Пятница, 19.04.2024, 13:17
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2011 » Февраль » 8

В.В. Кирпичёв рассказал о проблемах наркомании в городе Юбилейном

20:25
Как правило, в начале каждой четверти в образовательных учреждениях Юбилейного проходят родительские собрания, где обсуждаются насущные проблемы в жизни школ и классов. Однако в январе этого года Глава города В.В. Кирпичёв попросил директоров школ дать ему возможность перед традиционными собраниями в классах выступить перед родителями учащихся старших (8—11) классов по одной и той же злободневной теме.

Возглавляя городскую комиссию по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, он проинформировал родителей о некоторых направлениях данной работы, об опасностях алкоголизма и наркомании, о положении дел в Юбилейном.

Внимание присутствующих было обращено на всё большее распространение в стране и в Подмосковье (о чём в июле 2010 года говорилось на заседании Антинаркотической комиссии Московской области под председательством Губернатора Б.В. Громова с участием глав муниципальных образований) синтетического наркотического вещества дезоморфин. Данное соединение в двадцать раз активнее и в двадцать пять раз токсичней морфина. Привыкание к препарату наступает на 2—3 случай применения, через 4 месяца последствия необратимы.

В.В. Кирпичёв высказал своё мнение по поводу всё возрастающего потока поставки наркотиков в Россию: «Нас просто хотят убить, разрушив генофонд населения, и начинают это делать с подрастающего поколения». Это же суждение было подтверждено кадрами из показанных видеоматериалов. На экране страшные последствия наркомании для здоровья и жизни человека: открытое гниение конечностей, незаживающие язвы, полная деградация личности, когда исчезает даже умение говорить, ранние смерти в возрасте 22,18 или даже 12 (!) лет. Вызывая чувство ужаса, отвращения, желание не видеть и не слышать, кадры заставляют задуматься, как важны все усилия, чтобы оградить от этого подрастающее поколение.

Подводя итоги, Глава города отметил высочайший уровень образования и воспитания подрастающего поколения в Юбилейном. Он напомнил, что по комплексной оценке эффективности системы образования за 2009 год город находится на первом месте в Московской области, на втором месте — в комплексном зачёте по спорту, на четвёртом — по охвату подрастающего поколения в ДЮСШ (28% детей). Прекрасные результаты показывают наши юные «звёздочки» во всех сферах культуры. Безусловное достижение: в Юбилейном нет на учёте подростков по поводу хронического алкоголизма и наркомании. (Такое же положение только в нескольких муниципальных образованиях Московской области!)

Но успокаиваться нельзя. К сожалению, соседние города Королёв, Фрязино далеко не благополучны по показателям наркомании. Да и в Юбилейном в прошлом году зафиксированы два случая употребления подростками марихуаны, ликвидированы 4 наркопритона, в двух семьях родители лишены родительских прав. На собраниях были приведены примеры, когда такие горе-родители находились в невменяемом состоянии, а малолетние дети были предоставлены сами себе — голодные, грязные, раздетые.

Городская антинаркотическая комиссия проводит работу по нескольким направлениям. В ноябре во всех школах Глава города встретился на таких же тематических беседах со старшеклассниками. С августа 2010 года руководители аптек предупреждены о необходимости контроля при продаже лекарств, которые могут служить сырьём для получения в домашних условиях дезоморфина.

В.В. Кирпичёв, отметив большую профилактическую работу образовательных учреждений, посоветовал присутствующим записывать детей в ДЮСШ, Школу искусств, ДМШ, ДЦ «Покров», кружки и т.п. «Чем больше ребята будут во внеурочное время под контролем и наблюдением тренеров, педагогов, воспитателей, тем меньше на них будет воздействовать так называемая «бесконтрольная улица», тем меньше времени у детей будет на то, чтобы поддаться соблазнам лёгкого получения удовольствия сомнительного свойства». В.В. Кирпичёв обратился к родителям с просьбой быть внимательными к изменению поведения своих детей-подростков, к кругу их общения. При любом подозрении можно позвонить по телефону «доверия» 515-02-99. Только общие усилия помогут оградить подрастающее поколение от страшной реальной угрозы наркомании.

В заключение надо отметить, что открытый разговор на столь важную тему, особенно показанные видеоматериалы и приведённые факты, произвели большое впечатление на всех посетивших эти школьные собрания. Даже через несколько дней на улицах города знакомые обменивались мнениями, подчёркивая эмоциональность прошедшей информационной «встряски», заставившей задуматься над серьёзностью и близостью проблемы.


Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1778 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 2
avatar
[ Материал ] 2Спам
2 Наталья • 18:56, 17.02.2011
Угу, пришёл в школу бла-бла-бла рассказал, кино показал и все? его совесть спокойна! Ушёл домой с чувством выполненного долга! Разве так нужно бороться с наркоманией в городе!
avatar
[ Материал ] 4Спам
1 Валентина Петровна • 18:02, 17.02.2011
Я предлагаю во всех школах повесить доску обьявлений, на которой должен быть указан ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ , по которому каждый школьник может позвонить и рассказать, что знает о применяемых наркотических средствах в данной школе или за ее пределами, но молчит. Либо боится поделиться информацией.
Кроме того, такие встречи и разговоры о вреде наркотиков должны вестись правоохранительными органами или врачами в школах постоянно, нельзя больше терять детей. Многие думают, что только попробуют, а потом бросят. А в жизни оказывается все не так. Я знаю много неплохих людей, которые стали наркоманами именно по этой причине, и сейчас их нет, причем ушли в мир иной совсем молодыми.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует