Среда, 24.04.2024, 20:00
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2008 » Май » 30

В королёвском отделе ЗАГС состоялась консультация горожан

10:11
     Недавно в королёвском отделе ЗАГС состоялась консультация горожан в рамках мероприятий, приуроченных к Году семьи. Вопросы в этот день звучали самые разные — начиная с того, как зарегистрировать брак и какие для этого нужно подать документы, заканчивая тем, как оформить материнский капитал. Объясняли тонкости законодательства специалисты Управления социальной защиты населения, Управления Пенсионного фонда, администрации города и королёвского отдела ЗАГС.

Наверняка многим приходилось терять время в очередях в разных государственных учреждениях, когда нужно было задать вопрос о какой-то льготе или субсидии. По телефону, как правило, дозвониться туда непросто, так что мы мирились со своей участью — шли в это учреждение, ждали, как следует уставали, но получали необходимую информацию. Чтобы облегчить жизнь горожан, в ЗАГСе и была организована встреча с представителями разных инстанций. За полчаса можно было найти ответы на многие вопросы.
    
    При рождении ребёнка первым делом нужно обратиться в органы социальной защиты, там объяснят, на какие субсидии можно рассчитывать в той или иной ситуации.
    
    — Зачастую гражданин остаётся наедине со своими проблемами, — говорит заведующая отделом ЗАГС Любовь Австриякова. — Как правило, в государственных и муниципальных учреждениях нет штатного сотрудника, который занимался бы консультацией населения, отвечал на все возникающие вопросы. И поскольку такой консультационной системы нет, думаю, что наш ЗАГС возьмёт эту роль на себя. Организовывать такие встречи раз в месяц, скорее всего, не получится, так как сейчас начинается горячая для нас летняя пора, когда традиционно растёт число свадеб. Мы планируем устраивать такие консультационные дни раз в квартал.
    Пожалуй, больше всего вопросов было адресовано сотрудникам Управления социальной защиты, так как в их компетенции находится, в частности, единовременное пособие при рождении ребёнка, а также другие выплаты. Причём здесь необходимо обратить внимание на некоторые изменения.
    — В связи с тем что 2008 год — Год семьи, увеличены единовременные пособия при рождении ребёнка, — поясняет ведущий специалист отдела по делам семьи и детей Королёвского Управления социальной защиты Лидия Голубева. — В Московской области при рождении первого ребёнка выплачивается десять тысяч рублей, второго — двадцать тысяч рублей, на третьего и последующих — тридцать тысяч рублей. Родителям двойни государство выплачивает пятьдесят тысяч, а тем, у кого появились тройняшки, — сто тысяч. Кстати, число двойняшек в нашем городе каждый год растёт, а тройняшки рождаются примерно раз в два года.
    Как пояснила Лидия Голубева, есть некоторые изменения и в размере ежемесячного пособия по уходу за ребёнком:
    — Матерям, либо отцам, либо опекунам, ухаживающим за ребёнком и не подлежащим обязательному социальному страхованию, полагается ежемесячное пособие 1627 рублей 50 копеек, если это первый ребёнок, и 3255 рублей по уходу за вторым и последующими детьми. Раньше это было — 1500 рублей и 3000 рублей соответственно. Повышения незначительны — 8,5%, и рассчитываются они исходя из предполагаемого роста инфляции. До декабря 2008 года индексаций выплат больше не запланировано. И хочется обратить внимание наших семей: при рождении ребёнка первым делом нужно обратиться в органы социальной защиты, там объяснят, на какие субсидии можно рассчитывать в той или иной ситуации.
    Среди тех, кто пришёл за консультацией в ЗАГС, была и семья Киселёвых: недавно у них родился первый сын Кирилл, и тут же возникло немало вопросов.
    — Мы заранее узнали, что сегодня в ЗАГСе будут специалисты разных организаций, поэтому подготовили вопросы — о регистрации ребёнка, денежных пособиях, очереди в детский сад, — говорит Дмитрий Киселёв. — Информации об этом очень мало, в Интернете данные на сайтах обновляются реже, чем нужно. Но сегодня нам удалось многое выяснить.
Немало вопросов было и у многодетных родителей к Управлению Пенсионного фонда, которое отвечает за предоставление материнского капитала.
    
    Последние года три-четыре наблюдается устойчивая тенденция: средний возраст вступающих в брак у мужчин — 27-28 лет, у женщин — 23-24 года. В связи с этим возрастает «качество» семьи. Люди, хорошо стоящие на ногах, понимают, чего они хотят добиться в жизни, и первенец — абсолютно осознанный шаг в их семейной жизни.
    
    — Первоначально сумма материнского капитала составляла 250 тысяч рублей, после индексации эта цифра увеличилась — 271 тысяча 250 рублей, — поясняет главный специалист-эксперт отдела социальных выплат Нина Пилькевич. Каждый год при учёте инфляции сумма будет корректироваться. После оформления материнского капитала мама должна обратиться с заявлением о том, на что она планирует потратить эти деньги. Возможны три варианта — обучение, приобретение жилья, накопительная часть пенсии. Наверное, было бы уместно немного расширить эти направления: к примеру, у нас в городе немало детей-инвалидов, и многие родители, у которых первый ребёнок болен, вложили бы часть материнского капитала в его лечение. Но пока закон этого не позволяет.
    Консультировали семьи в ЗАГСе и представители городской администрации. Главная проблема — нехватка детских садов. Этот вопрос на контроле у администрации, создана специальная комиссия, которая вместе с Комитетом образования занимается распределением мест.
    Прежде всего сотрудники ЗАГСа ориентировали родителей в правилах оформления брака и установлении отцовства.
    — Есть некоторые формальные моменты, о которых родители порой забывают, — рассказывает заведующая отделом ЗАГС Любовь Австриякова. — Так, к примеру, если будущие родители не состоят в браке, но ожидают ребёнка, то мы всё-таки рекомендуем определиться со своим статусом. Если они решили, что ребёнок появится на свет вне брака, есть два варианта. Первый: отец может в добровольном порядке содержать ребёнка, но не нести юридической ответственности, так как документально его отцовство никак не подтверждается (в этом случае мать получает статус одиночки и все социальные гарантии). Второй: если пара не собирается заключать брак, но отец хочет участвовать в воспитании ребёнка и нести юридическую ответственность, предусмотрена процедура установления отцовства. Отец и мать пишут встречные заявления, им выдаётся документ — свидетельство об установлении отцовства.
    Внимательным нужно быть и в случае, если женщина выходит замуж и берёт фамилию мужа. Если у неё был ребёнок от первого брака, который был зарегистрирован под фамилией прежнего супруга, возникнут юридические сложности. Здесь нужно проявить терпение и спокойно во всём разобраться.
    Картина семьи сегодня очень многоплановая, говорит Любовь Владимировна. Это и те, кто состоит в браке и планирует детей, и те, кто не регистрировал свои отношения, но рожает детей, те, кто обзаводятся ребёнком уже в зрелом возрасте, малолетние родители. Бывает, приходят совсем юные отец и мать регистрировать рождение первенца, папа предъявляет паспорт, который получал в четырнадцать лет, а сейчас ему только девятнадцать. И вот ты смотришь на этого школьника в паспорте, а он уже пришёл регистрировать рождение своего первенца… Последние года три-четыре наблюдается устойчивая тенденция: средний возраст вступающих в брак у мужчин — 27-28 лет, у женщин — 23-24 года. В связи с этим возрастает «качество» семьи. Люди, хорошо стоящие на ногах, понимают, чего они хотят добиться в жизни, и первенец — абсолютно осознанный шаг в их семейной жизни.
    Последнее время наблюдается тенденция к росту числа одиноких мам, в то же время ЗАГС проводит всё больше процедур установления отцовства, когда родители не состоят в браке. К сожалению, растёт и число отказных детей, но они не остаются без внимания отдела опеки и попечительства.

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1823 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует