Пятница, 19.04.2024, 22:15
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2013 » Сентябрь » 7

Юбилейному - 21: мероприятия организаторов праздника и газеты «Спутник»

15:05
Юбилейному – 21 год! Дата не круглая, но довольно весомая: по законам многих западных стран человек, достигший этого возраста, считается совершеннолетним. И как любая мать мечтает видеть своего сына взрослым, красивым и успешным, так и горожане хотят видеть свой Юбилейный именно таким.


Добрая традиция

– С давних времён на Руси чтят воина-ратника, воина-освободителя. Особое место занимают исторические эпизоды, когда весь народ вставал на защиту своей Родины. В этом проявлялось единство нашего народа и нашей армии, – отметил, открывая митинг в честь Дня города, Глава Юбилейного Валерий Кирпичёв. – Приходя к памятнику Защитникам Отечества, мы отдаём дань уважения памяти тех, кого знаем по именам, соблюдаем многовековую традицию.

Выступление Валерия Кирпичёва сменило приветственное слово Председателя Совета депутатов Михаила Гацко, который, в частности, сказал:

– Традиция начинать все праздники с торжественного митинга памяти защитников Отечества в Юбилейном не случайна, ведь наш город – город военных. Я поздравляю всех фронтовиков, ветеранов трудового фронта, тружеников тыла, партизан, подпольщиков, а также военнослужащих нашего гарнизона и членов их семей с Днём города!

Затем юбилейчан и гостей города поздравили Председатель Совета ветеранов Анатолий Воропаев, помощник председателя Совета Московского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Владимир Водопьянов.

Торжественно прозвучал голос ведущего, Заслуженного работника культуры РФ Анатолия Чекунова, объявившего минуту молчания.

Вспоминая тех, кто стоял у истоков основания и развития нашего города, школьники возложили цветы к мемориальным доскам, установленным в честь выдающихся земляков.

К памятнику Защитникам Отечества цветы возложили Глава города, Председатель Совета депутатов и Почётный гражданин города Борис Голубов, делегация города-побратима Червень из республики Беларусь, а также представители Совета ветеранов, юбилейного городского отделения «Боевого братства», 4 ЦНИИ МО, НИИ КС им. Максимова, муниципальных образовательных учреждений, городской больницы и ЖКО; лидеры местных отделений партий «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР и «Родина»


Два праздника слились в один…


День города в этом году выдался дождливым, поэтому торжественная часть прошла под сводами городского Дома культуры. В зале царила особая атмосфера праздника. Даже двух праздников: Дня города и Дня знаний, которые в этом году так удачно совпали. «Изюминкой» торжества стали первоклашки. Они стояли на сцене такие нарядные и радостные, что, конечно, вызывало восторг и умиление на лицах взрослых. Поздравить первоклассников и пожелать им доброго пути вышли Глава города Валерий Кирпичёв и министр образования Московской области Марианна Кокунова. И было очень приятно услышать от министра слова похвалы в адрес работников образования. Юбилейный занимает ведущее место среди городов Подмосковья по уровню подготовки своих учеников. Школьники города являются призёрами олимпиад различного уровня, а итоги ЕГЭ уже не первый год выводят Юбилейный в число лучших в регионе. Например, в этом году по результатам сдачи ЕГЭ по математике наши ученики заняли первое место, по русскому языку – второе, а это уже говорит о многом.

После приветствия первоклассников перешли к торжественной части праздника. Поздравить юбилейчан приехали гости из белорусского города-побратима Червеня, представители из Королёва и Щёлкова. От Администрации города и Совета депутатов были вручены награды, грамоты и благодарственные письма жителям города, которые внесли особый вклад в его развитие и процветание.

В качестве подарка горожан порадовали концертом народного артиста России Рената Ибрагимова. Зрители с удовольствием окунулись в мир прекрасной музыки, популярных песен советских лет и мировых эстрадных хитов. Большая и интересная программа была представлена детскими творческими коллективами нашего города. Песни, танцы, яркие костюмы детей вызвали море улыбок и позитива.


Звёзды и «Спутник»


Хоть климат у нас и не бразильский, но День города не обошёлся без карнавала. Правда, прошёл он не на улице, а под крышей — на сцене Дома культуры города Юбилейного.

В тот день здесь выступали детские творческие коллективы города. Признаюсь, я начала смотреть концерт не с первого номера (поэтому заранее прошу прощения у тех юных артистов, кого не упомяну здесь), но то, что увидела, меня очень впечатлило.

Дети радовали зрителей праздника и на сцене, и в фойе после выступления

Зажигательным танцем «Карнавал», от которого по залу разбегались разноцветные волны, зрителей поразили участницы ансамбля «Сказка». Они завершили концерт, представивший юные таланты города-именинника, которому была посвящена неувядающая песня «Наш город», зажигательно исполненная учащимся лицея № 4 Андреем Идиатуллиным.

Каждый номер стал отличным подарком горожанам, ведь талантливые дети всегда вызывают восхищение. А в этот вечер на сцену выходили или точнее вылетали, окрылённые тёплым приёмом, и танцевальный ансамбль «Контраст», принёсший в дар последние зелёно-оранжевые всполохи лета… И солистки «Звездопада», сами напоминающие яркие звёздочки, совсем маленькие или уже вполне разгоревшиеся, как Анастасия Иванова… И хореографический коллектив «Фантазия», отличившийся минимализмом красок в костюмах, но не в исполнении. И многие другие, не менее одарённые юные артисты, которым от души рукоплескали зрители.

К сожалению, очаровательные ведущие концерта «смазали» финал, забыв объявить, что концерт плавно переходит в заранее заявленную программу газеты «Спутник». И неожиданно для нас распрощались с гостями! Девушки по нашей просьбе поправились, но часть зрителей уже покинули зал…

А уходить не стоило, потому что впереди было много интересного! Программа, подготовленная «Спутником» к Дню города, познакомила горожан с процессом создания газеты. Конечно, лекций о секретах журналистики никто в праздник читать не собирался. Заведующая отделом рекламы «Спутника» Анастасия Романова, идейный вдохновитель и ведущая праздничной программы, пригласила на сцену… детей! Именно им предстояло воссоздать на глазах путь газеты от редакции до читателя. Вот так куются газетные кадры – сызмальства. И как знать, может, через десять лет девочка, впервые в этот вечер примерившаяся к журналистике, заменит кого-то из нас на боевом посту! Красочный отпечаток её ладошки на всякий случай останется на нашей юбилейной «двадцатке» (газета в этом году отмечает своё 20­летие).

Но игрой-эстафетой программа «Спутника» не ограничилась. На сцене Дома культуры был проведён обещанный ранее розыгрыш – самый честный. Благодаря спонсорам мы получили возможность вручить нашим подписчикам замечательные призы. Вот имена тех, кому улыбнулась фортуна:
  • Алексей Ансеров выиграл золотую цепочку, предоставленную в качестве приза ювелирным салоном «Золото России»;

  • Владимиру Петровичу Подвойскому достался набор лечебной косметики и карта привилегированного клиента от корпорации «Сибирское здоровье»;

  • Валентина Ивановна Кашиц получила подарочный сертификат от ювелирного салона «Золото России»;

  • Татьяну Николаевну Азметову ждёт ужин на двоих в кафе-ресторане «Вишнёвый сад»;

  • Наталье Гальяновой редакцией «Спутника» предоставлена возможность на публикацию в газете в 2014 году поздравительных объявлений (что удостоверил подарочный сертификат) и подарена сувенирная продукция.

Кстати, эти счастливчики могли остаться без столь замечательных подарков, если бы все новоиспечённые подписчики пришли в этот день в ДК. Многих из тех, чьи имена назывались в качестве призёров, не оказалось в зале, а по условиям розыгрыша личное присутствие было обязательно.Упустили свой шанс!

К сожалению, не пришла за наградой и одна из победительниц конкурса «Поделки из газет» — Лиза Коберник, изготовившая из газет потрясающий макет спутника Земли. Другой участнице — Марине Борисевич — приз на сцене вручила главный редактор газеты Елена Филиппова.

Наши читатели получили сувениры, отвечая на вопросы ведущей о периодичности газеты и количестве полос и бойко называя фамилии журналистов и фотокорреспондентов, за что от нас отдельное спасибо! Приятно, когда наши имена помнят те, ради кого мы работаем.


Непогода подписчиков не напугала

…Признаться, сначала мы опасались, что наша традиционная акция — подписка на газету в сквере у фонтана, из-за непогоды окажется под угрозой. И очень порадовались, когда оказалось, что дождь не испугал наших верных читателей. Более того, у фирменного бело-голубого зонта с надписью «Спутник» периодически образовывалась очередь из желающих оформить годовую подписку! Интересовала горожан и наша сувенирная продукция — магниты с видами города, справочники, карты. Два с половиной часа сотрудники «Спутника» оформляли подписные квитанции в сквере, а затем разделились: часть коллектива переместилась в фойе Дома культуры, а двое самых стойких – специалист  отдела рекламы Татьяна Суевалова и бухгалтер Ирина Клочкова – продолжили подписку под проливным дождём, поскольку желающих подписаться оказалось много – люди шли непрерывным потоком!

И вот итоги дня – 148 подписчиков! Спасибо всем, кто оказал нам доверие и подписался на «Спутник» на следующий год. Приложим все силы, чтобы его оправдать!


Капелька России


До девяти часов вечера в День города были открыты двери городского Историко-художественного музея, где кроме постоянной экспозиции можно было посмотреть выставку фотографий «Город Юбилейный – капелька России». Работы Виктора Ивановича Дронова, много лет отдавшего непростой работе фотокорреспондента в газете «Спутник», Бориса Ивановича Чернова, Антонины Дмитриевны Кургановой рассказывали о памятных событиях из жизни города, о людях, чьими стараниями Юбилейный год от года хорошеет, о красоте нашей природы.

Доброжелательная и, можно даже сказать, домашняя атмосфера царила в музее в этот день. Больше пятидесяти человек пришли сюда в праздник – многие семьями, с детьми. Экскурсовод Валентина Григорьевна Михайлова увлечённо говорила об истории города и страны. Она доставала с витрин бесценные экспонаты, чтобы показать школьникам в День знаний, как выглядел в прошлом веке дневник, а на прощанье всем предлагала угоститься яблоками. Уходя, посетители уносили с собой частичку тепла, и дождливый день уже не казался таким серым.


...И ложка дёгтя

К Дню города Администрация готовилась долго, впрочем, как всегда. Продумано было, кажется, всё: регулярно проводились совещания оргкомитета, учитывались предложения и пожелания. Но то ли дождь стал такой неожиданностью, то ли были какие-то другие причины, но с момента «переезда» праздника в Дом культуры началась неразбериха. Сдвинулось время проведения мероприятий, люди в полной растерянности бродили по городу под дождём в надежде выяснить, где же всё-таки проходит праздник. Нигде, по сути, в этот день не было объявлено, что празднование переносится в ДК. В общую неразбериху ещё больше неясностей добавило отсутствие организаторов во время концерта детских коллективов города. Все были предоставлены сами себе. Ведущие не были поставлены в известность о том, что театр кукол «Чудаки» и духовой оркестр свою программу покажут именно в Доме культуры, людей отправили под дождь в сквер, а «Чудаки» своего зрителя ждали в ДК, и программа розыгрыша призов от «Спутника» (по просьбе организаторов) была сокращена именно для того, чтобы театр ростовых кукол смог показать своё представление. Так и остались зрители без театра, а театр без зрителя. Остаётся надеяться, что «накладки» в прошедший День города станут уроком для организаторов, и они обязательно учтут это в следующем году.


Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1763 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует