Четверг, 25.04.2024, 12:24
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2011 » Январь » 26

Дом офицеров передадут городу Юбилейному

18:32
Есть согласие Министерства обороны России о передаче Дома офицеров (ГДО) городу Юбилейному! В течение недели ожидается приказ министра обороны о передаче объекта культуры в муниципальную собственность. Начата подготовка документов.

После принятых 20 ноября 2010 года на митинге, созванном по инициативе Политсовета местного отделения партии «Единая Россия», при поддержке городского комитета Компартии, отделения «Боевого братства», Администрации города и Совета депутатов, предложений жителей Юбилейного, которые вошли в обращение к руководителям государства с обоснованием необходимости передачи здания Дома офицеров, находящегося в собственности Министерства обороны, решившего своё учреждение культуры «ликвидировать», последовала незамедлительная реакция. В кабинете Главы города не умолкал телефон: многие предлагали свою помощь, многие утверждали, что Минобороны не отдаст ГДО никогда. Среди потока заявлений В.В. Кирпичёв обратил внимание на те, которые убеждали его, что дело пойдёт быстрее, если к министру обороны обратится с ходатайством Губернатор Московской области — Герой Советского Союза Б.В. Громов (совет основывался на том, чтоА.Э. Сердюков с большим уважением относится к мнению Громова). В субботу 27 ноября в телефонном разговоре Кирпичёв попросил Громова принять его, однако для ускорения дела Борис Всеволодович посоветовал Валерию Викторовичу изложить суть проблемы письменно, отправить факс, и 29 ноября от Главы нашего города уходит письмо Губернатору Московской области:

«Уважаемый Борис Всеволодович! Убедительно прошу Вас о ходатайстве перед министром обороны Российской Федерации Сердюковым А.Э. о безвозмездной передаче в муниципальную собственность городского округа Юбилейный здания ФГУ «121 Дом офицеров (гарнизона)»... И далее следовало обоснование просьбы.

Уже через три дня, а именно 2 декабря Сердюков получает письмо от Громова:

«Уважаемый Анатолий Эдуардович! Прошу Вас рассмотреть вопрос о безвозмездной передаче в муниципальную собственность городского округа Юбилейный Московской области здания ФГУ «121 Дом офицеров (гарнизона)». - Далее следовали убедительные слова в поддержку просьбы Кирпичёва. — Указанный Дом офицеров является на сегодня единственным культурно-досуговым зданием для всего населения города Юбилейного, который был образован в 1992 году из закрытого военного посёлка Болшево-1. Для строительства нового Дома культуры нет ни места на городской территории, ни средств в бюджете города. В случае передачи здания в муниципальную собственность Администрация города и Совет депутатов обязуются изыскать средства на эксплуатацию здания Дома офицеров, его ремонт и дооборудование». А в конце письма: «Убедительно прошу Вас, Анатолий Эдуардович, поддержать инициативу руководства и населения города Юбилейного и решить данный вопрос положительно».

Министерство обороны не сразу приняло решение о безвозмездной передаче. В ноябре— декабре ему предшествовал целый ряд встреч В.В. Кирпичёва с должностными лицами Минобороны для дачи гарантий исполнения всех их требований. Главными были те, что Дом офицеров городом не будет продан и перепрофилирован.

По итогам встреч очень скоро А.Э. Сердюков направляет ответ Б.В. Громову:

«Уважаемый Борис Всеволодович! Минобороны России рассмотрело Ваше обращение... И сообщает, что готово передать указанное здание в муниципальную собственность при условии принятия Администрацией города Юбилейного обязательства о сохранении профильного назначения объекта и его использовании в социально-культурных целях. В то же время, в целях ускорения данной передачи, муниципальному образованию необходимо рассмотреть возможность принятия указанного имущества от Минобороны России при условии оформления Администрацией Юбилейного правоустанавливающей и технической документации на передаваемый объект недвижимости за счёт средств местного бюджета».

14 января 2011 года В.В. Кир-пичёв направляет письмо Первому заместителю Председателя Правительства Московской области И.О. Пархоменко:

«Уважаемый Игорь Олегович! Администрация города Юбилейного даёт согласие на упрощённый порядок передачи в муниципальную собственность здания ФГУ «121 Дом офицеров (гарнизона)» Министерства обороны России, .гарантирует сохранение профильного назначения данного объекта, ... берёт на себя обязательство оформления документации», — пишет Валерий Викторович и в заключение передаёт просьбу Минобороны РФ — оформить данное соглашение за подписью Губернатора Московской области.

16 января министру имущественных отношений Правительства Московской области от Главы нашего города также поступает письменное заверение:

«Уважаемый Валентин Михайлович! Администрация города Юбилейного готова принять в муниципальную собственность ФГУ «121 Дом офицеров (гарнизона)» при условии последующего оформления правоустанавливающей документации на него за счёт местного бюджета».

И так далее закрутилось, пошло, поехало... Работают в установленном порядке, но с повышенной нагрузкой не только Дом офицеров под руководством начальника В.В. Фролова, но и имущественный отдел Администрации под руководством Ю.Ф. Дёмочки, сектор культуры, руководимый С.Н. Ми зиной и другие. Главным координатором всех действий является В.В. Кирпичёв. В недавно состоявшейся беседе он дал некоторые комментарии происходящему.

— Дело в том, что это достаточно сложный процесс. Законодательство требует целого пакета документов на этот имущественный комплекс: приказа министра обороны, акта приёма передачи, паспорта БТИ, кадастрового паспорта, оформления земельного участка и так далее с описанием имущественного комплекса. Дом офицеров — это не просто стены, залы, это оборудование, инженерные коммуникации, библиотека, музыкальные инструменты и многое другое. Вместе с Владимиром Владимировичем Фроловым мы пытаемся добиться, чтобы внутреннее наполнение Дома офицеров нам тоже передали вместе со зданием.

А в последующей цепи событий ожидается создание муниципального учреждения культуры (МУК) «Дом культуры» со своим штатным расписанием, согласование с Советом депутатов, внесение в бюджет города расходов на содержание того и другого, а также подсчёт стоимости серьёзного капитального ремонта здания для его полноценной эксплуатации. В бюджете имеютсяденьги, которые можно использовать для ремонта. Но ошибается тот, кто ожидает, что всё случится быстро.

К сожалению, некоторые «горячие головы» в нашем городе, в том числе и депутаты, предлагают мне, как Главе города, акционировать то или иное предприятие, выставить его на продажу, чтобы «поправить» наши бюджетные дела. Как, например, предлагал сделать со стадионом А.М. Абрамов. Это невозможно по одной простой причине: муниципальный комплекс собственности невелик. И, если его объекты передать в частные руки, в них бесплатно не смогут заниматься наши дети.

— Муниципальное учреждение культуры имеет право оказывать платные услуги, но содержание его возможно только за счёт городского бюджета, — пояснил Ю.Ф. Дёмочка. А В.В. Кирпичёв продолжил:

— Сейчас задача состоит в том, чтобы городу передали и тир, в котором смогут проходить стрелковую подготовку как военнослужащие, так и все желающие, дети-спортсмены. Уже подготовлены документы и имеется утверждённый Губернатором Московской области реестр имущества, передаваемого от Минобороны муниципалитетам, в котором записана наша котельная № 1 в первом городке. Но принцип «акционировать и распродать» мною категорически отвергается. Мы готовы принять не только Дом офицеров, спортивные сооружения, но и всё необходимое для жизнеобеспечения города.

Собирая сведения о том, кто, что и когда предпринял для реализации передачи Дома офицеров в муниципальную собственность нашего города, я услышала о действиях людей, представляющих организации и даже выступающих как частные лица. Например, депутат городского Совета депутатов О.В. Баскакова ещё летом 2010 года разговаривала с министром культуры Московской области. Однако все обращения в любые инстанции не имели успеха до 20 ноября, пока в резолюции митинга не выразилось требование населения. В различные двери стучались юбилейчане, много усилий приложила Администрация города. Наконец, желаемый результат достигнут. Радует, что судьба любимого очага культуры никого не оставила равнодушным, и она дружно была определена в служении населению нашего города... Теперь не слово, а дело за населением с доказательствами нужности, востребованности, а значит, и рентабельности работы Дома офицеров, превращающегося в муниципальный Дом культуры!


Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 2795 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 6
avatar
[ Материал ] 0Спам
6 Любопытствующий • 00:50, 12.03.2011
И ...., как я полагаю там (в Доме офицеров) будут кружки для детей, а не сдача в аренду под ночной клуб и прочее банно-сервисный комбинат, коих у нас в городе что-то уж много развелось. Прямо сплошной город услуг.
А вот ради помещения, что в аренде для детских кружков по Тихонравова война целая была. Отобрать хотели, дескать нечего тут в кружки детям ходить. Я так это понимаю.
Может, я ошибаюсь? И не правильно как это на самом деле принято?
avatar
[ Материал ] 0Спам
5 DV_oksana • 14:17, 02.02.2011
ну теперь остается ждать от администрации- какие мероприятия да и средства будут вложены в окультурирование ДО, я так понимаю что здание находится не в лучшем состоянии и работать над ДО надо еще ого го сколько ...
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 vwv • 14:30, 01.02.2011
В Москве каштаны тоже прошлым летом похожий вид имели.говорят. что это насекомые какие-то ,листьями питающиеся ,виноваты.Деревья не погибают. но вид имеют непрезентабельный. если не лечить.
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
4 Vitayana • 18:52, 01.02.2011
а может из за аномального лета
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
1 Vitayana • 11:10, 01.02.2011
Надеюсь, что каштановую аллею возродят. Хотя, по моему, деревья окончательно погибли.
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 valtraub • 12:32, 01.02.2011
Можно обратиться к Юрию Беломытцеву, он новые посадит. За некоторые деньги.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует