Среда, 24.04.2024, 12:49
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2008 » Октябрь » 21

Будушее спорткомплекса "Вымпел" (интервью)

09:34
В Подмосковье спортивные сооружения растут как грибы после дождя. Только в прошлом году сдано 27 крупных спортивных объектов. Среди них — Дворцы спорта в Егорьевске, Озёрах, Рошали, спортивный комплекс в Талдоме, мотокроссная база под Серпуховом. В этом году введены в строй ледовый дворец «Арена Балашиха», футбольный стадион «Арена Химки», дворец спорта «Борисоглебский» в Раменском. Под Волоколамском начато строительство автогоночной трассы для «Формулы-1».
    Мы, конечно, рады за наших соседей, получивших первоклассные спортсооружения и, соответственно, новые возможности для приобщения к спорту. Но почему кампания по возведению новых стадионов и дворцов спорта упорно обходит стороной наш город? Подобные вопросы нередко задают наши читатели. Проблема эта сложная, и давайте попробуем разобраться в ней на примере конкретного спортсооружения нашего города — стадиона «Вымпел».
    Он был возведён в самом начале 60-х годов прошлого века, ещё при С. П. Королёве, и с тех пор, конечно, обветшал. Героические ремонты, которые периодически предпринимали его работники, продлевали стадиону жизнь. Он по-прежнему в тёплое время года принимает футбольные игры, на нём проводят свои тренировки представители других видов спорта. А к зиме здесь заливается лёд, играет в русский хоккей наш «Вымпел», катки собирают любителей порезвиться на коньках.
    Но основные конструкции стадиона неумолимо дряхлеют, одна трибуна пришла в полную негодность, в другой чуть теплится жизнь. Ещё в 90-е годы я видел на стене кабинета руководителя городского спорткомитета шикарную картинку — макет нового стадиона «Вымпел». Конфетка, а не стадион! С тех пор проект нового спорткомплекса «Вымпел» несколько изменился, но сколько любители спорта Королёва ни ждали, строительная техника так и не появилась у ограды стадиона. Вопрос одного нетерпеливого читателя «Доколе..?» побудил меня обратиться к заместителю главы администрации города по строительству Василию Билоусу.
    — Василий Григорьевич, давайте проясним ситуацию вокруг главного городского стадиона. Утверждён ли проект нового спорткомплекса «Вымпел»?
    — Этот проект готов, он прошёл все необходимые экспертизы.
    — Так в чём же дело?
    — В соответствующем финансировании! Ведь кроме проекта стадиона нужны средства на его строительство. Мы оформили так называемый титульный список — заявку, которая передаётся в Федеральную инвестиционную программу, чтобы стадион «Вымпел» в эту программу включили и выделили средства на постройку. Общая стоимость возведения этого объекта оценивается в 2,5 миллиарда рублей. Долго мы проходили через жернова различных инстанций, обосновывая наши цифры. Подключили к этому процессу депутата Государственной Думы Аркадия Баскаева, городской Совет ветеранов, областную Думу, депутатов городского Совета. Общим фронтом подготовили ряд обращений на имя министра спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации Виталия Мутко. Была уверенность, что с «Вымпелом» мы попадём на следующий год в Федеральную инвестиционную программу и получим средства на начало строительства. И вот мы получаем ответ от заместителя руководителя Федерального агентства по физкультуре и спорту Российской Федерации Лейлы Покровской, которая пишет: «Уважаемый Александр Фёдорович! Федеральное агентство по физической культуре и спорту, рассмотрев в соответствии с поручением Минспорттуризма России ваше обращение и обращение депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А. Баскаева по вопросу включения реконструкции стадиона «Вымпел» в городе Королёве в Федеральную инвестиционную программу на 2009-2010 годы, сообщает, что государственная поддержка строительства спортивных объектов осуществляется Росспортом в рамках Федеральной целевой программы развития физической культуры и спорта Российской Федерации на 2006 — 2015 годы».
    Далее в этом документе говорится, что именно данная программа предусматривает, и в конце сообщается, что доля средств из федерального бюджета по нашей заявке не может превышать 50 процентов (а мы просили 70) от сметной стоимости. Ну, что ж, мы не возражаем, 50 так 50, поищем ещё источники, в том числе, возможно, подключим коммерческие структуры. А в итоговой части эта бумага даёт удивительную цифру: на 2009 год нам могут выделить… только10 миллионов рублей. Этих денег не хватит даже на вынос сетей, что находятся рядом со стадионом “Вымпел”, и снос существующих трибун!
    — Что же теперь делать? Ждать еще несколько лет?
    — Мы руки не сложили, будем подключать к этому вопросу и другие авторитетные организации. Напомню, что Президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин не раз говорили, что спортивные сооружения необходимо строить везде, в том числе и в регионах. На государственном уровне спорту придаётся большое значение. И мы будем добиваться, чтобы наш стадион был построен.
    Сейчас мы вышли на другие общественные организации, рассчитываем на помощь космонавтов. Планируем в ближайшее время встретиться с министром спорта Виталием Мутко, чтобы обсудить эту проблему.
    — Ощущается ли поддержка со стороны руководства области в данном вопросе?
    — Конечно, поддержка есть! Для того, чтобы попасть в федеральную программу, мы прошли стадию согласований в министерствах строительства, экономики, финансов Московской области. Именно министерство финансов области формирует пакет документов с мест и отправляет далее в федеральный центр. Попасть туда напрямую от муниципальных образований возможности нет.
    — Стало быть, борьба за наш стадион продолжается?
    — Мы сделаем всё возможное, чтобы новый современный спорткомплекс украсил наш наукоград!


Категория: Интервью | Просмотров: 2046 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует