Пятница, 26.04.2024, 09:43
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2010 » Январь » 11

Строительство в Королёве - о планах городской застройки в 2010 году

20:26
    Страна вступила в новый, 2010 год. Многие россияне на рождественских каникулах, но только не строители. В нашем городе продолжается возведение уже начатых объектов и подготовка к закладке новых. О ближайших планах городского строительного комплекса мы попросили рассказать заместителя главы администрации города по строительству Василия БИЛОУСА.

    — Василий Григорьевич, как идёт переселение жителей 12-го и 17-го кварталов (напомню читателям, что это территория, ограниченная улицами Пионерской, Богомолова, Гагарина и промзоной в районе здания ССМТ, её пересекают улицы Ленина и Корсакова)?
    — Работа ведётся успешно. Запланировано переселить жителей из пяти домов, расположенных вдоль улицы Ленина, в новостройку по адресу: улица Ленина, 25б. Туда же переселим людей из двух аварийных домов: с улицы Советской, 69, и улицы Садовой, 47. В связи с этим хочу отметить следующее. Вызывает удивление, что некоторые жители дома 47 по улице Садовой стали посылать письма в Правительство России, даже в Администрацию Президента России, в которых жалуются, что их якобы переселяют в общежития. Ответственно заявляю, что жители с Садовой, 47, получат квартиры в доме по улице Ленина, 25б. Комплекс работ, связанный с переселением жителей из вышеуказанных домов, мы планируем завершить в первом квартале 2010 года.

    — В этом районе города находится здание коррекционной школы №21. Что будет с ней?
    — До начала учебного года эта школа городским Комитетом образования (ГКО) была переведена в другое место. Сейчас здание школы пустует, оно временно передано на сохранность застройщику микрорайона — компании «Русинвест». Здание подлежит сносу, на его месте будет построена новая средняя общеобразовательная школа на 900 мест, оборудованная с учётом последних достижений в области образовательных технологий.

    — Какова судьба другого здания этого микрорайона, где располагается спецмилиция?
    — В своё время там был детский сад, более 20 лет в нём находится спецмилиция, часть помещений сданы в аренду другим организациям. Это здание тоже будет снесено, и на его месте построим современный детский сад.

    — Василий Григорьевич, каковы планы по дальнейшей реконструкции 4-го квартала города (для читателей: это территория, ограниченная проездами Макаренко и Матросова, улицами Строителей и Декабристов)?
    — Здесь продолжает трудиться застройщик этого квартала — компания «Монолит-плюс». Администрация города и застройщик выполнили свои обязательства перед жителями этого микрорайона: те, кто проживал в ветхом жилом фонде, получили квартиры в новостройках. Сейчас здесь застройщик ведёт строительство домов под реализацию квартир. Особого вмешательства администрации в процесс строительства не требуется — всё идёт по взаимно согласованному плану. Застройщику осталось построить два высотных дома и гаражный терминал. На это уйдёт ещё 2 — 3 года.

    — Что строится на нечётной стороне проспекта Королёва, напротив магазина «Метатр» и торгового комплекса «Мегаполис»?
    — Строительная компания «Монолит-плюс» возводит оригинальный общественно-жилой комплекс. На нижних этажах разместятся офисные и торгово-развлекательные помещения. Центральная часть дома будет выполнена в виде башни, по форме напоминающей парус. Это жилая часть комплекса. Планируется стройку завершить в 2010 году. Тем самым формирование фасадной части проспекта Королёва будет завершено.

    — Какая участь ждёт участок на улице 50-летия ВЛКСМ, расположенный между домами №2 («третья книжка»), №5/16 («китайская стена») и забором ДСК-160? На нём сейчас находится полустихийный гаражный комплекс.
    — Эти гаражи будут убраны, и на освободившейся территории возведут спортивный центр и жилые дома. Их проектированием сейчас занимается организация, которая выиграла аукцион на застройку этого участка.

    — В какие сроки надо освободить место застройки от гаражей?
    — В течение 2010 года.

    — Василий Григорьевич, длится ли ещё эпопея с многострадальным домом №1д по улице Фрунзе? Почему так тяжело добыть электричество в «век электричества»?
    — История с домом №1д по улице Фрунзе длится уже около двух лет. В силу ряда обстоятельств дом приняли в эксплуатацию с одной особенностью: его электроснабжение было выполнено по временной схеме. Из-за этого лифты в доме не работали, ведь согласно правилам техники безопасности подключать лифты по временной схеме запрещено. А для подключения по постоянной схеме требуется выделение дополнительной электрической мощности.
    Порядок получения технических условий на эту мощность изложен в Постановлении Правительства РФ №83 от 2006 года. Застройщик — компания «Королёвский торговый дом» (КТД) должна была её получить в Московской объединённой электросетевой компании (МОЭСК) и оплатить работы за технологическое присоединение. По этому вопросу предполагалось оформить договор между застройщиком — «Королёвским торговым домом», МОЭСК и ЗАО «Королёвская электросеть».
    В течение 2008 — 2009 годов велась работа по получению в МОЭСК дополнительной электрической мощности на этот дом. Только решением Арбитражного суда Московской области в июне 2009 года удалось принудить МОЭСК к снятию ограничений и выделению дополнительной электрической мощности для этого дома. За это подключение МОЭСК выставил счёт на 44 миллиона рублей. Мы провели ряд совещаний и уменьшили заявку за счёт исключения из неё энергоснабжения офисных помещений первых этажей дома. Сумма уменьшилась до 29 миллионов. Но и эти средства застройщик не в состоянии выделить, тем более что сейчас против него открыта процедура банкротства.

    — Администрация города могла каким-либо образом разделить это финансовое бремя?
    — В соответствии с Федеральным законом №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» администрация города не имеет полномочий оплачивать расходы (ни полностью, ни частично) на получение дополнительной электрической мощности. Если мы подобное сделаем, это будет нецелевым использованием бюджетных средств, что, как вы понимаете, вызовет определённые последствия в соответствии с законодательством РФ.

    — Как же быть? Людям с верхних этажей так и мучиться?
    — В апреле 2009 года вышло Постановление Правительства РФ №334 «О внесении изменений в некоторые акты по вопросам совершенствования порядка технологического присоединения потребителей к электрическим сетям». Согласно этому документу, любой житель, имеющий имущество в виде квартиры или жилого дома, может претендовать на дополнительную электрическую мощность, но не более 15 киловатт на одну квартиру (частный дом). Мы решили воспользоваться правом, данным постановлением №334. Через инициативную группу жильцов предложили жителям этого дома написать заявления на получение дополнительной мощности в размере 14 киловатт на одну квартиру. Таких владельцев квартир набралось более 100 человек. В итоге мы получим ту необходимую суммарную мощность, в которой нуждается дом для нормальной работы лифтов. Надеемся, что эти заявления сыграют свою роль, МОЭСК всё-таки выделит необходимую мощность, и этот вопрос будет закрыт.

    — Какие расходы понесут заявители? Как скоро подключат дополнительную мощность?
    — Каждый из заявителей должен будет оплатить по 550 рублей. А что касается сроков, то они прописаны в Постановлении Правительства РФ №334: подключение провести в течение 15 дней после получения солидарной заявки. Было получено обещание от ЗАО «Королёвская электросеть», что в ближайшее время они завершат эту работу.

Категория: Интервью | Просмотров: 4715 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 3
avatar
[ Материал ] -1Спам
2 Сергей • 20:23, 13.01.2010
А, болтун проснулся, Слон!
А предложите как нам справиться с пробками на въезде/выезде! Слабо? или только языком чесать???
Во или Стадион построить! Давайте, не стесняйтесь!
avatar
[ Материал ] 1Спам
3 slon • 21:38, 18.01.2010
повторюсь,т.к. после взлома пост исчез biggrin .Мне нечего стесняться,вы такую глупость пишите,стесняться надо вам...
Болтун тут один,это вы,Серёжка.Я могу давать советы,могу не давать их,тут важно желание и заинтересованость тех лиц,которые для этого сидят в нужных креслах.Много было проектов,но наш глава выбрал именно тот путь,по которому мы получили то,что получили.Я к сожалению не занимаю ни один из руководящих постов в городе. biggrin .За меня никто мою работу не делает,равно,как и я не собираюсь её делать за кого-либо.Пугает меня то,что в городе всё ещё живут такие вот люди,как вы,Серёжка,не желающие городу добра.Сознательно или нет,не знаю,да и не интересно.
Пусть всё поростёт любимым мхом мороза!-это ваш лозунг?
Я вам сочувствую,нет правда,искренне. sad
avatar
[ Материал ] 1Спам
1 slon • 09:42, 12.01.2010
biggrin Вселенское ЩАСТЬЕ настигло город.Всё будет, и школы, и поликлинники,и свет дадут на "Фрунзе"(2 года прошло).Счастливые новосёлы,переезжая в комфортабельное жильё,почему-то пишут президенту о том,что их выселяют в общагу,однако,какие нехорошие люди... biggrin

Не вижу ни школ,ни поликлинник,ни садов,одни институты(выпускающие экономистов),т.ц,и коммерческое жильё.В город ни въехать,ни выехать из него.Снег чистят по прошествии 5ти дней,как он выпал(однако, удобно,что жители не втопчут за эти дни,то и сгребут)
"товарищ" Билоус,пожалуйста,разберитесь уже с разваливающимся дк "Калинина",однажды,кого-нибудь точно накроет куском штукатурки или оторвавшимся листом кровли.
"товарищ" Билоус,вы познали все тонкости строительства стадионов во время последней поездки за границу?(в Швецию,кажется,)до сих пор ржу,ну такая дурь biggrin ...)Где он,новый "Вымпел"??
"товарищ" Билоус,"ответственно заявляет"-товарищ Билоус,вы даже отдалённо не представляете значение слова "ответственность"!!!Откройте славянские веды!!!
Ну а вообще,У нас всё хорошо!!!Ура!!!!!!!!!!

omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует