Четверг, 25.04.2024, 17:21
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2008 » Декабрь » 22

Городское строительство в предверии кризиса - интервью

10:20
      Судя по громким публикациям в СМИ и выступлениям известных политиков и экономистов, в стране наметились признаки приближающегося финансово-экономического кризиса. Впрочем, некоторых сфер нашей жизни он уже коснулся. Одни предприятия снижают интенсивность своей работы, другие задерживают выплату зарплат своим сотрудникам. А кое-кого из граждан постигла грустная судьба безработных. О том, как сказались предкризисные явления на работе городского строительного комплекса, мы беседуем с заместителем главы администрации города по строительству Василием БИЛОУСОМ.

    — Василий Григорьевич, строительные организации, работающие в Королёве, ощутили дыхание кризиса?
    — В ноябре появились трудности и в нашей отрасли. Банки, которые ранее давали кредиты на строительство объектов, приостанавливают эту практику из-за отсутствия средств. Это не могло не сказаться на работе строителей. Многие строительные организации отправили своих специалистов в отпуск до Нового года за свой счёт. Содержать итээровцев, не имея средств на ведение работ, очень накладно. Другие фирмы полностью приостановили свою деятельность. У нас в городе остались две строительные организации, которые продолжают уверенно работать, — «Монолит плюс» и «Русинвест». На сегодня они обеспечены финансированием и крепко стоят на ногах. Хотя сейчас нет ни одного производства, у которого бы не было проблем.
    — Что появилось нового на рынке строительных услуг?
    — Наметился ряд интересных тенденций: подешевели щебень, цемент и песок, а раствор (бетон) остался в тех же ценах. По-видимому, раз есть спрос, то цены держатся. Хотя бывает и по-иному. Некоторые застройщики при продаже готовых помещений снижают стоимость реализации одного квадратного метра на 5-10 процентов по отношению к той цене, которая была в октябре. У покупателей заметно снизилась потребность в срочном приобретении жилья. Есть ещё нюансы, они, порой, неощутимы, но многие надеются, что к Новому году ситуация стабилизируется и можно будет дальше спокойно трудиться.
    — Несколько вопросов о городских стройках. Как идёт подготовка к сдаче реконструированной Коммунальной улицы?
    — Тут приходится вспомнить известный каламбур: хотели, как лучше, а получилось, как всегда. К сожалению, кризис коснулся и работ на этом объекте. Они незначительны по объёму, но тем не менее их надо выполнить. В частности, осталось поставить светофорные группы на пересечениях улицы Коммунальной с улицами Суворова и Калининград¬ской, выполнить разметку дорожного полотна улицы Коммунальной (учитывая декабрь, — краской, по временной схеме), заасфальтировать около 100 квадратных метров дорожных путей, посеять траву, которая к весне должна вырасти. Плюс установить два автобусных павильона. И это все работы, предусмотренные проектом.
    — Закончился ли ремонт Центрального дворца культуры имени Калинина?
    — Мы завершили только его первый этап: сделан косметический ремонт потолков, стен, заменены окна, отремонтированы системы вентиляции и пожаротушения, приобретено новое убранство для сцены, сделаны натяжные потолки в театральном зале, заменена часть кабелей. Кроме того, отреставрирована мозаика на обрамлении у сцены, освежены гранитные полы первого этажа (при помощи глубокой очистки специальными растворами), отреставрированы колонны. По сути дела, за один месяц, используя новые материалы и технологии, выполнен косметический ремонт всей театральной зоны. На следующий год планируем в театральном зале отремонтировать полы, переоборудовать подтрибунную зону, заменить кресла, заново оформить стены и так далее.


Категория: Интервью | Просмотров: 1440 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует