Пятница, 26.04.2024, 15:27
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2010 » Ноябрь » 27

Будущее Дома Офицеров г.Юбилейного под вопросом

11:27
О ликвидации... Слово-то какое подобрали. Этот документ ставит задачу Департаменту имущественных отношений Минобороны «представить предложения по дальнейшему использованию относящегося к федеральной собственности имущества». Проще говоря, большинство гарнизонных домов офицеров, солдатских и матросских клубов вместе с их кино- и спортзалами, библиотеками, кафе, репетиционными помещениями, классами для курсов, детских и взрослых самодеятельных студий вскоре должны быть выставлены на торги. Не взрывать же их, следуя приказу ликвидировать в буквальном смысле.

Кто-то может решить, что дома офицеров ликвидируют лишь там, где по планам реформы сокращают войска. Но военные утверждают, что это не так. Самые крупные из них, столичные, трогать не будут, они пригодятся. А вот загородные... Например, наш подмосковный Юбилейный - тридцатидвухтысячный город - остаётся без культурного центра. Но если эта самая «ликвидация» Лома офицеров в крупном городе с большой натяжкой объяснима экономией - там военнослужащий, в конце концов, найдёт, где провести досуг, то куда пойти ему и его семье в отдалённом гарнизоне, где Лом офицеров - единственный культурный центр?

Спросите любого ребёнка из военного городка, где он смотрел свой первый кинофильм, брал книги, танцевал у ёлки? Он наверняка ответит: «В Доме офицеров».

В последние годы Минобороны держало армейские центры культуры на «голодном пайке». Но именно туда в праздник шли люди. Там ветераны собирались поднять чарку за боевых друзей . На их сценах выступали свои и приезжие артисты... Поэтому сам собой напрашивается вывод о том, что разом уничтожить атмосферу гарнизонного братства, десятилетиями пестуемую в армейских учреждениях культуры, способен только человек, далёкий от армии. А может, всё дело как раз в этой самой атмосфере? ...И кто-то решил, что культура в армии не нужна, развитие личности тоже.

Родной для всех юбилейчан дом, наш Дом наших офицеров и их семей - очаг культуры теперь без надобности оказался Министерству обороны России, чьему ведомству он принадлежал и пока ещё условно принадлежит. Кто будет его новым хозяином!?

Ну, что за времена настали: что ни день, болит душа то за одно, то за другое. Вот и теперь пришла беда, откуда... Ждали, но надеялись на справедливость! Ждали, потому что уже давно ходили слухи о продаже Дома офицеров. Продаже? Какая ерунда! Кому? Военное ведомство продаёт собственному же личному составу, часть которого составляет население Юбилейного, его же (личного состава) Дом? Это всё равно, как, если бы при разводе муж и жена стали покупать друг у друга собственных детей! Абсурд! Звучит, как предательство! А продавать для чего? Чтобы новый хозяин использовал НАШ очаг культуры,- в каком качестве? На все возникающие вопросы есть единственный разумный ответ, не согласиться с которым может только лукавый: Дом офицеров как культурный центр, место отдыха и спорта, занятий искусством, наукой должен принадлежать городскому населению, а значит быть в распоряжении города!

...В ночь с 19 на 20 ноября 2010 года Юбилейный не мог спать спокойно от шума дождя. По металлическим подоконникам он барабанил с особенной силой, вселяя беспокойство в сердца более тридцати тысяч горожан, получится ли готовящейся митинг в поддержку передачи в муниципальную собственность Дома офицеров. В Юбилейном нет человека, даже ребёнка, не говоря уже о взрослых и особенно пожилых людях, кого не волновала бы судьба этого единственного общего Дома. И народ шёл. Картина до боли была знакомой, когда привычно все ходили на общие праздники, в зрительный зал, в Музыкальную гостиную, на концерты и творческие вечера, как когда-то ходили, чтобы посмотреть кино... 20 ноября мы шли, чтобы объединиться и попытаться отстоять своё право собственности. Шли навстречу будущему, не зная, каким оно обернётся.

Митинг состоялся! В нём приняли участие множество горожан, представители Администрации города, городского Совета депутатов, Совета ветеранов, городского отделения организации ветеранов «Боевое братство», местные отделения Коммунистической партии, казачества, молодёжных организаций, собранных на площади перед Домом офицеров по инициативе Политсовета местного отделения партии «Единая Россия». Выступающие приводили веские доводы передачи здания и учреждения очага культуры в муниципальную собственность. Жаль только, что не присутствовали, а может быть и присутствовали, но не решились выступить ни один из представителей Министерства обороны и нашего гарнизона. Хотя письменное приглашение на митинг им было передано заранее. Тут бы и услышать объяснение созданной ими ситуации...

Официальные лица города поднялись на трибуну перед ступенями крыльца Дома офицеров, на само крыльцо подняться, не имея права. Создавалось впечатление живой защитной стены. С транспарантов и плакатов кричали слова, выражающие (извините за пафос) чаяния народа: «Дом офицеров - часть славной истории нашего города!», «Не отдадим ГДО в чужие руки!», «Город без культурного центра не может существовать!», «ГДО - это оплот и гордость горожан!», «Город науки и космонавтики не может быть без культурного центра!», «ГДО - это историческая ценность нашего города!», «Нам не простят наши дети и внуки города без культурно-исторического центра!» Если к этим лозунгам прибавить ещё один из бросающихся в глаза «У нас нет средств и земли, где можно построить новый культурный центр!», то даже постороннему человеку становится всё ясно.

Мне, теперь взрослому человеку, проведшему в стенах нашего ГДО вместе с огромным числом единомышленников почти всю жизнь, стоя под дождём в тот день, было горько осознавать, что вопреки морали, корысть решает быть или не быть тому, что должно определяться здравым смыслом. Но мне, как и многим другим, стало радостно видеть и слышать признание огромной значимости многолетней плодотворной деятельности любимого Дома офицеров все-ми(!) горожанами. Митинг открыла Дарья Дмитриевна Жигалина объявлением выступления Главы города.

- Уважаемые жители города Юбилейного! Дорогие друзья! - начал говорить Валерий Викторович Кирпичёв. - Огромное спасибо всем, кто пришёл на этот митинг, всем тем, кто откликнулся на приглашение встать на защиту ГДО. - Спокойно и уверенно продолжил дальше:

- Обычно граждане обращаются за помощью к властям для разрешения возникающих проблем. Но сегодня другая ситуация. Мы, избранные вами, оказавшими нам доверие власти города, впервые обращаемся к вам за помощью. Перед нами здание ГДО. Как уже было известно, МО РФ намеревалось выставить его на продажу. А вчера пришла ещё более тяжёлая, оглушающая своей неразумностью весть - подписан приказ об упразднении ФГУ «121 Дом офицеров (гарнизона)». Таким образом, как учреждение он прекращает свою деятельность, а коллектив лишается работы. Ещё в 1998 году Глава города Б.И. Голубов обращался в Правительство РФ и в Министерство обороны, чтобы городу вместе с жилищным фондом, были переданы объекты социально-бытового назначения. Да, жильё, детсады нам тогда передали, а вот ни магазины военторга, ни баню, ни КЭЧ, ни бассейн, ни ГДО - не передали с обоснованием, что всё это предназначено только для офицеров гарнизона.

В 2005 годуя, как Глава города, и Н.И. Григорьева - Председатель Совета депутатов -обращались к командованию РВСН с предложением о передаче оставшихся объектов. Получили отказ. В прошлом году, узнав, что в/ч 25840 будет расформирована, мы снова обращались и к командованию РВСН и в Министерство обороны - снова отказ. Теперь уже нет ни воинской части, ни офицеров. Нет причин и для отказа. А Администрация и Совет депутатов города вновь обращались к руководству МО. Но в ответ - тишина.

И сейчас уже нет смысла терпеливо ждать. Мы все прекрасно понимаем, что ликвидация учреждения Дома офицеров -это и есть шаг к продаже здания, в котором он располагается. Мы просим всех жителей города поддержать очередное предложение руководителей города о передаче здания ДО в городскую собственность.

В свою очередь мы заявляем о своей готовности найти средства на ремонт здания, его эксплуатацию, на оснащение современным оборудованием, на сохранение рабочих мест дружного коллектива. Всем нам понятно, для чего городу нужен (пусть не с названием ДО), но Дом культуры, центр культуры и досуга, центр народного творчества. Своей славной историей, сорокапятилетней деятельностью на благо культурного, духовно-нравственного воспитания жителей города Дом офицеров давно уже доказал свою жизненную необходимость и востребованность каждым из нас. Ни коллектив ГДО, ни само здание никак не заслужили такого беспощадного отношения к себе, как ликвидация и продажа. Это будет постыдный поступок руководства МО РФ.

А мы должны сделать всё, чтобы ГДО - очаг нашей культуры и славной истории города был передан жителям в ведение городских властей. Надо сберечь наш духовный родник. Я призываю всех поддержать обращение к Президенту России, Верховному Главнокомандующему Медведеву Д.А., к Председателю Правительства РФ Путину В.В. с требованием вмешаться и положительно ответить на вопрос о передаче городу Дома офицеров. ГДО - народу! ГДО - городу! - ёмко подытожил В.В. Кирпичёв.

Митинг прошёл организованно. Сотрудники МВД следили за порядком, временно остановив проезд автомобилей, люди дисциплинированно внимали речам и ораторам, сменявших друг друга, всеми уважаемых жителей города, которых представляла Д.Д. Жигалина. К собравшимся обратился начальник ГДО с 1983 по 1990 годы, Заслуженный работник культуры РФ Анатолий Иванович Чекунов:

- ... Вот уже прошло 65 лет, как прозвучала Великая Победа, но я вновь боюсь за русскую культуру. Идёт 2010, а не 1941 год, а её «расстреливают». И расстреливают не фашисты, а люди, живущие под российским небом! Я взываю к Президенту Медведеву, рассчитывая на его патриотизм и честность: передать Дом офицеров городу, чтобы наши землякипо-прежнемуполучаливэтомцентре культуры добро и радость! - Чекунов говорил сердцем, толпа, невольно подчинившись его чувствам, затихла на время. Но, когда он замолчал, разразилась бурными аплодисментами. Надо отметить, что выступления всех пожелавших высказаться были встречены очень горячо и дружно, как бывает, когда мнение одного поддерживают абсолютно все. Далее слово было предоставлено свидетелю строительства здания ГДО Александру Николаевичу Малыгину.

- Дорогие господа и товарищи! Я живу на этой территории всего пятьдесят лет, - наверное, Александр Николаевич решил немного разрядить обстановку и начал полушутя: - Когда я приехал, вместо Дома офицеров в первом городке был клуб - это был действительно культурный центр, где наши дети, наши жёны и мы сами проводили досуг. Со временем рост НИИ-4 потребовал увеличения здания клуба, и началось строительство нашего четырёхэтажного Дома офицеров по типовому проекту для закрытых гарнизонов. Своими руками мы сажали эти ели, приятно посмотреть на этурадость, созданную для вас! Когда же появилось новое муниципальное образование, почему-то город остаётся без центра культуры. Сегодня у нас 10 аптек, 10 заведений ресторанного типа, но не будет ни одного места проведения свободного времени для молодёжи. Его вдруг продают?! Прошу написать в резолюции сегодняшнего митинга, что за построенный своими руками Дом мы не будем платить! Мы должны им пользоваться! - уже совсем серьёзно заявил в заключение Малыгин.

Фактов и полезной информации горожане ждали от выступления Председателя Совета депутатов Бориса Игнатьевича Го-лубова, поскольку в период, когда он возглавлял город, началась «делёжка», казалось, принадлежащего народу имущества, и он сказал:


- Сначала в муниципальную собственность был передан второй городок. Командование института прагматично заявляло, что если город при своей «нищете» справится с ним, то будут переданы и первый, и третий микрорайоны, и вся оставшаяся инфраструктура. В течение года мы стали поправлять дела. Тогда генерал-майор В.З. Дворкин пришёл к выводу, что надежда на город гораздо большая, чем на Министерство обороны. Это было 15 лет назад.

Без сомнений мы приняли весь жилой фонд и детские сады, с огромным трудом приняли котельные. И подписали соглашение о передаче ГДО, которое, к сожалению, не согласовали с НИИ-4. Это оказалось ошибкой.

Мы очень признательны военным строителям, командованию института, командованию гарнизона за то, что ГДО был оснащён всеми необходимыми атрибутами для организации среды обитания населения. Благодарны за шикарный спортивный зал.

Сегодня, наблюдая наше собрание, моя душа радуется тому, что вместе стоят представители партии «Единая Россия» и КПРФ. Стоят рядом потому, что у всех одна забота. Давайте и впредь собираться для решения общих задач, в том числе и строительных, размышлять и действовать на благо наших детей.

Я, как и все вы, с большим сомнением отношусь к тому, что наша резолюция повлечёт желаемые действия со стороны государства, но жду, что аппарат Правительства Путина, хотя бы из вежливости, даст ответ с разъяснениями. Чтобы не обидеть 32-тысячное население, имеющее для страны колоссальное значение. Но в надежде на других, нам самим всё-таки стоит заглянуть в генеральный план развития города и оценить свои возможности.

Участница городского общества жителей блокадного Ленинграда Мария Алексеевна Зубкова предложила обратиться к Главнокомандующему, Президенту России Д.А. Медведеву с просьбой сделать ветеранам Великой Отечественной войны в год 65-летия Победы подарок - передать в фонд города Юбилейного «наш Дом офицеров». По примеру Москвы можно назвать его центром идейно-патриотического и гражданского воспитания или центром культуры, но, главное;

- Он должен быть наш и только наш! -воскликнула Мария Алексеевна, поддержанная собравшимися. - В Юбилейном фактически все жители имеют прямое отношение к Министерству обороны. Здесь живут более 1900 ветеранов войны, девять с половиной тысяч ветеранов Вооружённых Сил.

Выступления председателя Совета ветеранов Юбилейного Анатолия Павловича Воропаева и руководителя городского отделения организации ветеранов «Боевое братство» Владимира Ивановича Старо-стенкова, как, собственно и все, содержали сожаление о «ликвидации» Дома офицеров, недоумения и призыв к принятию резолюции митинга, содержащей обращение во все возможные инстанции, чтобы Дом офицеров как центр культуры был переведён в муниципальную собственность.

- Других мнений нет и быть не может! Город науки, город учёных без центра культуры, без духовной жизни - это не город! И, прежде всего она нужна молодёжи! - заключил Воропаев.

Принятый единогласно проект резолюции участников митинга жителей городского округа Юбилейный Московской области от 20 ноября 2010 года, направляемой Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву и Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину, зачитал Глава города В.В. Кирпичёв.


Источник: газета Спутник
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 2551 | Добавил: Джин | Рейтинг: 4.2/5

Всего комментариев: 5
avatar
[ Материал ] 0Спам
5 DV_oksana • 14:29, 01.12.2010
интересно а Министерство Обороны просто выставлет здание на продажу или на продажу но с прежним назначением как ГДО????
я за то чтобы был ГДО.
я поспрашивала окружающих, люди с теплом вспоминают проведенное там ранее время, там даже кафе какое-то было с вкусной выпечкой. мне лично хочется чтобы у нас был Дом Культуры.. да и ветеранам и пенсионерам -им куда ходить.. кроме того в Юбилейном столько детишек
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 Артем • 17:44, 29.11.2010
Ещё бы администрация не участвовала в этом митинге. Живые деньги на кону. Получить БЕСПЛАТНО такое здание, они только этого и хотят, ну сделают ремонт, а опять все в аренду, как все муниципальные помещения. Так оно и будет.
Устраивать нужно конкурс на продажу здания, и должен победить тот, кто представит лучший план развития и хорошую цену, и в этом так же должен участвовать город с их планом и ценой. Сейчас они наобещают, а исполнять никто не будет.
avatar
[ Материал ] 1Спам
3 Lulu • 21:13, 27.11.2010
Ха, зато наш "СЛАВНЫЙ мэр" ну уж очень любит похвастаться культурными достижениями маленьких жителей города, даже вся администрация в детских грамотах и кубках. А что он сделал ради этого или нет, хотя бы чем помог или не навредил на худой конец!!!!!! И это перед выборами в 2011 году?! angry angry angry angry
avatar
[ Материал ] 1Спам
2 Инна • 17:30, 27.11.2010
Абсолютно согласна! И еще. Нельзя нам молчать, и если кто-то надеется на то, что люди как всегда будут ждать "доброго дядю", или что "само рассосется" и не будут ничего предпринимать, то зря. Этот вопрос, по-моему, касается каждого. Город без культурного центра! Да в любой деревне, в любом поселке есть Дом культуры, или клуб! Получается, что если наша администрация не предпримет никаких мер для того, чтобы ГДО остался культурным центром, наш славный Юбилейный будет претендовать на место в Книге рекордов Гинесса как САМЫЙ ОТСТАЛЫЙ ГОРОД?! Прекрасная перспектива! ГДО функционирует, живет, это не мертвое пустующее здание! Не забывайте о людях, о наших детях в конце-концов!! Их куда? На улицу?! Везде кричат о необходимости дополнительного образования. Рапортуют о достижениях... А что же получается на деле? ОДИН ТРЕП! Вы посмотрите, как решен этот вопрос в ближайших к нам подмосковных городах, в Мытищах например, я уже не говорю о Щелково! Уважаемая администрация, вам не завидно? У нас в Юбилейном очень талантливый народ. Так почему же мы должны смотреть на соседей, глотая слезы обиды, и сетуя на нежелание руководства нашего города УВИДЕТЬ эти таланты и помочь им развиваться?! И дать возможность жителям нашего города хоть иногда собираться на концерты и торжества в ГДО, где люди, замотанные работой и бытом, хоть ненадолго почувствуют себя лучше, улыбнутся, глядя на выступления своих детей, насладятся концертами профессиональных артистов, смогут побыть вместе, а не только сидеть по своим квартирам. Господа депутаты, а почему молчите вы?
avatar
[ Материал ] 2Спам
1 Lulu • 12:58, 27.11.2010
sad :( sad :( Блин............., дождались!!!!!!!!!!!! А вот интересно, наша, простите..., долбаная администрация во главе с безбашенным мэром, вообще подумала о тех людях, кто любит и бывает в ГДО?!Или ....... angry А вот теперь основной вопрос, ну и где теперь будут проходить концерты и конкурсы нашего города, куда будут приходить ветераны и пенсионеры на свои и так редкие и маленькие праздники, и где в конце концов будут заниматься и выступать наши дети?! sad А администрации глубоко на ср..ь!, у них только бабло в глазах, да рынки новые и бани для бомжей и алкашей......Лучше бы реанимировали ГДО и отдали его в надежные руки dry
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует