Четверг, 25.04.2024, 04:45
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2011 » Февраль » 8

ЗАГС г.Юбилейного: за 2010 год 186 браков и 300 младенцев

08:21
«С 1993 года у нас нет своего помещения», — сокрушается заведующая Юбилейным отделом ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской области Людмила Ивановна Шевченко. В одной из небольших комнат ГДО она и ведущий специалист Анна Андреевна Ярец вот уже 23 года работают вдвоём. Насколько напряжённо проходит их рабочий день, становится ясно уже после нескольких минут пребывания у них в рабочем кабинете. Признаюсь, возможность задать свои вопросы я получила лишь со «второго захода». Несмотря на то, что пришла к назначенному времени, уступила группе посетителей, приехавших издалека и к тому же с трудоёмкими проблемами... Да и позже, когда мы всё-таки начали разговор с заведующей, со всех сторон нас «поджимали» бесконечные посетители, многие из которых были с детьми. Пришлось согласиться на предложенную мне внушительную пачку таблиц: «Здесь всё, что Вам нужно, чтобы составить статистическую картину жизни города», — протянула мне информационные материалы Людмила Ивановна... При взгляде на них впечатление о высокой работоспособности этих двух женщин у меня заметно усилилось.

...Многочисленные цифры, окончательно размещённые по позициям разноплановых отчётных таблиц, с самыми скрупулёзными уточнениями и дополнениями нуждались лишь в одном, а именно, в аналитическом взгляде, способном выявить и обрисовать основные тенденции, особенности, а, может быть, и характерные черты в жизни наших горожан в 2009-м и 2010-м годах. Кроме того, мне предоставили данные по городу на 26 января 2011 года. Не скрою, пришлось «посидеть» над ними, в итоге, вот что у меня получилось .

...В прошлом году в Юбилейном было зарегистрировано 186 супружеских пар, что на 15% меньше, чем в 2009 году. А вот число разводов в сравнении с позапрошлым годом сократилось на четверть, причём в большинстве своём, около 40% распавшихся пар — семьи, прожившие в браке более 10 лет. Любопытно, что приблизительно такая же картина наблюдалась и в 2009 году. Что же касается наступившего года, то до 26 января было официально оформлено 5 браков, а 9 семей расторгли свой союз.

Отрадно, что в ушедшем году в нашем городе было зарегистрировано рождение 300 младенцев, что на 43 малыша больше, чем в 2009 году. Половина новорождённых — первенцы, каждый десятый из рождённыхза год детей оказался в семье третьим, а у пятерых семейных пар — появились уже четвёртые по счёту малыши. Есть в Юбилейном и такие родители, у которых родился 5-й, 6-й и даже 7-й ребёнок. За год было зарегистрировано 4 двойни. Мальчиков в прошлом году родилось 148, а девочек на 4-е больше. Самыми популярными именами среди новорождённых Юбилейного в 2010 году стали: Иван, Максим, Сергей; Софья, Дарья и Мария.

Нельзя не заметить, что практически каждый восьмой ребёнок в прошлом году был рождён матерью-одиночкой, причём такой же показатель мы имели и в 2009 году. Но если тогда в графе «отказные дети» стояла цифра «0», то по данным 2010 года таких малышей в нашем городе оказалось трое. Более того, среди 14 детей, рождённых в январе 2011 года, уже есть младенец, оставшийся без родителей.

Теперь о средней продолжительности жизни по городу Юбилейному. В прошлом году, для мужчин она составляла — 68 лет, для женщин —76 лет. В сравнении с 2009 годом для женщин этот показатель не изменился, а мужчины в среднем стали жить на три года дольше.

Что касается тенденций, не описанных языком цифр, по словам заведующей Юбилейным отделом ЗАГС Л.И. Шевченко, платье невесты всё ещё остаётся в большинстве своём белым (в 70% случаев), но бывает, что предпочтение отдаётся и чёрному, и красному цвету — даже при регистрации первого брака. Фата у невесты становится редкостью, в основном, её голову украшает прелестная причёска и изящные цветы. Среди казусных — случай, когда жених был одет в очень дорогой костюм, а обут в кроссовки, правда, тоже далеко не дешёвые.

«Мы ничего не навязываем молодожёнам и ничего не запрещаем, — замечает Людмила Ивановна, — они приходят к нам со своим фотографом и видеосъёмкой. Нет ограничений и по времени, даже первый танец молодые зачастую танцуют у нас.

Людям нравится регистрировать свои браки в нашем ГДО, здесь живописно, особенно когда работает фонтан. Есть несколько семей из соседнего Королёва, которые расписались у нас в 2009 — 2010 годах.

Большинство свадеб в городе приходится на осень, но рекордным является число регистраций в православный праздник — Красная горка, многие уже звонят нам по этому поводу.»


Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1840 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует