чернов, ведущий научный сотрудник Института археологии РАН, специалист в области археологии Подмосковья, сообщил, что в районе этих двух захоронений по закону вообще нельзя производить никаких работ даже при условии предварительных археологических раскопок. Нетронутые захоронения должны быть или законсервированы либо, в случае проведения раскопок, все должно оставаться в первозданном виде, включая и окружающий рельеф. В Московской области захоронений такой древности и такой сохранности почти не осталось, поэтому сохранение неприкосновенности этих памятников археологии – особая задача.

Кроме того, в Бурково рядом с древним селищем расположен языческий могильник и древнехристианское кладбище времен митрополита Петра и митрополита Алексея. На этом древнехристианском кладбище еще не ставили белокаменных надгробий, обычай установки которых на могилы пришел позже из Сербии.

Мария Миронова считает начавшееся строительство серьезной ошибкой городских властей, вовремя не проследивших за состоянием памятников архитектуры. И хотя эта стройка началась как ведомственный проект, без всего комплекса разрешительных документов, для Администрации Королёва произошедший случай должен послужить серьёзным предостережением от того, чтобы подобное не повторилось в будущем.

Хорошо еще, что самое древнее захоронение XI–XIII веков – курганный языческий могильник оказался не затронут начавшимся строительством. Тем не менее, культурному слою древнехристианского кладбища нанесен пусть и не непоправимый, но тем не менее, существенный урон – поврежден культурный слой на площади 20 кв. метров и вырублено 56 деревьев.


Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1561 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует