Пятница, 26.04.2024, 05:58
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2013 » Июнь » 9

В 2013 году Королёв отметит День города 6 июля

12:03
Если вы спросите, почему в 2013 году Королёв отмечает 6 июля? Разве у города, как и у человека не один день   рождения в году? Оказывается, в Королёве День города отмечают в разные годы в разное время. Очевидно, что в Администрации города время течет совсем по другим, космическим часам, которые то отстают, то опережают реальное Земное время. Не верите? Смотрите. Вот выдержка из нашего сообщения от  30 сентября 2011 года:

«Нашему городу в минувшую субботу (24 сентября 2011 года) исполнилось 73 года. И хотя дата неюбилейная, праздник отмечался с большим размахом. А всё потому, что 2011 год принес сразу четыре важных события! Во-первых, это День рождения города. Во-вторых, уже 15 лет город носит имя великого ученого и конструктора С. П. Королёва. В-третьих, прошло 10 лет, как нашему любимому городу присвоен статус наукограда. И, наконец, в связи с 50-летием полета Ю.А. Гагарина в космос 2011 год объявлен Годом российской космонавтики. А какой еще город, как не Королёв, так тесно связан с космосом? И неудивительно, что весь день 24 сентября проходил под лозунгом «Навсегда созвучье слов: Россия — Космос — Королёв».

Как видим, День города в Королёве в 2011 году отмечался 24 сентября. А вот наша заметка от 20 сентября 2012 года, анонсирующая, что в  этом году День города будет отмечаться 6 октября:

«Праздник Дня города 6 октября в этом году совпал еще с одной знаменательной датой – 55-й годовщиной запуска на орбиту первого искусственного спутника Земли. Такая двойная юбилейная дата требует особой подготовки и внимания со стороны руководства города и организаторов этого праздника. В связи с этим  руководством города в лице Администрации, создан оргкомитет по проведению праздничных мероприятий».

В этом году по решению Администрации города  праздник День горда будет отмечаться в субботу 6 июля. Почему? Так просто удобнее. Если праздничные мероприятия провести в воскресенье, 7 июля, то в понедельник – день тяжелый по русскому обычаю может так оказаться, что некому будет убирать мусор, образующийся после массового гуляния горожан. Вот и решили в администрации города 6 июля, субботу приурочить праздник не реальной дате образования города а к Дню, Удобному Для Уборки Мусора.

А праздник пройдет, как обычно –  площадь перед ЦДК им. М,И. Калинина станет местом проведения главных торжеств и  праздничных мероприятий. День города, как обычно, будет отмечаться еще в нескольких районах города.

Кроме того, праздничные мероприятия пройдут на спортивных аренах города, где пройдут соревнования по мини-футболу, волейболу и дартсу. В  честь 75-летия в Королёве состоится велопробег. Жителей города также ожидают выступления певцов, поэтов, художественных коллективов на многих культурных площадках города. Группа молодежи выступила с инициативой организовать флэшмоб, посвященный этой торжественной дате. Это предложение рассматривается в Администрации города.

Подробная афиша Дня города будет опубликована позднее.


Источник: ЮБиК

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 5801 | Добавил: Джин | Рейтинг: 4.2/5

Всего комментариев: 11
avatar
[ Материал ] 0Спам
11 aqwaaqwa • 15:56, 16.06.2013
Уважаемая Ласточка! Да уж, и тут я согласен полностью, "дикая, абсолютно дикая аллегория" - но наглядная! Сходил по ссылочке...  И, что характерно: юбилейчане более организованный народ, чем королёвцы. ))) Вот и я готов уже праздновать!  smile
avatar
[ Материал ] 0Спам
10 aqwaaqwa • 23:32, 15.06.2013
Резюме (Короче, Склифосовский!  smile ):
Поселок Болшево был поселком до 1938 года (малая численность населения, отсутствие производства и прочей инфраструктуры). Далее, после 1938 года, все "формальности" соблюдены. На лицо все признаки города: большая численность населения (28 тыс. чел), плановая городская застройка и инфраструктура, значительный рост заводского производства... Можно праздновать День города по дате его основания (рождения)!  smile
avatar
[ Материал ] 0Спам
9 aqwaaqwa • 22:43, 15.06.2013


Цитата
Поселку Болшево, например, который входит в состав Королёва, 4 с лишним сотни лет, и жители Болшева могут возмутиться, что празднование 75-летия Королёва - это выкинутые 400 лет истории. Так же как и с другими бывшими поселками, которые вошли в состав Королева.


В XII в. по Клязьме в районе Болшева находилось городище славянского племени вятичей. Через. Болшево проходил древний торговый путь из Московского княжества во Владимиро-Суздальское. Начинался он от устья Яузы. Это место называли Пристанищем. Товары грузили на лодки-однодеревки (выдолбленные из цельного дерева) или набойные (однодеревки, с набитыми на борт досками). Плыли по Яузе до Мытищ. Оттуда, где в Яузу впадает небольшая р. Работня, начинался восьмикилометровый волок на Клязьму. Спуск судов на воду происходил у селения Городище. Являясь своего рода контрольным пунктом, Болшевское городище практически было нежилым.  Мимо Болшева, из Киева во Владимир, проследовал со своей дружиной князь Андрей Боголюбский в 1159 г.
Считается, что поселок Болшево, впервые упоминается в 1584/86 году в Списке с Писцовой книги письма и меры Тимофея Андреевича Хлопова со товарищи: "За дьяком за Васильем Щелкаловым: село Болшево на р. Клязме, а преж того было в поместье за дьяки за Микитою за Шелепиным да за Вторым за Федоровым, а в нем церковь Козьма и Дамиян, древена, клецки".
Однако есть более раннее (на 18 лет)  упоминание. Таким образом, Болшеву в нынешнем году исполнилось не 428, а 446 лет.
Первый документ, датированный 29 марта 1567 года носит полное название: «Послушная крестьянам черных, псарских, бортных и конюшенных  деревень Пехорского и Васильцова станов Московского уезда, пожалованных в вотчину кн. Роману Ивановичу Гундорову взамен отобранной в  опричнину его волости Вешкирца Владимирского уезда, полученной им «против» Стародубской вотчины». Документ публиковался дважды: в бесценной работе П.А. Садикова "Из истории опричнины" в 1940 году (с.209) и в Хрестоматии по истории СССР В.А. Александрова в 1962 году (с.155).
«От царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Руси в Московский уезд Пехорский стан в деревни черные: в деревню Болшово, в деревню Маковниково, в деревню Хотово, в деревню Веретенниково, в деревню Ябедниково, в починок Окулов, в починок Уменков, в деревню Тетеревина Черницыно  Дубровку; в деревню Псарскую, в деревню Семендяево, в деревню Шолохово; в деревни бортные Васильцова стану: в деревню Палцовскую, в деревню в Перютино; в конюшенную деревню Аспидникова, что были те деревни и починки в поместье за Иваном за Федоровым сыном Воронцовым, а ныне отписаны на меня царя и великого князя, всем крестьяном, которые в тех деревнях и починках живут. Пожаловал есми теми деревнями и починки князя Романа княж Иванова сына Гундырева против володимирские волости Вешкирца, что у него взята на нас в опричнину, а дана была ему та волость в Стародубские его вотчины место, селца Меховиць да полусельца Воскресенского з деревнями; а по книгам Московского уезда писцов, писма Федора Старкова с товарыщи, лета 7059 написано пашни в тех деревнях и в починкех в одном поле 278 чети, перелогом пашни 31 четь, и обоего пашни и перелогу 309 чети, а в дву по тому же, сена 485 копен, лесу пашенного 16 чети, а непашенного лесу 73 чети да непашенного ж лесу под Болшовою деревнею на полверсты; а земля в тех деревнях и в починкех худа.  И вы б, все крестьяне, которые в тех деревнях и починкех живут, князя Романа Гундорова слушали, пашню на него пахали и оброк ему платили до тех мест, доколе его старую старобудскую вотчину, селцо Меховицы да селцо Воскресенское з деревнями, и те деревни и починки опишут и измеряют писцы наши или болшие мерщики и учинят за ним пашни и сена и лесу и всяких угодей по нашему указу. А ведати князю Роману те деревни и починки по старым своим крепостям по тем же, по которым он ведал Стародубскую вотчину за собою. Писан на Москве лета 7075 марта в 29 день»

 
Источник: http://trojza.blogspot.ru/2012/10/xvi.html - Ну очень интересный и глубокий материал!!! Рекомендую целиком прочитать первоисточник ...и опубликовать! smile
avatar
[ Материал ] 0Спам
8 aqwaaqwa • 21:43, 15.06.2013
Действительно, не надо ориентироваться на Москву. Там никто толком не знает даты основания города )))
Так что же мы празднуем: День основания города (см. Устав г. Королев) или День переименования города (см. там же)?  
avatar
[ Материал ] 0Спам
7 aqwaaqwa • 19:53, 15.06.2013
Уважаемая Ласточка! "Аналогичных" аргументов более чем предостаточно:
"31 июля в четверг 990 года Владимир обратился ко всему языческому населению Киева с требованием выйти на берег реки Почайны для свершения обряда крещения. Он недвусмысленно заявил, что отказавшиеся креститься будут его личными врагами..."

А вот с Новым годом. Выбирайте.
Еще во времена великого князя Владимира на территории Киевской Руси использовалось византийское летосчисление, согласно которому отсчет лет велся от сотворения мира, которое произошло 1 марта 1 года.
В 1492 году, который был 7000 годом от сотворения мира, царь Иван III повелел своим царским указом перенести празднование начала нового года на  1 сентября. Последний, осенний Новый год на Руси отпраздновали 1 сентября 7208 года.
Изменения в дате празднования, а также в системе летоисчисления связаны с именем Петра I. Чтобы синхронизировать российское летосчисление с европейским, он своим указом «О новом счислении лет» в 1699 году предписал считать первое января 7208 года от сотворения мира первым января 1700 года от Рождества Христова, а начало гражданского нового года перенести на 1 января (Старый новый год).
В 1918 году уже Советское правительство утвердило в стране новый – григорианский календарь, который соответствует европейскому. С тех пор, Россия, как и большинство других стран, празднует встречу Нового Года 1 января по григорианскому календарю.
avatar
[ Материал ] 0Спам
6 aqwaaqwa • 19:16, 15.06.2013
День рождения, например, у ребенка один.  А так можно праздновать и когда ребенку имя дали и когда в квартире прописали и когда в школу пошел, когда паспорт дали и т.п. А в отношении города такой вот бардак с празднованием и получается... Неважно что, неважно когда. неважно почему и зачем...
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 aqwaaqwa • 12:24, 14.06.2013
А почему бы и нет? Именины - летом, в честь переименования, а основной юбилей - зимой!  smile
А так получается, что у города чинуши "выкинули" аж 58 важных лет истории...
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
3 Crost • 18:40, 13.06.2013
У нашего города не простая историческая судьба. Все эти переименования внесли кое-какую путаницу. Я считаю, что главное - это год т.е. возраст города, а в какой день отмечается - не важно. Мы до сих пор отмечаем день города Калининграда - это его возраст, возраст Королева города, как уточнила Ласточка - 17 лет. Но и утверждать, что городу всего 17 лет тоже не верно - город был и есть, только название поменялось.
Поэтому и возникают разногласия.
То что праздник делается летом, что бы было меньше народу - ну в это не верится.
avatar
[ Материал ] 0Спам
5 aqwaaqwa • 12:28, 14.06.2013
Так можно и Новый год летом праздновать! А то получается, что летом только один праздничный день... Да, и Крещение Господне лучше на лето перенести, в купальный сезон - очень удобно! smile
Вам будет интересно:[http://topwar.ru/29462-k....ml]http
avatar
[ Материал ] -3Спам
2 Марина • 10:09, 13.06.2013
Вот идиоты! Ну да! Так ведь удобнее. Осенью столько народу привалит на День города. Столько хлопот, беспокойств. А в начале июля все пройдет спокойненько в полупустом городе. Можно и программку развлекательную поменьше сделать, да подешевле.
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 кадет • 21:56, 12.06.2013
Мне кажется, что 8 человек, проголосовавшие на настоящий момент нейтрально, мигранты, приезжие, иногородние и т.д. Спросите у них когда отмечается день города в котором они родились (если вообще отмечается) - даю 100% не ответят. Печально всё это и похоже на день рождения ребёнка, который празднуется когда родителям удобно. Потратить федеральные деньги, выделенные на юбилеи космонавтики, заодно и на день города. В этом году юбилеев нет - сделаем 6 июля, многие в отпусках, на дачах, народу будет не много, бюджет минимальный (на шарики), sad самое то!
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует