Пятница, 26.04.2024, 22:39
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Декабрь » 20

Необычные ситуации в работе Юбилейного отдела ЗАГС

09:54
Всем известная аббревиатура ЗАГС расшифровывается, как Запись Актов Гражданского Состояния. В органах ЗАГСа ведётся ежедневная кропотливая работа, ведь работники этой службы не только оформляют документы о рождении и создании семьи, но и делают самую последнюю запись в жизни человека. Также на их плечах лежит защита некоторых прав и законных интересов граждан.

18 декабря 1917 г. Совет народных комиссаров принял Декрет «О гражданском браке, о детях и ведении книг актов состояния». С него и начинается история современного "ЗАГСа. Этот документ признавал церковный брак «частным делом врачующихся», а юридическую силу имела лишь соответствующая регистрация в государственных органах. Кроме того, были приняты такие немаловажные декреты, как Декрет «О расторжении брака», Декрет «О рождении».

История Юбилейного отдела ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской области начинается с 1972 года, когда Указом Президиума Верховного СоветаРСФСР № 881 от 24 ноября 1972 г. военный городок был преобразован в посёлок закрытого типа областного подчинения с присвоением ему наименования «Юбилейный». Поселковому Совету были предоставлены функции проведения записей актов гражданского состояния населения. 4 мая 1973 года была проведена первая запись о заключении брака. (До этого момен; та регистрация актов населением военного городка осуществлялась в ближайших посёлках и городах). С этой даты начал вестись архивный' фонд Юбилейного отдела ЗАГСа.

Сейчас в отделе записи актов гражданского состояния нашего города работают два человека: Е.В. Кондратьева и Ю.М. Потеряева. Именно на их плечах лежит вся ответственность. И хоть в понимании обывателя ЗАГС - это прежде всего свадебное торжество. Все мы обращаемся сюда не только для того, чтобы зарегистрировать брак. Случилось пополнение в семье или, не дай бог, кто-то скончался - идём в ЗАГС. Не сложилась супружеская жизнь - идём оформлять расторжение брака. ЗАГС оказывает услуги в регистрации установления отцовства, усыновлении (удочерении), в регистрации перемены фамилии, имени, отчества, осуществляет выдачу повторных документов, совершает иные юридически значимые действия.

Я встретилась с руководителем Юбилейного Отдела ЗАГС Е.В. Кондратьевой и попросила рассказать её в целом о своей работе, о нестандартных ситуациях, происходящих при регистрации, об излюбленных именах юбилейчан, которыми они нарекают своих детишек. Также поделиться своими проблемами и переживаниями.

«Работа у нас сложная, но интересная, — рассказывает Екатерина Вячеславовна, — сотрудник ЗАГСа должен быгь и юристом, и делопроизводителем, и архивариусом, и психолога, и артистом. Ведь всякие казусы могут случиться, и работник , ЗАГСа должен уметь с честью выйти из сложившейся ситуации.

Что касается регистрации браков, то надо сказать, что даже в этот день нередко возникают «форсмажорные» обстоятельства. Молодые из-за волнения иногда забывают паспорта или кольца, а то и назначенное время регистрации, в результате или приезжают раньше, или опаздывают. Ещё заметила: если свадьба назначена на пятницу 13-го числа - обязательно несколько пар не приходит. Пожилые женихи и невесты часто просят назначить регистрацию брака на 9.00, чтобы затем поскорее поехать на дачу: копать, поливать, растить урожай.

При регистрации рождения иногда молодые родители не могут окончательно определиться с именем малыша и начинают спорить, а то и ссориться прямо в ЗАГСе. И наоборот, после регистрации расторжения брака по взаимному согласию, бывшие супруги уходят обнявшись, как ни в чём не бывало.

Если говорить о выборе имён для своих малышей, то жители нашего города отдают предпочтение именам: Александр, Дмитрий, Алексей, Сергей — для мальчиков и Екатерина, Анна, Анастасия, Мария - для девочек. Самые необычные имена, зарегистрированные нами: Уильям Джеймс, Будаг, Ангел, Саладин, Ислам, Фрол, Климентий, Габриэль, Иоан, Оскар, Макарий, Светозар - мальчики, Анна Перера, Ривольтина, Мелисса, Лукерья, Изабелла, Анисья, Ефросинья, Олимпиада, Жанетта, Цветана - девочки.

Наша жизнь не стоит на месте, и мы вместе с ней движемся вперёд.

Город наш растёт, становится всё лучше и краше, число жителей увеличивается с каждым годом. Повышаются и требования населения к отделу ЗАГС: и к качеству оказываемой услуги, и к помещению, в котором отдел оказывает эти услуги, и к месту проведения торжественных церемоний бракосочетания, торжественного имянаречения, чествования юбиляров семейной жизни, и к доступности отдела для пожилых людей и инвалидов.

Поэтому хочется надеяться, что когда-то мы сможем крикнуть: «Горько!» молодожёнам в красивом и современном Дворце бракосочетания, и любой инвалид-колясочник сам, без посторонней помощи, сможет добраться до кабинета и получить все необходимые ему документы. Ведь вся работа органов ЗАГС направлена для людей и во имя людей!»

Автор: Ирина Короткова

Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1988 | Добавил: Джин | Рейтинг: 4.7/3

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует